Работа или профессия: как понять, что менять

Если работа не приносит удовлетворения, можно сменить её на ту, которая будет радовать больше, или пойти на более радикальный шаг и поменять профессию. В рамках Фестиваля идей ProWomen By Екатерина Толстикова, HR и выпускница Школы спикеров, поделилась полезными советами на эту тему.

Причины, которые побуждают что-то менять в профессиональной сфере, далеко не всегда очевидны и осознаваемы.

В 2022 году исследовательский центр сайта Rabota.by провёл опрос об отношении беларусов к своей работе. Среди наиболее частых причин недовольства респонденты указывали отсутствие перспектив, размер оплаты труда, плохо организованные рабочие процессы, график, переработки, рабочие вопросы в выходные.

Колесо баланса для анализа удовлетворённости от работы

Важно понимать, что причины недовольства работой у каждого могут быть свои. На протяжении жизни, в том числе профессиональной, под влиянием событий извне, новых знаний об окружающем мире и о себе самом человек меняется. Происходит переоценка ценностей и перестройка личности, изменения порождают новые потребности. И то, что было важно при выборе профессии в 18 лет, теряет актуальность в 30 и тем более в 40 лет. Поэтому «работа мечты» – это скорее миф. Гораздо важнее научиться понимать себя и делать выбор, который позволит учесть твои ключевые ценности и потребности.

Чтобы понять, что конкретно не так с твоей работой, можно проанализировать рабочую среду с помощью техники «Колесо жизненного баланса». Только в качестве сфер для анализа использовать не сферы жизни, а рабочие факторы.

Возьми лист бумаги и нарисуй круг, раздели его на сектора, оцени каждый по десятибалльной системе: минимальный балл ставится ближе к центру круга, максимальный — к границе. Можно закрасить каждый параметр отдельным цветом.

Анализируем то, что для тебя лично имеет значение:
— заработная плата;
— комфорт рабочего пространства;
— результат работы (соответствует ли твоим ценностям, совпадают ли они с ценностями компании);
— соответствие задач должности;
— соответствие должности твоим интересам;
— смысл работы (понимаешь ли ты, ради чего отдаёшь свои способности и время этому делу и нанимателю);
— корпоративная культура;
— принципы организации процессов.

Особое внимание удели области задач. Если ты понимаешь, что могла бы выполнять более сложные задачи, которые задействуют твой потенциал в полной мере, то стоит обсудить не смену работу, а смену должности — повышение.

Если при анализе области задач обнаружилось, что тебя не устраивает предмет задач, то это вопрос смены не профессии, а самого предмета труда. Например, если ты занимаешься продажами, но текущая область уже не интересна, можно сменить компанию, но остаться в профессии. 

Когда ты понимаешь, что именно не так с твоей работой, стоит задуматься над тем, как повлиять на ситуацию без кардинальных перемен, какие факторы находятся в зоне твоей ответственности, а какие не могут измениться, что бы ты ни делала. 

Например, можно поменять должность, подразделение, попросить прибавки к зарплате, сообщить о необходимости нового оборудования или переносе времени окончания рабочего дня. А вот ценности компании, корпоративную культуру, смыслы поменять невозможно, этим мы не управляем. И если обнаруживаются разногласия в тех сферах, влияния на которые у тебя нет, то выходом станет смена работы или профессии.

Выгорание как причина сменить работу

Одна из частых причин смены работы и профессии — профессиональное и эмоциональное выгорание. В этом случае самое главное – не делать резких шагов. Может случиться так, что, не разобравшись в причинах выгорания, человек меняет работу ради смены декораций и через время его настигает прежнее недовольство. Или вкладывает немалые средства, силы и время в переобучение, но не находит работу по новой профессии и чувствует себя ещё хуже.

Профессиональное и эмоциональное выгорание – это два разных синдрома. Они развиваются как психологическая реакция человека на долгосрочное переутомление и проявляются в потере (ослаблении) интереса к жизни. 

Синдром выгорания имеет несколько уровней проявления:
– физические симптомы;
– эмоциональные симптомы;
– поведенческие симптомы;
– социальные симптомы;
– интеллектуальные симптомы.

В сфере интеллектуальных способностей в состоянии выгорания человек теряет интерес к новым теориям, идеям и жизни в целом. А ведь это – один из ключевых факторов выбора профессии. Появляются сложности в усвоении новой информации, теряется концентрация внимания. Поэтому перемена работы или профессии в состоянии выгорания – плохое решение.

Не беги от страха, беги к цели

Причины наших действий кроются либо в желании, либо в необходимости. В психологии это называется мета программой «стремление-избегание».

Чтобы смена деятельности была успешной и новая работа приносила желаемое удовлетворение, твой новый выбор должен исходить из желания достичь определённых условий, а не из попыток избежать имеющегося неудовлетворения.

Разница в постановке целей. При мотивации избегания («от чего я бегу») особенность целеполагания состоит в том, что человеку важнее уйти от проблем, чем прийти к решению, в котором таких проблем не будет возникать. При мотивации стремления («к чему я хочу прийти») целеполагание строится на понимании того, что именно для тебя есть успех и как его достичь.

Выбор работы и поиск призвания

Работа — это процесс, конкретная деятельность в конкретных условиях. Профессия — это сфера применения определённых знаний. Важно отталкиваться не от названия должности, а от процесса, от того, каким он будет, какие люди будут с тобой, чем будет наполнен твой рабочий день. Смена профессии потребует и переобучения, и осознания неких новых ценностей. Смена работы при обладании определённым объёмом знаний — это более простая задача.

Сегодня в контексте смены работы или профессии много говорят о необходимости поиска своего призвания. Но не стоит придавать этому понятию судьбоносную значимость. Врождённого призвания не существует, чаще всего этим словом люди выражают свою страсть к какому-либо делу. Влечение это настолько сильное, что человек готов посвящать ему всё своё время и силы. Призвание — это то, что тебе нравится, что у тебя получается.

Формула выбора нового дела достаточно проста и известна и включает три компонента: могу, хочу, надо.

Выбирая новое дело, нужно ответить себе на несколько вопросов, которые можно сгруппировать следующим образом:
— желания и ценности: какой жизнью я хочу жить, какой смысл хочу принести миру, в каком деле я могу оставаться собой, каким делом я смогу гордиться;
— навыки и таланты: что я умею делать хорошо, что из моего опыта может быть полезным на рынке труда, какие качества выделяют меня среди других;
— потребности рынка: какие специалисты нужны, с какими навыками и знаниями, в каких сферах востребован твой багаж навыков.

Запиши свои ответы в три колонки:
«Хочу» — твои интересы, ценности, желаемые условия труда, режим работы и так далее.
«Могу» — знания, процессы и операции, которые ты умеешь и которые тебе нравится выполнять.
«Надо» — изучи 4-5 вакансий, которые тебе нравятся. Выпиши требования и обязанности, которые они предполагают.

Потом цветным маркером отмечай совпадения и сопоставь эти хочу, могу и надо. Чем больше будет совпадений, тем больше вероятность, что ты нашла нужное.

Чтобы получить недостающие компетенции, составь для себя план по их освоению: курсы, обучение или новое образование, выполнение нового проекта, общение с компетентным человеком, менторство или наставничество.

Не бойся будущего. Готовься к нему

При анализе своих способностей и потребностей рынка также важно учитывать тренды будущего: что происходит в этой профессиональной области, какие перспективы у у профессии, как в неё проникает автоматизация, какие знания будут нужны.

Конечно, искусственный интеллект может заменить человека в некоторых операциях, но не полностью. Например, AI не может учитывать и понимать эмоции людей. Следовательно, это может затруднять взаимодействия с клиентами. Он не может генерировать идеи так, как это делает человек. Эффективность искусственного интеллекта напрямую зависит от качества и объёма доступных данных, что может снизить точность и полезность его рекомендаций, если данные недостаточны или неточны.

Есть мнение, что человека заменит не искусственный интеллект, а другой человек, который будет пользоваться искусственным интеллектом. Поэтому самообучение, самообразование, дополнительное образование должно стать частью твоей жизни. Чем больше ты умеешь и чем ты адаптивнее к рынку труда, тем больше ты востребована. Компетенции работы с искусственным интеллектом помогут выбрать новое дело, новую профессию, оставаться успешной, получать удовольствие и реализовывать себя в профессии.

Работа над текстом:
Катерина Пасюкевич

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X