Идеальное резюме: как пройти ATS и получить приглашение на интервью

Резюме создает первое впечатление о кандидате. Структурированный и грамотно составленный документ поможет тебе выделяться на фоне других, заинтересовать работодателя и получить приглашение на интервью. О принципах подготовки и оформления такого резюме рассказала Вероника Бортничук. 

Люди часто путаются, когда видят термины «резюме» и «CV» (Curriculum Vitae). Для стран СНГ это одно и то же, но для рынка США и Европы они отличаются: разная длина документа, наполнение и то, насколько подробно расписывается тот или иной блок. 

Как рекрутеры отбирают резюме

Рекрутер тратит на просмотр одного документа около 7 секунд и составляет первое впечатление о кандидате. Есть чёткий портрет будущего сотрудника: каким опытом и навыками он должен обладать. Поэтому менеджер по персоналу быстро сравнивает отклик с вакансией. 

То есть твоё резюме должно быть составлено грамотно и отвечать на вопрос, почему нанимателю стоит взять в команду именно тебя.

Как составить резюме

Карьерные консультанты рекомендуют иметь резюме под каждую должность, на которую ты планируешь откликаться. Можно указывать смежные или схожие позиции в одном резюме. Если написать несколько должностей из разных направлений, то рекрутер, скорее всего, решит, что соискатель ещё не определился с тем, в каком направлении хочет развивать свою карьеру.

В идеале документ должен состоять не более чем из трёх страниц формата А4. Самое важное стоит расположить на первом листе и разделить текст на визуальные и логические блоки. Стоит избегать сложных шрифтов, ярких цветовых пятен. Сохранять лучше всего в формате Word или pdf.

При желании можно воспользоваться готовыми шаблонами или конструкторами из интернета, например, canva.com, enhancv.com, jobscan.co.

Есть три стандартных формата резюме: в обратном хронологическом порядке, функциональный и гибридный.

Самый удачный и комфортный формат — в обратном хронологическом порядке, когда описание карьерного пути начинается с последнего места работы. Такой формат хорошо отражает карьерный рост и отлично подойдёт тем, у кого уже есть опыт и нет больших пробелов между местами работы.

Для студентов или при смене профессии можно обратить внимание на функциональный формат. Здесь упор делается на навыки и способности, а не на опыт, что не всегда приветствуется рекрутерами. Стоит быть аккуратнее с этим форматом и тщательно продумать содержание резюме, так как у рекрутера может возникнуть ощущение, что часть данных скрывается.

Если опыта недостаточно или были перерывы в работе, то можно использовать гибридный формат. В начале документа описываются навыки и достижения, а далее располагается опыт работы в хронологическом порядке. При скромном опыте всегда можно добавить информацию о проектах, выступлениях, волонтерской деятельности и так далее, выгодно подчеркнув свои сильные стороны. 

Автоматические системы по управлению кандидатами

Всё чаще не только крупные организации с интенсивным подбором персонала, но и компании с меньшей численностью используют компьютерную проверку резюме, чтобы автоматизировать свою работу. Эта технология известна как ATS.

ATS (Applicant Tracking System) — это программное обеспечение по управлению кандидатами. Как правило, до 70% откликов не доходят до менеджера по персоналу, а отсеиваются системой, которая сканирует, группирует и ранжирует входящие резюме с учётом требуемой информации. Когда резюме набирает определённый процент совпадений, оно отправляется на следующий этап к рекрутеру. 

Можно быть отличным специалистом, но не пройти проверку ATS. Но хорошая новость в том, что, зная основные алгоритмы этой системы, можно адаптировать под них своё резюме, тем самым увеличив шансы на прохождение этого этапа.

Важные моменты, которые стоит учесть:

1. Самый комфортный формат для чтения ATS — обратный хронологический.

2. Необходимо адаптировать заголовок резюме под название вакансии.

3. Система читает сверху вниз и слева направо, стоит разделить информацию на смысловые горизонтальные блоки с отступами между ними: например, опыт работы, образование, навыки и так далее. Дату и должность лучше располагать слева.

4. Хорошим решением будет использование в CV ключевых слов из вакансии.

5. Не стоит использовать сложные шрифты и слишком яркие цветовые сочетания. Также не лучшим решением будет использование серого цвета.

6. Всю важную информацию стоит расположить в основной части резюме

7. Для перечисления навыков или другой информации лучше использовать обычный маркированный или нумерованный список. Также желательно избегать сложных графиков и диаграмм.

Общие рекомендации по составлению резюме

Для фотографии стоит выбирать нейтральную одежду в деловом стиле с лёгким макияжем и простой укладкой. Сфотографироваться нужно до плеч или пояса на белом или бежевом фоне без отвлекающих деталей. Не нужно использовать фотографии с вечеринок, свадьбы или отпуска.

В последнее время на рынке Канады и США наблюдается тенденция не добавлять фотографию в CV, чтобы кандидатов оценивали исключительно по профессиональным навыкам.

В графе с именем стоит указать полные имя и фамилию. В контактах — актуальную электронную почту, номер телефона и комфортное время для коммуникации. Если тебе комфортно общаться в соцсетях, например, LinkedIn или Telegram, отметь их как приоритетный способ связи. 

В графе образование стоит указать не только обучение в университете, но и курсы, воркшопы, которые будут полезны для будущей работы.

К навыкам и умениям относят профессиональные и социальные навыки — hard and soft skills. В мировой практике рекрутеры всё чаще обращают больше внимания именно на социальные навыки, ведь они являются неотделимой частью каждого человека. Хорошо развитые soft skills помогают быстрее адаптироваться на новом месте, вести коммуникацию, экологично решать возникающие вопросы и так далее, а потому высоко ценятся. Намного проще обучить специалиста недостающим профессиональным навыкам, нежели социальным.

Опыт работы и достижения должны быть релевантными той позиции, на которую ты откликаешься. Обрати внимание, что некоторые данные с предыдущего места работы могут считаться конфиденциальными. Уточни у бывшего работодателя этот вопрос заранее. 

Блок Summary должен быть кратким, запоминающимся, отражать самые сильные стороны и состоять из нескольких предложений.

Не стоит приукрашивать резюме. На этапе собеседования рекрутер в любом случае будет искать подтверждение написанному, а какие-то моменты станут ясны после выполнения тестового задания. Лучше сделать акцент на своих сильные сторонах и желании развиваться в профессии.

Работа над текстом:
Марина Крес

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X