Как рассказать о себе в резюме, чтобы заинтересовать работодателя

Правильно составленное резюме — первый шаг к тому, чтобы получить работу мечты. О том, как составить резюме и правильно описать опыт, даже если его не очень много, рассказала руководитель отдела рекрутмента Кучинская Татьяна. 

Резюме или CV – это краткое описание опыта и навыков. Цель любого резюме – заинтересовать работодателя и получить приглашение на собеседование, поэтому очень важно подчеркнуть сильные стороны и рассказать про опыт, представить себя в выгодном свете. Но почти любое резюме можно сделать привлекательным для нанимателя.

Основные принципы составления резюме

Резюме должно быть чётким, кратким и структурированным, написанным под требования конкретной вакансии. Не нужно указывать весь свой опыт и обучение, для рассказа о себе достаточно 1-2 страниц. За неделю рекрутер получает сотню откликов на каждую вакансию и обращает внимание только на те, которые больше других подходят под описание. Более подробно успехи можно презентовать на собеседовании. 

При подготовке резюме подчеркни моменты, которые удаются тебе лучше всего. Акцентируй внимание на себе и своих навыках, чтобы опыт выглядел конкурентоспособным. Резюме должно быть интересным для работодателя, ведь именно он решает, кого принимать на работу.

В зависимости от вакансии нужно оформить CV на русском или английском языках. Используй ясные формулировки для задач, которыми занималась, это поможет нанимателю быстро оценить качество опыта и результаты. Пиши простым языком, опираясь на терминологию и специфику из вакансии: сокращения и термины, принятые на текущей работе, будут непонятны для новой сферы бизнеса. 

Важно отражать достижения честно, не приукрашивая. На собеседовании рекрутер будет задавать вопросы, и если кандидат не сможет на них ответить, то обе стороны просто потеряют время.

Оформление и структура

Визуальная часть составляет 50% успеха всего документа. Используй единый стиль и один шрифт для всего текста, не добавляй пёстрые цвета и разные размеры букв. Каждый раздел должен быть выделен в отдельный блок: например, обучение, опыт, навыки. Обязательно перечитай резюме перед отправкой, проверь опечатки и ошибки. 

Самая распространенная структура резюме состоит из следующих блоков: желаемая должность, контактные данные, фотография, опыт работы, образование, профессиональные навыки, рекомендации, дополнительная информация.

Должность. В начале резюме напиши вакансию, на которую ты претендуешь. Хорошим тоном считается написание только одной позиции, например, Project Manager или бухгалтер. Даже если ты рассматриваешь несколько вакансий, в шапке укажи только одну. Иначе рекрутеру непонятно, насколько человек определился с целями.

Пиши общепринятые названия должности. Часто рекрутер сам ищет резюме на портале, вбивая название должности в поисковую строку. Творческое название – ловец багов или продавец счастья – не отразится в поиске. 

Контактные данные: Во многих международных компаниях отчество указывать не принято, только имя и фамилию. Дату рождения писать не обязательно, но она пригодится отделу кадров для последующего оформления в системе. 

Обязательно укажи действующий номер телефона, электронную почту и мессенджеры, с помощью которых с тобой можно связаться. Можно отметить временной промежуток, когда удобно отвечать на звонки. Это особенно пригодится, если рекрутеры взаимодействуют с кандидатами из разных стран. Электронная почта необходима для отправки приглашения на онлайн-собеседование и предложения о работе.

Сегодня в резюме стали актуальны город и страна. Это помогает рекрутеру найти специалиста в определённой локации. Если ты ищешь должность в другой стране, то обязательно укажи, что готова к переезду. 

Многие используют ссылку на профессиональную социальную сеть Linkedin. В профиле можно описать успехи подробнее, приложить рекомендации и сертификаты об обучении. Также с его помощью удобно переписываться с потенциальным работодателем.

Остальные социальные сети стоит указать, только если ты используешь их как портфолио. Часто рекрутер сам просматривает их, чтобы собрать информацию о кандидате. Поэтому обрати внимание на принципы и ценности, которые транслируешь в соцсетях. Фотографии и высказывания могут как поддержать резюме, так и отпугнуть от него.

Фотографию. Отправлять её не обязательно, если это никак не связано с должностью, но иногда фотография помогает лучше представить и презентовать себя. Используй актуальную фотографию в деловом стиле, размером примерно 3,5 см х 4 см. Не используй фото с вечеринок, из отпуска или в компании с другими людьми. 

Образование. Будет здорово, если ты укажешь, где училась, когда и какую специализацию получила. Форму обучения можно указать дополнительно. Для ряда специальностей есть требование к образованию. Например, это важно для инженерных или медицинских специальностей. 

Укажи, если совмещала работу и учёбу. Это подчеркнёт твоё умение грамотно организовать время. 

Не стоит перечислять все курсы, которые ты закончила. Выбери 2-3 успешные и актуальные программы. Вряд ли компания оценит навыки макраме, если ищет сотрудника на должность бухгалтера. Будь внимательна, когда указываешь обучение, не связанное с вакансией. Рекрутер может решить, что раз ты переучилась на другую специальность, то не задержишься надолго на предлагаемой должности.

Опыт работы. На этот блок стоит обратить особое внимание. Очень важно указать, где и когда ты работала. Соблюдай хронологию, так как рекрутер на собеседовании часто переспрашивает детали. Если ты меняла должности в рамках в одной компании, тоже отрази это в резюме. 

Под каждым местом работы следует перечислить 5-7 основных обязанностей. Можно дополнительно описать достижения: увеличила количество подписчиков, внедрила новую систему учёта, получила награду. Используй простые термины, чтобы работодатель понял, как твой опыт будет полезен на новом месте. 

Для некоторых специальностей в этом блоке прикрепляют ссылку на портфолио или примеры работ. Например, дизайнеры.

Если опыта ещё нет, то преимуществом станет описание стажировки, любые гранты и награды.

Навыки. Этот раздел часто встречается в Linkedin и других сайтах по поиску работы. Если ты решила описать навыки, то выдели основные и укажи, как долго ими обладаешь. Для некоторых профессий важна информация о применяемых технологиях или уровне владения языком. Эта информация даст тебе конкурентное преимущество. 

Рекомендации. Часто спрашивают, необходимо ли указывать их в резюме. Если есть коллеги или руководитель, которые смогут дать рекомендации, то смело добавляй их. Бывают ситуации, когда работодатель до конца не уверен, что кандидат подходит для должности. В этом случае отзыв бывших коллег или руководителя станет решающим. Для определённых сотрудников рекомендации являются обязательными при приёме на работу. Например, служба безопасности банка всегда проверяет кандидатов. 

Что ещё можно сделать

Ты можешь написать резюме в обычном редакторе Word или составить его с помощью различных сервисов и платформ. Есть ресурсы, которые предлагают шаблоны оформления, помогают в выборе шрифтов и дают советы по расположению блоков. 

Самые популярные сервисы:
Jobseeker
Canva
ICanChoose

Претендуя на должность в международной компании, составь резюме сразу на английском языке. 

Предложи друзьям или близким прочитать твоё резюме. Мы так увлекаемся рассказом о себе, что можем упустить опечатки, сложные фразы или грамматические ошибки. 

Напиши сопроводительное письмо. Укажи в нём, почему обратила внимание на вакансию, почему подходишь для работы. Такое письмо особенно подчеркнёт твою мотивацию и заинтересованность, когда необходимого опыта не хватает. 

Сопроводительное письмо обычно состоит из 5-7 предложений, потому что слишком длинный текст не дочитывают до конца. Используй небольшую уловку: закончи письмо вопросом, подходящим по смыслу. Например, «Подходит ли мой опыт для данной должности?» или «Актуальна ли данная позиция?». 

Что дальше

Существуют различные площадки с объявлениями о работе. Откликайся на вакансию прямо на сайтах, предначенных для поиска работы. Заведи профиль в Linkedin и обозначь в шапке профиля, что находишься в поиске работы. Напиши пост в соцсетях о том, что меняешь работу и почему. 

Самостоятельно ищи позиции на сайте компаний. Можно заполнить специальную форму в разделе «О карьере» или отправить резюме на почту представителя компании.

Хорошим тоном считается написать в отдел рекрутинга повторно, напомнить о себе и уточнить, актуальна ли вакансия. 

Работа с текстом:
Марина Крес

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X