Как обратить на себя внимание ещё до собеседования

Расспросили карьерную консультантку Лену Коцур-Котяк о том, как привлечь внимание работодателей и рекрутеров, построить личный бренд в LinkedIn и использовать нетворкинг для развития карьеры.

Поиск работы бывает долгим и сложным, но при хорошей подготовке его можно упростить. Для этого стоит поработать над резюме и сопроводительным письмом. Это база, без которой сложно отправляться на поиски оффера. Есть много известных и рабочих приёмов, которые улучшат твоё резюме и сопроводительное письмо. Обязательно ими воспользуйся.

Но если ты уже многое попробовала и хочешь прилагать дополнительные усилия, искать обходные пути и возможности, то есть и альтернативные рекомендации, которые помогут получить оффер мечты. Это приёмы, которые помогут сделать так, чтобы на тебя обратили внимание, выделили, запомнили или вспомнили в нужный момент. С этим поможет личный профессиональный бренд в LinkedIn, самопрезентация до собеседования и нетворкинг.

LinkedIn как способ заявить о себе и своей экспертности

LinkedIn — это социальная сеть, которая помогает найти работу и новые знакомства, заявить о себе и своей экспертности. Как и у каждой соцсети, здесь есть свои алгоритмы. И если следовать им, то стать заметной на этой платформе и получить приглашение на собеседование будет значительно проще.

С помощью LinkedIn можно построить личный бренд, привлечь внимание рекрутеров, повысить узнаваемость в профессиональной среде, найти новые лиды. Как только ты определишься с целью, ты поймёшь, что и как публиковать, с кем знакомиться и как проявлять активность.

В LinkedIn важен Social Selling Index (SSI) — индекс, который оценивает, насколько активно ты используешь соцсеть для нетворкинга и выстраивания профессионального бренда. Это показатель привлекательности профиля и твоей ценности на платформе. Он составляет максимум 100 баллов и включает четыре шкалы, которые одинаково важны для продвижения аккаунта.

Чтобы разобраться, как он устроен и что ты можешь сделать на благо каждой из них, давай пройдёмся по каждой шкале.

Создавай профессиональный бренд

Первая шкала SSI индекса — оценка качества профиля, полноты и актуальности информации в нём.

Для начала зайди в настройки и сделай профиль открытым и видимым, разреши всем писать тебе сообщения и находить тебя через поиск. 

Заполни все блоки профиля: имя, локация, отрасль, контакты, опыт работы, образование, языки, фотография. Самые важные поля — это хедлайн (заголовок, краткое описание), общие сведения о себе, навыки, опыт работы, образование. Первые два блока находятся в самом верху профиля, и по ним человек будет решать, читать ли дальше. Поэтому так важно с порога показать, что ты за специалист и в чём твоя ценность.

Если все важные блоки будут заполнены, LinkedIn даст тебе статус All-star, будет продвигать твой аккаунт и рекомендовать его другим.

Устанавливай контакты

Вторая шкала оценивает твою дружелюбность.

Дружба в LinkedIn имеет свои особенности и работает по системе трёх кругов. Первый круг — личные контакты, второй — друзья твоих друзей, третий круг — друзья друзей друзей. После него начинается «невидимая зона». Это люди, которым вас не покажут. Чтобы быть замеченной ими, нужно расширять сеть контактов. 

LinkedIn не поощряет массфолловинг, поэтому алгоритмы оценивают ещё и качество твоих контактов. А именно насколько ты совпадаешь с ними (по образованию, локации, местам работы, навыкам, интересам и другим показателям). Поэтому важно подойти осознанно к построению сети и максимально полно заполнить свой профиль. Но тем не менее стоит добавлять не только подходящих, но и полезных людей.

Для поиска работы установи контакт с теми, у кого уже много друзей первого круга. Это HR, рекрутеры, лидеры мнений. Так ты сможешь быстро расширить свою сеть 2-го круга и станешь более видимой в LinkedIn, попадёшь в поле зрения нанимателей. Также не забывай о контакте с коллегами и смежными специалистами.

При построении сети важно не «подписаться», а именно «установить контакт». Только так можно не только следить за обновлениями и новостями, но и быть «на связи», делиться информацией со своей аудиторией.

Обменивайся информацией

Третья шкала оценивает способность заинтересовать людей через контент. 

И здесь упор именно на слово «контент». Есть два варианта работы в этом направлении: создавать свой и взаимодействовать с чужим. В идеале, делай и одно, и другое.

Через контент можно показать твою экспертность, привлечь внимание, выразить мнение, поддержку или подсветить навыки и опыт.

Не бойся писать на популярные темы, делай публикации 2-3 раза в неделю и старайся отвечать на комментарии под ними в течение часа. Разделяй текст на абзацы и блоки, чтобы его было легче читать, добавляй 3-5 тематических тегов.

А если времени или возможности создавать свой контент пока нет, то старайся взаимодействовать с контентом других.

LinkedIn обоюдно поощряет за такую активность. С одной стороны, комментарий под постом добавляет до 12 дополнительных показов этого контента, а с другой — третий показатель индекса растёт у комментатора. Поэтому не стесняйся начинать активные обсуждения и вовлекаться в беседы под постами.

Продолжай выстраивать отношения 

Это четвёртый показатель и он отражает твою способность выстраивать взаимоотношения в LinkedIn. Смысл в том, что для соцсети недостаточно растущих связей. Важно их ещё и развивать. 

Для роста этого показателя регулярно заводи новые знакомства, отслеживай отправленные запросы, заявляй о себе с помощью нетворкинга, продолжай общение в личных сообщениях. 

И в целом все взаимодействия с другими профилями могут усилить четвёртый показатель SSI-индекса. 

Резюме по индексу

SSI — это в какой-то степени инструкция о том, как платформа хочет, чтобы ты развивала свой профиль, свой профессиональный личный бренд в этой социальной сети. Каждая шкала — это набор действий, которые помогут быстрее заявить о себе. Соцсеть сама будет помогать продвигать твой профиль на более широкую аудиторию. Ты станешь заметнее при поиске работы, сможешь обратить на себя внимание.

Если твой SSI больше 60, твои публикации получают больше просмотров, профиль появляется выше при поиске по ключевым словам и попадает в рекомендации. Это также уменьшает риск блокировок и банов.

Помни, что как только ты снижаешь активность в LinkedIn, твой индекс SSI начинает падать. Проверить этот показатель можно на странице Your Social Selling Index. Старайся держать его на уровне 60-70 баллов и выше. И следить за каждой шкалой, чтобы понимать, какой показатель проседает и требует больше внимания.

С чего начать работу с LinkedIn

Как только ты решила, что тебе нужен личный бренд в LinkedIn, начинай его развивать. Может понадобиться несколько месяцев, прежде чем ты увидишь результат, так что не стоит откладывать этот инструмент на потом.

На старте важно помнить, что последовательность действий в LinkedIn имеет значение.

1. Заполни профиль максимально полно. Всё, как расписано в первом показателе индекса. Это нужно для внутренних алгоритмов соцсети и чтобы сразу было понятно, в чём твоя экспертиза.

2. Создай базовый контент. Опубликуй и закрепи резюме или 3-4 поста о своём опыте. В постах расскажи, как ты себя позиционируешь, в чём твоя ценность как специалистки или опиши своё коммерческое предложение. И обязательно докажи это цифрами или фактами. 

3. Начни расширять сеть полезными контактами. Лучше добавлять не больше 10-15 человек в сутки, чтобы твои действия не посчитали спамом и не заблокировали или удалили профиль. Заведи привычку каждый день проявлять активность в рабочие часы.

4. Продолжай расширять сеть, создавай контент, делись самым интересным контентом, будь активна под постами других. 

Самопрезентация как способ выделиться и запомниться

Наверняка ты слышала, что подготовленная самопрезентация понадобится на собеседовании. С этим не поспоришь, скорее всего на интервью тебе придётся отвечать на вопрос «расскажите о себе». Но самопрезентация может быть полезна ещё до собеседования. 

Всё чаще компании дают тестовое задание в формате видео-самопрезентации. Также ссылкой на самопрезентацию можно поделиться в резюме или в виде QR-кода на визитке. Это пригодится и при знакомствах на мероприятиях, где ты можешь упомянуть о том, что ищешь работу. 

Во время рассказа о себе используй факты, цифры и кейсы. Не нахваливай себя и избегай клише вроде «коммуникабельная». Кратко и убедительно расскажи про свой опыт работы и стремления. Закончи тем, почему ты хочешь получить эту должность или почему меняешь сферу деятельности. Здорово, если рассказ будет заранее хорошо продуманным и отрепетированным. Так можно выделиться и запомниться среди всех кандидатов, обратить на себя внимание.

Нетворкинг как вклад в будущее

Ещё один инструмент, который пригодится тебе во время поиска работы, — нетворкинг. Но у него может быть очень отложенный результат. Это относится как к онлайн, так и офлайн-нетворкингу. По сути, это игра в долгую, на будущее. Но есть и исключения.

Расскажи всем друзьям и знакомым, что ты в поиске работы. Чем больше людей будет знать, тем выше вероятность получить рекомендацию. А кандидатов по рекомендациям, как правило, рассматривают в первую очередь.

Не забывай знакомиться на мероприятиях, возьми за правило спрашивать, кто кем работает, и рассказывай о себе (здесь тебе пригодится та самая самопрезентация). Нередки случаи, когда офлайн-встречи и хобби приносили офферы и приглашения на собеседование.

В LinkedIn тоже правильный нетворк и активность делают тебя заметной. Поэтому подтверждай навыки другим, оставляй лайки и комментарии, общайся в личных сообщениях и группах по интересам. Находи в LinkedIn людей, с которыми познакомилась на мероприятиях, чтобы оставаться с ними на связи. Следи за профилями рекрутеров, чтобы узнавать о вакансиях и обратить на себя внимание.

LinkedIn, нетворкинг, самопрезентация в разном виде и на разных этапах могут стать полезными инструментами на пути к заветному офферу. 

Здорово, если всё получается сразу. Но если путь не такой простой, то всегда можно пробовать альтернативные варианты, постучаться в другую дверь. Рынок трансформируется. И важны активная позиция и комплексный подход в поиске работы.

В условиях такой конкуренции пользуйся проверенными способами — теми, что перечислены выше, и ищи новые. Главное — будь активной и не останавливайся.

Работа над текстом:
Ярослава Сухина

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Редакция не несёт ответственности за качество продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и их работу.

Редакция, авторы статей и героини интервью не получают финансирование от владельцев компаний, продуктов и сервисов, представленных в статьях, а также никак с ними не связаны. 

Редакция не вносит изменения в тексты по просьбе представителей продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и не добавляет в текстовые материалы обзоры новых продуктов по запросу владельцев.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X