Иностранные языки: как преодолеть страх и заговорить

Многие из тех, кто когда-либо изучал иностранный язык, сталкивались со схожими проблемами: страх произнести фразу и боязнь, что тебя не поймут, неловкость из-за акцента, ошибки в грамматике. Неуверенность может уходить корнями в детство, быть связанной с насмешками более «умных» одноклассников или критикой учителя. Ориентируясь на свой опыт изучения иностранных языков, переводчик-референт Ольга Зухта попробовала разобраться, как побороть страх говорения и начать наконец общаться с носителями.

В этой статье ты найдешь рекомендации, которые помогут начать говорить на иностранном языке, справиться со страхами и неуверенностью. А если ты уже успела отложить учебники в дальний ящик – вернуться к занятиям, несмотря на все сомнения.

Для начала разберемся, какие существуют барьеры в изучении иностранного языка:
– сравнение себя с другими;
– боязнь насмешек окружающих;
– страх сделать ошибку, быть непонятой;
– неловкость за произношение;
– установка «у меня нет склонности к языкам»;
– отсутствие поддерживающей среды;
– убеждение «чтобы выучить язык, нужны годы»;
– переход на более сложный уровень, когда не усвоена предыдущая информация.

Плохое произношение

Конечно, произношение нужно ставить сразу, но если не получилось, то его всегда можно улучшить. Например, ты можешь запоминать правильное произношение слов с помощью онлайн-словарей Cambridge Dictionary, Oxford Learner’s Dictionaries, Collins Dictionary.

Переживать из-за акцента не стоит. Во-первых, в любой стране есть несколько диалектов. Во-вторых, иностранцы всегда оценят, что ты говоришь на их языке. В-третьих, мир стал мобильным, а слышать разные акценты становится все более привычным делом. Для тренировки речи попробуй мобильные приложения, например, HelloTalk и HiNative.

Небольшой словарный запас

Если при общении с иностранцами возникают сложности с формулированием мыслей и поддержанием беседы, значит нужно работать с лексикой и памятью.

Пополняй словарный запас: записывай в тетрадь или приложение новые слова, словосочетания, фразеологизмы. Чтобы быстро запомнить новое слово, составь с ним устно и письменно несколько предложений, которые сможешь использовать в своей речи.

Прокачать память поможет чтение книг на иностранном языке и просмотр фильмов с титрами. Слова в контексте и интересная информация усваиваются и запоминаются быстрее.

Пополнить словарный запас также помогут сервисы Ed Words и Memrise.com.

Непонимание речи на слух

Если ты слушаешь собеседника, распознаешь отдельные слова и фразы, но полностью понять, о чем идет речь, не можешь – тренируйся распознавать речь на слух.

Для этого слушай подкасты и аудиокниги, смотри фильмы на иностранном языке. Общайся в специальных приложениях с носителями языка и студентами из других стран, чтобы привыкать к разным акцентам. Не стесняйся попросить повторить фразу или произнести ее медленнее.

Улучшить навыки аудирования помогут Podcasts от British Council и BBC Learning English. А мобильное приложение Genius поможет тебе выучить иностранный язык с помощью любимых песен.

Страх общения

Для начала можешь попробовать говорить на иностранном языке сама с собой: озвучивай планы на день, пересказывай статьи, попробуй записать голосовым сообщением свои мысли на иностранном языке. Формулируй простые предложения, постепенно усложняя конструкции. Чтобы использовать грамматику в речи, не зазубривай правила, старайся разобрать их и понять. Воспользуйся платформой Busuu чтобы практиковать своё произношение и изучить грамматику в интерактивной форме.

Чтобы окончательно преодолеть языковой барьер, нужно вступать в диалог с другими людьми. Только так можно избавиться от страха совершить ошибку. Во многих городах сегодня есть клубы общения, куда приходят с целью поговорить на иностранном языке. А можно найти собеседника в интернете и созваниваться несколько раз в неделю.

Когда я первый раз приехала в Польшу без знания языка, то увидела, что окружающие стараются меня понять и помогают подобрать слова. Так я узнала, что делать ошибки не страшно, главное – пробовать говорить. И, конечно, успех невозможен без постоянной практики.

Потеря мотивации

Чтобы поддерживать мотивацию, заведи дневник достижений и записывай в него свои победы в изучении иностранного языка. Отмечай даже маленький прогресс. Найди пример для подражания, который вдохновит тебя, например, кто-то из знакомых или блогер. Узнай их способ и методы изучения языка. Начни заниматься вместе с кем-то – так будет меньше шансов остановиться. Составь график занятий и придерживайся его. Регулярность поможет тебе преодолеть сложности и начать свободно общаться на иностранном языке.

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Статья написана в рамках онлайн-группы поддержки для авторов «Продлёнка».

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X