Бизнес, фриланс, найм: что выбрать

Анна Ядловская — маркетолог, с которой ты можешь быть знакома по нашим мероприятиям. За последние годы Анна поработала в агентстве, стала фрилансером и открыла бизнес, а потом снова вернулась в найм. Мы поговорили о разных форматах работы и о том, что нужно учитывать, если собираешься изменить профессиональную траекторию.

Найм, фриланс, бизнес – три разных профессиональных пути, которые влияют не только на способ организации работы, но и на жизнь в целом.

Если тебе хочется перемен, возможно пришло время сменить формат: перейти из найма во фриланс, открыть своё дело или, наоборот, вернуться в офис после долгого перерыва.

У каждого из этих видов занятости есть свои плюсы, но есть и особенности, которые важно учитывать.

К чему нужно быть готовой, открывая бизнес

Бизнес — стрессовое и ответственное занятие. За любые недочёты отвечает сам предприниматель. Но если для тебя бизнес — проявление свободы и творчества, воспринимай эту ответственность как плату за то, что ты работаешь на себя и создаёшь что-то новое.

Перед тем, как начать своё дело, создай финансовую подушку безопасности. Любой бизнес или самозанятость рискованны сами по себе. Важно понимать, что тебе понадобится какое-то время, чтобы бизнес начал приносить доход. Скорее всего, в начале ты будешь вкладывать больше, чем получать. Это не значит, что бизнес не удаётся — это естественный этап развития, который нужно пережить. Если у тебя есть деньги, которые можно тратить, это уменьшит тревогу и позволит не совмещать работу и дело, которое ты развиваешь. Сбережения повлияют на темпы развития бизнеса, твоё самочувствие и решения, которые ты будешь принимать. Тебе не придётся браться за всё сразу и появится пространство и время, чтобы обдумать каждый шаг.

Если ты начинаешь бизнес с ограниченным бюджетом, то тебе придётся выполнять много ролей: от управляющего и маркетолога до бухгалтера и курьера. Со временем ты сможешь нанять сотрудников. Но в период старта нужно быть готовой совмещать разные задачи и постоянно учиться новому.

Определи уровень своих амбиций — каким ты видишь свой проект в будущем. Чтобы бизнес был успешным и прибыльным, не обязательно быть огромным брендом, который у всех на слуху. Если то, что ты делаешь приносит тебе удовольствие и деньги, бизнес успешен. Очень важно не обращать внимание на внутреннего критика, который может убеждать тебя, что ты сделала недостаточно.

В твоём деле может настать момент, когда бизнес станет неинтересен, перестанет приносить доход или удовольствие. Важно вовремя понять и не жалеть сил, времени и денег, которые были вложены, а принять это как завершенный этап. Внутренний критик часто может говорить словами других людей, но важно понимать, что если тебе больше неинтересно заниматься бизнесом, это не значит, что у тебя ничего не получилось.

Как организовать работу на фрилансе

Одна из важных вещей, которой предстоит научиться на фрилансе — это баланс между личной жизнью и работой. Чаще всего, работая на себя, не знаешь, какое количество заказов будет в следующем месяце. Это порождает тревожность, а она может приводить к стремлению взять ещё больше клиентов, чтобы подстраховаться.

Справиться с тревогой поможет подушка безопасности. Позаботься о том, чтобы у тебя был запас денег на непредвиденные случаи и месяцы с низким спросом.

Многие думают, что работа на фрилансе позволяет свободно планировать день и распоряжаться своим временем. Это не совсем так. Если вовремя не установить график работы, можно оказаться в ситуации, когда ты отвечаешь на вопросы клиентов 24/7. Оговори с заказчиком рабочие часы и выходные дни, способы, которыми можно с тобой связаться, случаи, которые требуют срочного решения, и те, что могут подождать до начала рабочего дня. Не бойся, что клиент уйдёт от того, что ты определила график работы. Найти хорошего подрядчика сложно, поэтому если клиент доволен партнёрством, скорее всего, он примет твои условия. Определи рабочие часы и время отпуска, чтобы не оказаться в ситуации, когда работа поглотит всё пространство в твоей жизни.

Если ты оказываешь услуги B2B, будь готова к тому, что тебе понадобится погружаться в бизнес заказчика, чтобы понять, как он работает. В большинстве случаев, чтобы выполнить заказ, нужно разобраться в процессах и продукте, а иногда даже поучаствовать во встречах команды.

При такой работе важно правильно рассчитать максимальное количество заказов, которое ты можешь выполнить, чтобы твоя нагрузка не отражалась на качестве работы и жизни.

Если получаешь больше заказов, чем можешь выполнить, рассмотри вариант создания команды. Важно учитывать, что в таком случае скорее всего тебе предстоит перейти от выполнения заказов к управлению: настройке процессов, администрированию, поиску клиентов. Ответь себе на вопрос, готова ли ты стать руководителем или тебе больше нравится самостоятельно оказывать услугу.

Как найти работу мечты

Чем популярнее становится удалённая работа, тем больше стирается граница между своим делом, фрилансом и наймом. Если ты не рассматриваешь работу в найме из-за того, что тебе не нравится работа в офисе с 9 до 6, поищи те компании, которые позволяют работать удалённо. При поиске работы определи для себя самые важные критерии — что должна предложить компания, чтобы ты согласилась.

Начиная работу в новой компании, обрати внимание, как в команде относятся к ошибкам. Обычно цена ошибки на фрилансе достаточно высока — клиент может уйти. В компаниях с прогрессивной культурой к ошибкам сотрудников относятся как к части рабочего процесса и это даёт возможность выполнять задачи без страха.

Ещё один критерий, который важно учитывать — свобода предлагать свои идеи. Это во многом зависит от компании и её структуры, должности и команды. Оцени, насколько руководитель даёт возможность сотрудникам предлагать и пробовать новое. Так ты сможешь развивать свои компетенции, даже оставаясь в рамках одной должности.

Как решиться на изменения

Если ты чувствуешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться, ответь на два вопроса: «Что тебе не нравится в текущей ситуации?» и «Что помогло бы почувствовать себя лучше?».

Найди точку недовольства и причину — что его вызывает. Обычно желание что-то поменять является ответом на дискомфорт. Важно понять, что именно вызывает недовольство и соотнести это с решением, которое ты хочешь принять — помогут ли изменения почувствовать себя лучше.

Принимая решение, не поддавайся внешнему влиянию. Если ты отказываешься от прежней работы, это не значит, что у тебя что-то не получилось. Это просто новый этап в твоей жизни.

Работа с текстом:
Анна Ядловская, Юлия Малькова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X