Быстро и легко: как писать тексты, если это совсем не твоя работа

О том, как писать тексты быстро и без страха, как мотивировать себя начать и не бросить, рассказала в рамках воркшопа для авторов Лизавета Дубовик – научный коммуникатор и директор офиса медицинских и научных проектов в бюро «Палиндром».

Тексты – неотъемлемая часть жизни. С ними сталкиваются не только писатели, редакторы и журналисты. Тексты помогают рассказать о себе, донести важность твоего продукта или услуги и не только. Разберёмся, зачем их писать и где публиковать.

Зачем и где писать тексты

Тексты могут выступать не только инструментом заработка, но и являться дополнительной возможностью, решать ряд задач.

Тексты как часть воронки продаж. С этой целью большие компании создают бренд-медиа. Бизнес рассматривает это как инвестицию. С помощью этого ресурса компания рассказывает о сложном продукте простым языком и помогает потребителю принять решение. Но текст – это не только про большой и комплексный проект как медиа. Для тех, кто работает в одиночку, тексты помогают продавать и рассказывают о значимости и пользе продукта, способе его применения. С помощью текста ты можешь рассказать людям, какую задачу может решить продукт или услуга.

Тексты как инструмент хантинга и развития HR-бренда. Тексты, сфокусированные на поиске команды, являются решением в сферах, где не просто высокая конкуренция, а в целом небольшое число специалистов. Они помогут специалисту выбрать именно твою компанию и узнать о преимуществах и заботе, которую проявляют к сотрудникам.

Тексты для нетворкинга. Работают в случае, если тебе срочно понадобилась помощь, контакт. Представь, что ты регулярно пишешь в Facebook о своей жизни и работе. В тот день, когда тебе понадобится найти сотрудника или контакт специалиста, люди, которые читали твои посты, будут рады тебя поддержать.

Тексты для собственного имиджа. Рассказывай о своей профессиональной позиции, о том, что делаешь и чем занимаешься. Это позволяет не только узнать о тебе, как о профессионале своего дела, но и донести ценность работы с тобой. Представь, ты рассказываешь о своих достижениях в социальных сетях, люди это лайкают и знают, зачем к тебе приходить. В будущем тебя могут порекомендовать как хорошего специалиста. Нельзя недооценивать имиджиевую подушку безопасности.

Куда писать тексты

Разберём три самых популярных направления.

Собственные каналы (Telegram, Instagram, TikTok, Facebook). Это пространство, где транслируются твои идеи и взгляд на вещи. Частым успехом личной странички в соцсетях является искренность, а не суровая выжимка пользы и самовосхваления. Нужно наслаждаться процессом ведения своего блога, чтобы он работал. Иначе, зачем это всё.

Блог или сайт компании. Используются как площадка для выражения мыслей и могут стать эффективным инструментом продвижения продукта или услуги. Для того, чтобы блог работал, научись работать с планом текста, создавать публикации с учётом SEO и интересов аудитории.

Другие медиа, где есть свои правила, редполитики, язык и аудитория. Для успешной работы с ними научись доверять и работать с людьми, которым ты передаёшь свой контент.

Собственные каналы

Помни, что самые классные кейсы работы с аудиторией получаются, когда ты ведёшь соцсети сама. Чтобы запасть в душу, будь искренней. Если ты не будешь честно рассказывать о своём продукте понятным языком, то ничего не получится. Для этого тебе надо научиться расслабляться. Вспомни вещи, которые в этом помогают: пусть это будет йога, чай, массаж, прогулка.

Запомни: невозможно писать сразу. Чтобы этому научится, понадобится несколько вещей.

Часы работы. Время, которое ты посвятишь написанию текстов. С каждым разом будет легче, лучше и быстрее.

Помощь наставника. Подумай, кто станет твоим наставником. Это могут быть редакторы или люди, работающие с текстом, близкие, которым ты сможешь довериться. Хороший редактор или наставник не будет исправлять, предлагать варианты лучше – это человек, который подскажет и покажет, как можно сделать по-другому.

Чтобы писать хорошо, эффективнее начинать работу с медиа и людьми, которые понимают, как работать с текстом, и имеют достаточно ресурсов, чтобы объяснить тебе.

Книги. На правильный лад помогут настроиться книги Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай», «Ясно, понятно» и книги Максима Ильяхова «Текст по полочкам», «Новые правила деловой переписки».

Обрати внимание и на книгу «Уступите место драме» Людмилы Сарычевой. Она рассказывает, как писать на скучные темы так, чтобы захватывало дух.

Курсы. Если хочешь профессионально заниматься текстами, то тебе подойдут курсы. Их плюс заключается в обратной связи от наставника, что поможет сделать обучение эффективным.

План. С одной стороны, планирование позволяет увидеть объём работы целиком, с другой – помогает понять, что сложные на первый взгляд тексты пишутся быстро. Составление плана позволит оценить эффективность твоих действий и понять, что работает лучше.

Количество постов не так важно, как качество. Нет правил, что публиковать посты надо каждый день в одно время – это SMM-мифы, которые не работают в личных каналах. Лучше меньше, но с радостью – пусть написание текстов приносит её.

Будь искренней. Сложно зацепить «вылизанным» контентом. Пример: медиа «Кинжал» пишет искренним языком о soft skills, стандартных ситуациях на работе, конфликтах и так далее. Такие тексты сейчас востребованы. Все хотят искреннего разговора.

Используй glvrd.ru. Сервис позволяет проверить текст на чистоту и читаемость, устранить моменты, на которых «спотыкаешься». И не переживай по поводу негативных комментариев. Как правило, это внутренние проблемы того, кто их оставляет.

Блог компании

Блог компании используется как место продаж. Это хорошая возможность проработать боли и возражения аудитории, которые сложно отработать на лендинге в случае сложного продукта. Истории в блоге помогают работать с непрогретым запросом.

Что важно для блога:

SEO. Хорошее SEO поможет разобраться с ключевыми запросами, которые есть по теме. Ты сможешь составить список тем, на которые будешь писать.

A/B тестирование. Пробуй писать про одно и то же в разных подходах. Это эксперимент с контентом, чтобы понять, что лучше работает.

Работа с таргетологами. С помощью рекламы ты сможешь следить за тем, как текст работает в блоге и тестировать тексты на разную аудиторию.

Редакционный план. Используй Wordstat. Введи слово, связанное с твоей темой и ты увидишь, с чем его ищут, что интересует людей. Таким образом ты получишь SEO-ориентированный редплан.

Писать в блоге могут и партнёры. Например, это могут быть интервью с людьми, которые что-то купили у компании. Такие тексты повышают доверие аудитории. Возможность подпустить людей к своему контенту всегда окупается.

Другие медиа

Главное отличие медиа от собственных каналов и блога в том, что контентом распоряжаешься не ты: нельзя просто так что-то удалить, скрыть. Если ты даёшь интервью или комментарий, то с точки зрения закона о СМИ любое медиа имеет право не согласовывать то, что ты сказала. Каждый раз, когда ты принимаешь решение согласиться на комментарий или интервью, важно понимать, что тебе не всегда покажут конечный результат. Твоя зона влияния заканчивается после отправки материала в редакцию.

По ту сторону находятся люди, у которых свои правила, своя редполитика, редактор, спонсоры и условия, которые позволяют изданию жить и держаться на плаву. Можно тревожиться по этому поводу, а можно научиться доверять. Научись выстраивать доверительные отношения, ведь в будущем ты сможешь стать человеком, к которому могут прийти медиа. Это выражается в упоминания бренда, приглашении на мероприятия. Всё потому, что ты доверилась формату работы, что делают далеко не все.

Что нужно учитывать, работая с медиа:

Свой редакционный план и редполитика. В издании, куда ты отправляешь тексты, своя редполитика. Например, журнал «ВыИскали» публикует материалы только о том, что можно сделать без эксперта.

Свой Tone of Voice. Будь готова, что некоторые слова в твоём тексте могут быть заменены без спроса.

Возможность поработать с профессиональными редакторами. Поможет настроиться на рабочий лад и осознать, что хороший текст очень редко рождается от самого автора. Это редакторская работа: книги редактируют, а премии вручают автору и редактору (автор пишет, редактор – оформляет). Сотрудничая с медиа, ты сможешь понять, что такое профессиональная работа с текстом.

И помни, хороший текст – не значит сложный. Будь проще. Не стремись писать сложнее, чем есть на самом деле.

Всегда читай готовый материал вслух. Если текст звучит и воспринимается сложно, то, скорее всего, он требует корректировок. Если читателю некомфортно, он врядли пойдет дальше. Чтение вслух помогает устранить эти моменты.

Работа с текстом:
Мария Голенкова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X