Rock IT: как начать карьеру в IT

Мы запустили бесплатный онлайн-курс для тех, кто хочет войти в сферу IT. Студентки курса смогли присоединиться ко встречам с HR-специалистками разных IT-компаний, которые поделились рекомендациями, как искать работу джуниор-специалистам и рассказали, на что обращают внимание рекрутеры при поиске кандидатов.

Перед тем, как приступать к поиску работы в IT, подумай, в какой компании ты бы хотела работать. От специфики компании будут зависеть требования к кандидату, бизнес-процессы и даже возможности для роста. Опирайся на свои интересы, предпочтения и карьерные планы. Например, в продуктовой компании тебе придётся работать над одним продуктом, а в аутсорс ты сможешь поработать в разных командах и проектах.

В большой компании тебе будет легче понять свою траекторию роста, ведь ты будешь знать, из каких отделов и подразделений состоит компания и на какую следующую должность ты можешь претендовать. В небольших компаниях и стартапах без чёткой структуры ты, скорее всего, не сможешь определить заранее, какие карьерные возможности могут быть доступны. Зато здесь будет больше гибкости и возможностей попробовать себя на разных должностях и проектах. Начать работу в IT в маленькой компании может быть проще, особенно если ты до конца не уверена в выбранной специальности. Ты можешь разобраться, как работает бизнес, понять, какие задачи тебе нравятся и изменить свою карьерную траекторию.

Что важно знать джуниор-специалисту

В зависимости от специфики компании список стартовых позиций для джуниор-специалиста будет разным.

Условно все профессии можно разделить на 3 большие группы:
— специалисты без технических навыков: маркетологи, рекрутеры, копирайтеры, дизайнеры;
— около технические специалисты: например, менеджеры проектов и бизнес-аналитики;
— специалисты с техническими навыками: frontend и backend разработчики, Devops специалисты и другие. 

Если ты не планируешь осваивать техническую профессию, то присмотрись к вакансиям, где требуется меньше специальных знаний: например, офис-менеджер, лидогенератор или сорсер. Это простой вариант для старта работы в IT, но в таком случае нужно быть готовой, что на работе будет больше неинтересных и рутинных задач. Однако все эти профессии подразумевают рост и со временем ты сможешь получить повышение внутри компании.

Обращай внимание на то, как сформулированы требования к опыту кандидата. Некоторые компании разделяют джуниор-специалистов и специалистов без опыта. Подразумевается, что джуниор-специалист имеет минимальный опыт работы в коммерческом проекте и шансов у такого специалиста больше, чем у кандидата без опыта. Опыт работы не обязательно включает работу в IT-компании, это может быть проект на фрилансе, стажировки либо выполнение задач в коммерческом проекте во время обучения.

Для джуниор-специалистов при отклике на вакансию особенно важно обращать внимание на требования компании. В каждом случае резюме нужно составлять отдельно, подсвечивая в нём важные для нанимателя качества и опыт. Если ты видишь, что у тебя пока нет требуемого навыка, но ты готова его развивать, то обязательно напиши об этом в сопроводительном письме. Компании особенно ценят проактивных кандидатов — покажи, что ты готова развиваться в этой сфере и хочешь обучаться.

Нанимая младшего специалиста, компании важно знать, что сотрудник будет самостоятельно обучаться и приложит максимум усилий, чтобы быстро адаптироваться и начать полноценную работу. 

Нормально, если ты не соответствуешь требованиям вакансии на 100%. Решение о приёме на работу может опираться не только на твой опыт и знания, но и оценку эмоционального интеллекта, характера, гибких навыков. Компания может отдать предпочтение кандидату с меньшим опытом, если по характеру и складу ума он лучше дополняет команду.

Где искать вакансии

Самый простой и удобный способ поиска вакансий — сайты для поиска работы. Но имей ввиду, что не все вакансии могут там появляться — часто для работодателей публикация объявлений платная. Обязательно размести своё резюме на сайтах по поиску работы, рекрутеры могут обращаться к этому разделу для выбора кандидатов на позиции.

Если ты хочешь попасть в конкретную компанию, изучи её сайт. Как правило, там будет отдельный раздел, где ты найдёшь все актуальные вакансии и дополнительную информацию о найме. Перед откликом на вакансию и собеседованием просмотри сайт компании, на должность которой претендуешь. Так ты узнаешь больше о корпоративной культуре, продукте, клиентах и требованиях к кандидатам.

Занимаясь поиском работы в IT, обязательно обнови свою страницу в LinkedIn и подпишись на тематические телеграм-каналы и группы. Это тоже популярные способы для поиска сотрудников.

И не забывай, что когда компания описывает вакансию, она немного идеализирует нового сотрудника. Рекрутер старается указать всё, что должен знать и уметь сотрудник, но на самом деле соответствовать вакансии на 100% практически невозможно. Не бойся, если ты нашла в требованиях пару пунктов, по которым не подходишь. Отправляй резюме и пусть его изучит рекрутер. Не исключено, что он может вернуться с обратной связью или с приглашением на собеседование. 

Как откликаться на вакансии

Откликайся на вакансии, как только закончила курсы. Составь резюме и начинай искать работу. Ходи на собеседования, даже если не уверена, что подходишь компании или компания подходит тебе. Рассматривай это как тренировку. Этот опыт обязательно пригодится, когда ты найдёшь вакансию мечты и тебе нужно будет произвести хорошее впечатление на рекрутера.

Первое, что видит рекрутер – это твоё резюме. Оно должно быть хорошо составлено и соответствовать вакансии. Удели особое внимание описанию опыта. Работодателю важно понимать, какие задачи ты выполняла, в какой роли и в каких процессах была задействована. Если у тебя нет опыта, то приложи к резюме ссылку на дипломный проект в рамках обучения на курсах или расскажи о неоплачиваемых стажировках. Также обрати внимание на блок о себе. Часто у кандидатов он заполнен хуже всего, но именно это описание помогает рекрутеру понять, что выделяет тебя среди других специалистов.

Приложи к резюме сопроводительное письмо. Опиши в нём свой предыдущий опыт, а если его нет, то курсы, которые ты прошла, навыки, которые успела там приобрести. Обязательно расскажи, почему ты выбрала именно эту профессию, что тебя заинтересовало, что нравится в работе. Ещё один вопрос, на который можно ответить в сопроводительном письме — это «Почему компания должна выбрать тебя?». Коротко расскажи о своих качествах, которые будут полезны для компании. Не дублируй в письме информацию из резюме, его главная цель — дать понять рекрутеру, почему нужно рассмотреть именно твою кандидатуру на открытую позицию.

Размер сопроводительного письма — не больше половины страницы. Чем лаконичнее и точнее оно будет, тем больше вероятность, что рекрутер обратит на него внимание.

Не бойся отказов — это нормально. Чем больше попыток ты сделаешь, тем выше вероятность получить работу в IT. 

Бесплатный видео-курс, который познакомит с индустрией IT, профессиями для старта, форматами обучения, процессом найма и навыками, которые пригодятся, если ты решишься на перемены. 

Этапы собеседования

Этапы собеседования в разных компаниях будут отличаться. Как правило, начинают со скрининга, или небольшого интервью с рекрутером. На этом этапе проверяется соответствие кандидата базовым требованиям. Обычно оно проходит в формате телефонного разговора, может заменяться видеозвонком или созвоном в Telegram.

Просто следуй предложенному регламенту, отвечай на вопросы и задавай свои.

Рекрутер может начать с уточнения актуальности твоего отклика на вакансию, сроках, в которых ты готова приступить к работе. Возможно, ты сможешь начать только через несколько месяцев, а компании нужно, чтобы новый сотрудник мог быстро выйти на работу. И если ты скажешь, что ещё работаешь где-то, рекрутер спросит, обсуждала ли ты с руководством свой уход, насколько компания готова к этому, ищет ли тебе замену.

Также рекрутер обязательно уточнит, почему ты решила откликнуться на вакансию, попытается понять, что тебя не устраивало на прошлом месте, чтобы соотнести, не столкнёшься ли ты с этим в новой компании. Будь готова к вопросу об ожиданиях от нового места работы. Этот вопрос также поможет понять, сможет ли твой потенциальный работодатель эти ожидания удовлетворить. 

Рекрутер также спросит о ключевом опыте и прохождении курсов. Если в резюме будет достаточно информации, то скорее всего вопросы будут короткими. Рекрутер уточнит о прошлых проектах, обязанностях, твоей роли, инструментах, чтобы понять, в каких форматах ты работала и насколько сможешь адаптироваться под процессы компании.

Скорее всего тебя также спросят об уровне владения английским, стране и городе проживания, ожиданиям по зарплате. И, если компания предполагает какое-то тестовое задание, то могут уточнить, готова ли ты его выполнить. 

В зависимости от должности и структуры компании, после беседы с рекрутером тебя может ждать собеседование с HR, техническое собеседование либо встреча с руководителем направления. Требования к кандидатам у каждой компании будут разными, но, как правило, работодатель будет оценивать фундаментальные знания, умение решать конкретные задачи, знания инструментов, нужных для выполнения работы, гибкие навыки и соответствие корпоративной культуре — всё, что поможет руководителю понять, что ты подходишь на эту должность и с тобой будет комфортно работать всей команде.

Помни, что компания не только проверяет твои технические знания, но и оценивает мотивацию. Покажи, что ты заинтересована именно в этой компании. Узнай её культуру, процессы, клиентов. Изучи всё, что доступно в интернете. Твоя задача — показать HR-специалисту, что ты не просто ищешь любую компанию для старта карьеры в IT, а хочешь работать именно здесь.

Как представлять себя и свой опыт

Важная часть подготовки к поиску работы — самопрезентация. Это короткий рассказ о себе, который понадобится и на этапе отклика на вакансии и на этапе собеседования.

Ты должна точно знать, о каких своих сильных сторонах хочешь рассказать. Первое впечатление о кандидате рекрутер получает ещё на этапе сопроводительного письма, а финальное решение о приглашении на работу часто принимается за несколько минут, пока ты рассказываешь о себе.

Твой рассказ должен быть структурированным и примерно на 3 минуты. Если ты можешь подкрепить информацию о себе какими-то цифрами, обязательно это сделай. Говори о своих достижениях в прошлых сферах. Постарайся меньше использовать местоимение «мы», рассказывай о себе и своей роли в предыдущих командах и проектах. Делай упор на опыт, который соответствует требованиям вакансии. А в конце расскажи немного о себе как о личности, упомяни свои хобби и увлечения. Не пересказывай полностью своё резюме, потому что его в любом случае изучали перед встречей. Добавь то, что ты не смогла добавить в CV.

Постарайся управлять своим голосом и языком тела, потому что это тоже может оцениваться.

С чего начать

Определи направление в IT, которое тебе интересно. Изучи все возможности обучения новой профессии. Чаще всего компании предпочитают джуниор-специалистов, которые прошли курсы — это структурирует знания и даёт нужный фундамент в новой сфере. Обрати внимание на программу, отзывы, преподавателей.

Постарайся получить опыт работы в коммерческих проектах ещё во время обучения. Ты также можешь найти себе ментора — многие опытные специалисты предлагают наставничество бесплатно.

Постоянно продолжай обучение и совершенствуй свои знания. После каждого собеседования выходи со списком того, что нужно ещё почитать, изучить.

Создавай свою сеть контактов. Один из способов получить работу мечты — работать со своим кругом знакомств, искать тех, кто может тебя порекомендовать своему работодателю. Используй LinkedIn, устанавливай контакты, знакомься с новыми людьми и поддерживай общение.

Важно помнить, что идеального места или проекта не будет. Ты можешь попасть в компанию, где будут идеально построены процессы, но тебе может не нравится продукт. Или будет нравится продукт, но это будет не команда твоей мечты. Определи, что для тебя важно, а в чём ты готова пойти на компромисс.

Помни, что ты всегда можешь отказаться от работы, если понимаешь, что вам с компанией не по пути. На испытательном сроке или после него нормально расходиться в разные стороны. Но постарайся при этом сохранить хорошие отношения с коллегами и работодателем.

Работа над текстом:
Юлия Малькова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X