Уйти или остаться: как понять, стоит ли увольняться

Увольнение — это серьёзный шаг и многие хотя бы раз о нём задумывалась. Вместе с карьерным консультантом Дарьей Семеньковой разобрались, как принять решение и подготовиться к увольнению, если не осталось других вариантов.

На желание уйти влияют многие факторы: от обычной усталости и до конфликта с коллегами. Причинами для увольнения может стать низкая зарплата, отсутствие прозрачной системы мотивации, токсичная коммуникация в коллективе, недостаток необходимых навыков, работа без отпуска, стагнация в карьере.

Остаться или уйти

Предлагаем два чек-листа, которые помогут разобраться с сомнениями и принять решение относительно увольнения.

Чек-лист 1: Может остаться?

Для начала взгляни на вопросы:
— Какие обстоятельства заставили тебя задуматься об увольнении?
— В чьей зоне влияния находятся эти обстоятельства?
— Что ты уже сделала для того, чтобы изменить ситуацию?
— А что ещё можете сделать для этого?
— И как тогда изменится текущее положение дел?

Можешь взять бумагу и ручку, чтобы ответить письменно. Делай это по порядку и будь честной с собой — это поможет понять, что происходит на самом деле, чего ты хочешь и что ты действительно готова и можешь сделать. 

Например, тебя не устраивает уровень зарплаты. Этот аспект находится как в зоне влияния начальства, так и твоей. Подумай, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Для начала отправь запрос руководителю и сообщи ему, что эта тема тебя беспокоит. Руководитель мог не знать, что тебя не устраивает зарплата, поэтому ничего не предпринимал. Главное, при разговоре с ним не дави на жалость. Ты классная специалистка – будь уверена в себе, донеси свою ценность. В вопросе зарплат также стоит дополнительно промониторить, каковы расценки на рынке, чтобы попросить нанимателя о реалистичных суммах. 

А вот неуверенность в собственных навыках — это вопрос из зоны твоей ответственности. Подумай о том, что ты уже сделала и какие ещё усилия можешь приложить для решения этой задачи. Можешь спросить руководителя о том, что конкретно от тебя требуется. Этот же вопрос можно задать, если хочешь получить повышение. 

Если ты чувствуешь, что справиться с проблемой можно, то стоит отложить увольнение. 

Не оттягивай на долгий срок ответы на эти вопросы: чем скорее ты поймёшь, чего хочешь, тем легче тебе будет предпринять конкретные действия. 

Чек-лист 2: Всё же увольняюсь!

Если после ответа на вышеуказанные вопросы стало понятно, что единственный выход – уйти, то можно сделать следующие шаги:
— Найди тех, кто поддержит твоё решение и, по возможности, будет поддерживать на всём пути увольнения.
— Создай себе финансовую подушку.
— Мониторь рынок вакансий.
— Создай резюме под каждую интересующую тебя вакансию.
— Определись с датой увольнения, согласуй её с нанимателем и напиши заявление на увольнение.
— Составь с руководителем реальный список задач, который необходимо выполнить к моменту увольнения.

Поддержка имеет важную, если не основную роль при принятии сложного решения, поэтому не бойся просить помощь у близких. Пригодится также и финансовая подушка — сбережения, которые ты откладываешь на случай потери работы или внезапных крупных трат. Они позволят пережить трудные времена, обеспечить себе стабильность, чувство уверенности и спокойствия. В период поиска работы можно столкнуться с финансовыми проблемами, поэтому лучше уже на этапе сомнений задуматься над тем, чтобы откладывать хотя бы небольшие суммы. 

Изучи рынок вакансий: что сейчас актуально в твоей сфере, что ищут работодатели. Выбери интересующие тебя варианты и сделай резюме под каждый из них. 

При обсуждении с нанимателем своего решения очень важно обговорить как дату увольнения, так и рабочие задачи, которые ты должна выполнить до ухода.

Заявление на увольнение

Есть несколько моментов, о которых стоит знать при подаче заявление на увольнение, чтобы избежать возможных недопониманий и обезопасить себя от дополнительных отработок.

В первую очередь важно помнить, что любой трудовой договор (заключённый на неопределённый срок и срочный, в том числе контракт) может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В том случае, если с тобой заключён бессрочный трудовой договор, то через месяц после регистрации заявления на увольнение тебя обязаны уволить даже без согласия нанимателя. 

И помни, что никакой закон не закрепляет требований к работнику по отработке. Порядок отработок может быть прописан в договоре и включать как несколько недель, так и дней.

После подачи заявления, приступай к реализации оставшихся пунктов из второго чек-листа.

Не забывай, что при наличии определённой финансовой подушки и поддержке близких, ты вовсе не обязана принимать первое предложение о работе. Позволь себе выбирать и не соглашаться на меньшее!

Работа над текстом:
Мария Дербичева

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexel.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Редакция не несёт ответственности за качество продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и их работу.

Редакция, авторы статей и героини интервью не получают финансирование от владельцев компаний, продуктов и сервисов, представленных в статьях, а также никак с ними не связаны. 

Редакция не вносит изменения в тексты по просьбе представителей продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и не добавляет в текстовые материалы обзоры новых продуктов по запросу владельцев.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X