Украденное лето или четыре причины отправиться на природу

Лето — экзистенциальная пора для людей из прохладного климата. Его непременно надо не пропустить, иначе будет мучительно больно за бесцельно прожитое лето. Даже самые рациональные люди, которые распланировали свою жизнь на пять лет вперед, летом переключаются на режим “seize the day (жить одним днем)”. Чем холоднее климат, тем выше ставки.

Помню, в своем коротком сентябрьском путешествии я застала бабье лето в Осло. Как большой любитель купания, пусть и в холодной воде, я отправилась на пляж, отменив планы на музей. Думаете, я была одна? Пляж был полон купающимися и загорающими местными семьями, 19-го сентября, на берегу Северного моря! Потому что норвежцы знают: в следующем году теплого лета может и не быть, а море не прогреется до испанских температур никогда. Умение ловить момент и гибко менять планы — очень важный навык для счастья. Однако не стоит превращать любовь к лету в гонку и суету. Главный враг хорошего лета (после клещей) — синдром упущенной выгоды.

Особое напряжение вокруг лета отчасти связано с тем, что с детства мы привыкли к каникулам. Подумать только, у нас было около 2300 часов лета! Треть из них уходила на сон, но это ведь исключительно беззаботный сон в летнюю ночь, лишенный тревожных мыслей о работе и налоговых декларациях. А сколько лета достается человеку, который 8 часов в сутки тратит на работу, и еще несколько на всякие взрослые заботы?

Мне очень нравится история о мальчике, которую рассказывает на семинарах мой любимый преподаватель психологии Дмитрий Алексеевич Леонтьев. Мальчик, узнав про годовые кольца деревьев, спросил: когда растут деревья — зимой или летом? Родители, подумав, ответили: наверное, летом. «А я думаю, что зимой, — возразил ребенок. — Летом деревья просто радуются жизни». Конечно, это не совсем так, зимой для большинства деревьев расти затруднительно. А вот для человека метафора верна. Лето — время для радости и накопления ресурса. Не перегружай себя, самая лучшая летняя инвестиция в развитие — просто радоваться жизни, пока черника красит язык в цвет сумерек, а вода в озере забирает на дно все твои тяжелые мысли.

Мне мама всегда говорила: «Если на варенье ягод не хватит — не беда. Ты главное сейчас как следует отъешься». Я до сих пор согласна с этой нехитрой мудростью в более широком смысле. Летом у нас есть прекрасная возможность одолжить сил у природы. И их невозможно просто так закатать в банку, залив маринадом. Мы можем только напитаться и нести внутри себя это солнце, густую шерсть лесного мха, горьковатые микро-косточки земляники, огуречный запах водоема и хлесткий теплый ливень.

Какими бы прекрасными ни были города, они всегда требуют что-то взамен за свои развлечения. Городу нужна наша энергия, в виде денег, труда, общения, беготни по делам. Природе не нужно ничего, разве только чтобы мы не мешали ей жить.

Я верю, что природа — хороший антидепрессант. Ниже четыре вполне научных причины:

1. Городской ритм сбивает наши внутренние часы. На природе нет никаких сов, всем хочется спать когда стемнело, и просыпаться рано. А выравнивание цикла сна-бодрствования — это уже полдела на пути к здоровой жизни.

2. Работа многих из нас связана с беспредметным миром. Мы пишем множество электронных писем, совершаем виртуальные транзакции и не всегда осязаем результат своего труда. Для нашего мозга это все — странный сизифов труд. Ведь он формировался во времена вполне простых причинно-следственных связей. На природе мы можем вернуть мозгу это удовольствие. Собрали иван-чай, чабрец, мяту и вишневые листья — сделали вкусный травяной чай. Накололи дров — разожгли костер. Все просто, затраченные усилия приводят к конкретному результату.

3. Жизнь в городе не очень комфортна для тела. Сидячая работа, физическая нагрузка только по расписанию (хорошо если она вообще есть), вдыхание выхлопных газов. На природе мы восстанавливаем контакт с телом, оно радуется приятной нагрузке во время лесных прогулок или купания в озере.

4. Созерцание красоты — отличная медитация, даже если такого навыка у вас нет. Лишние мысли сами уходят из головы, становятся неактуальными. Мир за пределами пейзажа уже не кажется реальным.

Отложи дела и отправляйся на природу, туда, где есть лес, озеро или река. Попробуй забронировать домик на хуторе — почувствуй удивительное ощущение простора и свободы. Не проверяй соцсети и не расстраивайся, что пропустила что-то важное в городе. Если же тебе сложно спланировать такой отдых самостоятельно, то тебе помогут организованные походы, ретриты и йога-кэмпы, которых сейчас множество. Верни себе лучшее изобретение системы образования — летние каникулы.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X