Собеседование: что учесть при подготовке

Собеседование — одно из самых волнительных событий в жизни. Вместе с IT-рекрутером Юлией Царенок разбирались, можно ли уменьшить стресс во время прохождения интервью. Собрали для тебя некоторые рекомендации.

От подготовки к собеседованию зависит не только успех на конкретном интервью, но и карьера в целом. 

Чтобы тебя пригласили на интервью, важно откликаться на вакансию целевым резюме. Изучив описание вакансии, обязанности и требовании компании, приложи CV, которое будет соответствовать заявленным требованиям. В дополнение к резюме составь короткое сопроводительное письмо. В нём укажи, какими инструментами и квалификациями владеешь, чем ты можешь быть полезна компании на этой должности. После приглашения на собеседование можно приступать к подготовке.

Как в компании формируют вакансии и делают выбор

Когда в компании появляется необходимость в каком-то специалисте, заинтересованные менеджеры, руководители отделов или даже CEO формулируют вакансию, в которой определяют необходимые квалификации и описывают задачи. Затем запрос на подбор конкретного специалиста приходит HR-менеджеру или рекрутеру. Его задача — найти кандидата, подходящего именно под это описание и требования.

В крупных компаниях, где работает более 500 человек, часто есть портрет идеального кандидата для каждой вакансии. В зависимости от уровня (junior, middle, senior) для каждой позиции прописаны определённые критерии и компетенции, которыми должен владеть сотрудник. 

В маленьких компаниях не составляют профили идеальных кандидатов на каждую вакансию, и рекрутеры или HR-менеджеры опираются на свой личный опыт и подбирают человека под команду. Резюме оценивают на соответствие данной вакансии и на этом основании принимают решение приглашать человека на собеседование или нет. Но на интервью можно задать вопрос о том, какого кандидата они видят на эту позицию, какими хард и софт скиллами он должен обладать.

Для HR задача упрощается, если к вакансии прилагается тестовое задание. После выполнения его всеми кандидатами в компании проводят отбор на основе результатов.

Что тебя ждёт на собеседовании

Сейчас многие компании перешли в онлайн и мало кто проводит встречи вживую. В случае с собеседованием это большой плюс, так как дома чувствуешь себя комфортнее, чем в незнакомом офисе, где незнакомые люди задают вопросы. 

Также большинство компаний стараются проводить собеседования в дружеском формате. Все понимают, что это стресс для кандидата и поэтому важен адекватный диалог. Кроме того, это важный фактор для поддержания репутации компании. Даже если кандидата не выбрали, он может оставить отзыв о компании в социальных сетях, и в интересах компании обеспечить положительный опыт. Поэтому такие техники собеседования, как стрессовое или групповое интервью, сейчас используются редко. 

Иногда рекрутеры и HR-менеджеры задают специальные вопросы, чтобы оценить софт скилы кандидата. Но сделать это правильно может только хороший дипломированный психолог с опытом, поэтому, скорее всего, тебя ждёт дружеский диалог, в котором HR просто попробует оценить, приятна ли ты в общении. 

Помни, что при финальном отборе кандидатов с одинаковым опытом и компетенциями может иметь значение размер ожидаемой зарплаты. Бизнес — это деньги. Компании планируют бюджет на год вперёд и если все кандидаты будут просить больше, чем заявлено в вилке, в бюджет можно не вписаться.

Собеседование — это диалог. Стоит морально подготовиться задавать вопросы, которые тебе важны и которые помогут понять, чего от тебя ждёт наниматель.

В конце собеседования можно попросить оценить, как оно прошло, на все ли значимые вопросы ты ответила. Возможно, что-то стоит проговорит ещё раз, чтобы исключить непонимания между тобой и рекрутером, ведь какие-то слова могут расценить неверно и это может негативно сказаться на первом впечатлении. 

Вопросы стоит задавать даже в случае отказа. Можно спросить, что повлияло на такое решение, выбрали ли другого кандидата. Если у рекрутера есть возможность поделиться, то информация поможет понять, на чём основывался отказ и учесть это в будущем.

На что обратить внимание при подготовке к собеседованию

Рекрутеры часто задают вопрос: «Что вы знаете о компании?». Если ты ознакомилась с информацией на сайте или в соцсетях, знаешь их миссию и ценности, условия работы и количество сотрудников, это будет большим плюсом. Так ты покажешь свою вовлечённость и заинтересованность в будущем месте работы. 

Для этого можно посмотреть профиль компании в LinkedIn и узнать, сколько людей было нанято и покинуло компанию, перейти на профили сотрудников, которые работают в данный момент, посмотреть, как долго они работают в этом месте. Это позволяет понять, насколько стабильна компания и насколько комфортно там работать. Можно поискать отзывы бывших сотрудников, написать и спросить, как им там работалось. Если мы говорим про офис, то значение имеют график и условия работы. Если это удалённая работа, то стоит обращать внимание на то, предоставляет ли компания технику или ты должна сама об этом позаботиться, что понимается под «плавающим графиком». Можно изучить соцпакет и бонусы, которые предоставляет компания: занятия спортом, корпоративы, английский язык и любое другое обучение. Нужно понимать, что именно для тебя комфортно и важно и соотносить с предложением.

После изучения информации о компании и вакансии полезно подумать о том, какие твои качества и навыки были бы интересны конкретно этому нанимателю.

Изучив компанию, содержание вакансии, проанализировав свои софт и хард скилы, можно приступать к подготовке самопрезентации.

Самопрезентация

Несмотря на то, что твоё резюме уже прочитали, первый вопрос на собеседовании, скорее всего, будет «расскажите немного о себе». Не нужно начинать свою историю со школы или первого места работы. Выбери опыт, который подходит конкретно для этой вакансии и компании, и начни вплетать его в рассказ о себе и своих плюсах. Лучше всего подготовиться заранее и составить план того, что ты будешь говорить, представляя себя.

Большим плюсом будет, если, называя свои сильные стороны, ты дашь пример того, как ты это использовала на предыдущем месте работе. Например, ты разбираешься в Excel, для тебя важно фиксировать свои задачи и на прошлом месте работы и это помогло тебе не упустить какие-то важные моменты. Или ты собирала базу знаний: ссылки, вебинары, списки литературы. Не все компании могут предоставлять или проводить обучение для своих сотрудников, а ты могла бы делиться этой информацией и помогать профессионально развиваться сотрудникам в отделе или даже менторить кого-то из коллег. 

Важно не перегрузить тех, кто тебя слушает, и оставить время на вопросы. Ещё не нужно открывать сразу все карты и говорить, например, что в твоём отделе было пять человек и ты могла заменить каждого из них на время отпуска или делать работу за всех одновременно. Соблюдай баланс: презентуй себя хорошо, но не переусердствуй.

Слишком длинная неструктурированная самопрезентация без концентрации внимания на конкретной вакансии — основная ошибка, которую многие кандидаты совершают на собеседовании. Поэтому помни о том, что ты собеседуешься на определённую вакансию, с определёнными требованиями и обязанностями.

При презентации своих навыков и опыта ссылайся на описание вакансии, на которую претендуешь. Это покажет нанимателю, что ты понимаешь, куда идёшь и какие тебя ждут обязанности.

Если тебе задают вопрос о том, какими инструментами ты владеешь, отвечай согласно требованиям в вакансии. Например, «Я знаю вот это, а вот с этим я не работала, но я прошла/прохожу курсы или записалась на какое-то мероприятие для того, чтобы получить эти навыки».

Как подготовить самопрезентацию

Помни, что рекрутер или HR-менеджер — это первый человек, с которым ты встречаешься от лица компании, и важно произвести положительное впечатление, чтобы тебя пригласили на следующие этапы. Если ты боишься проходить собеседования и теряешься — можно его отрепетировать. 

Для подготовки самопрезентации можно использовать модель STAR. Она поможет презентовать твой профессиональный опыт чётко, ясно и убедительно

S — situation. Ты рассказываешь о том, что происходило в прошлой компании на тот момент, когда ты к ней присоединилась. Вкратце можно рассказать, чем конкретно занималась компания и про свои обязанности в ней. 

T — task. Дальше рассказываешь про задачи, которые перед тобой ставили и как ты с ними справлялась во время испытательного срока. Это помогает анализировать, как ты справляешься и сколько времени понадобится на твою адаптацию в компании. 

A — action. После в нескольких предложениях можно рассказать, чем ты занималась, чтобы добиться поставленной задачи. Если задач было много, то стоит расписать каждую из них. Кроме того, расскажи о процессах, которые были на прошлом месте работы. Они могут отличаться от тех, что действуют в текущей компании и тебе нужно будет адаптироваться под новый процесс. Это поможет работодателю понять, какие риски могут быть связаны с твоей адаптацией, и избежать завышенных ожиданий.

R — results. Заканчивается самопрезентация результатами. Тут нужно оценить не только саму себя, но и достижения, которые ты сделала для компании, пока в ней работала. Здесь лучше не скромничать и перечислить цифры, факты и достижения.

Сопроводительное письмо

Если ты претендуешь на позицию junior-специалиста — работника с базовыми навыками без коммерческого опыта, не забудь уделить внимание сопроводительному письму. Наниматель должен увидеть твои преимущества. Например, у кандидата на должность 3D художника может быть небольшое портфолио, но он проходил курсы по рисунку, собирает свои работы и готов получить рекомендации.

Кандидату с коммерческим опытом тоже можно использовать сопроводительное письмо и делать упор именно на цифры. Например, «В мои обязанности входило ведение двух проектов, я привлекла 10 потенциальных клиентов, с двумя из них были заключены сделки на сумму …». Если это не попадает под соглашение о неразглашении и может быть передано другим, всегда полезно предоставить некоторую аналитику. Рекрутеры с большей вероятностью отдадут предпочтение кандидатам, которые нашли время проанализировать свой прошлый опыт и продемонстрировать, что они могут принести пользу компании.

Подготовив заранее эти мини-блоки, ты сможешь рассказать о себе коротко и эффективно. Затем попроси своего друга или родственника, чтобы он проиграл с тобой ролевую модель «рекрутер — кандидат». После можно поменяться ролями, попробовать задавать вопросы. Это поможет побороть страх и придаст уверенности. А диалог с реальным рекрутером с большей вероятностью получится лаконичным и останется время на дополнительные вопросы.

Полезные советы

В первую очередь отправляй целевое резюме, то есть резюме, ориентированное на содержание вакансии.

При подготовке к собеседованию изучи информацию о компании, проанализируй свои хард и софт скилы, соотнеси их с требованиями конкретной вакансии, составь текст самопрезентации и порепетируй, подготовь вопросы.

Приходи на собеседование подготовленной, отталкивайся от того, что написано в вакансии, и будь собой.

Работа над текстом:
Анастасия Бузинаева

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X