Сохраняя связи: как поддерживать общение на расстоянии

В последнее время многие столкнулись с необходимостью поддерживать связи с близкими людьми на расстоянии. Мы попросили Сахарка, которая кочует по миру уже 2 года, поделиться инструментами, которые помогут сохранить отношения с теми, кто уехал или остался.

В общении могут возникнуть разные сложности: стало меньше времени, прибавилась работа и усталость, поменялись интересы. Переезд усложняет всё ещё больше, ведь общаться в офлайне больше нет возможности. В этой статье ты найдёшь методы и инструменты, которые помогут это исправить.

Важно, чтобы у тебя и твоих близких была потребность сохранять связь и возможность разговаривать друг с другом. Со всем остальным разобраться будет не так сложно. 

Когда у человека много онлайна в повседневности, нет привычки делиться своей жизнью в социальных сетях, нет свободных окон в календаре для дружеских созвонов, то могут возникнуть определённые трудности с принятием удалённой формы общения. Но хорошая новость в том, что при желании это не станет барьером.

Повседневная жизнь

Рассказывать о том, что происходит в твоей жизни, можно по-разному: вести открытый или закрытый профиль в Instagram, публиковать новости в отдельном Telegram-канале, отправлять близким голосовые сообщения или настоящие открытки, которые приходят только спустя месяцы. Всё это помогает другим вовлекаться в твою жизнь, а тебе знать, чем живут дорогие люди.

Можешь попробовать приложение BeReal. Его принцип довольно простой: каждый день ты получаешь уведомление и в течение 2 минут тебе нужно сделать фото, которое видно с двух камер — фронтальной и основной. Такое же уведомление одновременно получают твои друзья и подруги, поэтому вы видите, кто и чем занимается. Это подходит как людям, которые ведут активную социальную жизнь, так и тем, кто не привык вести соцсети и писать большие тексты. Если у тебя доступна функция Instagram Candid, то ты можешь делать то же самое в Instagram.

В приложении Slowly App ты можешь найти интересных людей по переписке, а в Cappuccino – Stay in touch в течение дня вы вместе записываете короткие голосовые на заданную тему, а затем слушаете микс этих историй с фоновой музыкой.

Игры

Играйте в онлайн-игры. Может отлично подойти для компании, в которой люди не очень знакомы между собой или очень отличаются по интересам.

У участвующих могут быть разные предпочтения и технические ограничения, поэтому начинать лучше с игр попроще. Играть можно через steamcommunity.com и браузер. Примеры несложных игр: Among Us, Move or Die, Human Fall Flat, Out of Space, One-armed cook, Trine, Witch It, Hidden Through Time.

Попробуйте поиграть в Gartic Phone. Это визуальная версия игры «Испорченный телефон»: ты придумываешь фразу, другой человек рисует это, затем следующий придумывает фразу уже для нового рисунка и так далее. Приятный бонус: там есть и другие варианты игры, в которых нужно дорисовывать друг за другом.

Играйте в настольные онлайн-игры. Скорее всего, такая активность подойдёт тем, кто играл в настольные игры в оффлайне, но в любом случае лучше начать с чего-то более простого или знакомого. Не выбирай напряжённые и молчаливые игры, потому что в онлайне они могут восприниматься хуже, чем в офлайне.

Удобно играть на специальных платформах, например Tabletop Simulator и Tabletopia. И не забывай познакомить всех с правилами с помощью короткого видео.

Самые простые игры для начала — «Имаджинариум» и «Диксит», которые полностью повторяют механику офлайна. Играть можно до 6 человек, нужно только создать комнату и пригласить всех по ссылке. Для большего количества человек подойдёт Codenames. Это игра для двух команд, где у каждой будет свой капитан, который должен виртуозно подобрать слово-ассоциацию на секретного агента, глядя на большой список слов. Затем команде нужно будет угадать это слово. Может звучать неинтересно, но на практике эта игра вовлекает всех и даёт много взаимодействия между людьми.

Виртуальные пространства

Осваивайте интерактивные пространства. Встречаться с близкими можно не только в Zoom или Google Meet — есть специальные площадки для общения, игр и совместного просмотра фильмов. Такая активность отлично подойдёт для нетворкинга, потому что в виртуальных пространствах удобно общаться при большом количестве людей: можно «отойти» и поболтать наедине или устраивать задание для разных команд.

Как правило, людям нужно немного времени, чтобы освоиться, поэтому лучше заранее прислать видео-инструкцию и запланировать время на знакомство с площадкой.

Примеры интерактивных виртуальных пространств:

Kumospace — виртуальный офис и место для проведения мероприятий, которое ты можешь организовать и обустроить на свой вкус. Сервис бесплатный до 5 человек одновременно.

Gather Town — площадка, которая имитирует живое общение в реальной жизни, включает большое количество локаций и создана в эстетике 8-битной пиксельной видеоигры. Бесплатная до 10 человек.

Spatial Chat — виртуальное пространство, похожее на комнату в Zoom, но лучше подходит для онлайн-мероприятий: участники могут свободно перемещаться между группами или создавать новые. Бесплатно до 5 человек.

Если твоя компания не готова осваивать необычные площадки, добавить интерактива можно даже в Zoom. В магазине приложений ты можешь найти инструменты для игр, опросов, масок и мгновенной обратной связи.

Сейчас набирают популярность встречи с презентациями или мастер-классами, когда опытом делятся люди, которые уже работают в компании. Это отличная возможность попрактиковаться в публичных выступлениях в безопасной среде, а ещё узнать и научиться чему-то новому. А можно просто весело провести время, объясняя, почему «Ван-Пис» — это лучшее аниме, показать смешное видео или рассказать, кем бы ты стала в мире Марвел. Для таких встреч прекрасно подойдет как обычная онлайн-площадка, так и интерактивная.

(Не)очевидные рекомендации

Очень важно, чтобы ты сама понимала, для чего тебе лично сохранять связи. Это будет поддерживать в непростых моментах: например, при отсутствии ресурсов, выгорании, релокации и так далее. А также давать понимание, куда двигаться, и помогать распознавать твои потребности. Идеально, если это можно открыто обсудить в компании и узнать желания других людей.

При выборе формата ты можешь опираться на следующие пункты:
— синхронизация людей (возможно ли всем быть где-нибудь в одинаковое время);
— количество человек;
— должен ли ресурс быть бесплатным или платным;
— хочется поговорить или чем-то позаниматься;
— готовы ли в компании пробовать что-то новое;
— можно ли заранее подготовиться (к примеру, для проведения мастер-класса).

Не исключено, что предложенные варианты общения не подойдут кому-то из участников. Если возможно, стоит пойти на компромиссы. Например, подарить игру, если она для кого-то слишком дорогая, подвинуть время встречи или от чего-то отказаться. Но не всегда и не всем нужно находить один вариант.

Люди управляют своим расписанием по-разному, но случается так, что выбирать дату и время каждый раз утомительно или кто-то забывает прийти. Возможно, в таком случае подойдёт вариант выбрать стабильные встречи и писать напоминания в чат или пригласить близких в общий календарь или мероприятие в календаре. Порой расписание у всех такое разное, что невозможно выбрать одну дату на постоянные встречи. В таком случае можно договориться, за сколько и в каком формате вы будете это делать. Например, можно решить синхронизироваться в чате минимум за неделю.

Разговаривайте друг с другом. В компании может быть человек, который всегда инициирует встречи и звонки, но всё может измениться. Или, наоборот, кто-то никогда ничего не организовывал, но хочет начать и стесняется сказать об этом. Поэтому важно быть на связи и обсуждать, как устроено ваше общение прямо сейчас.

Для поддержания любых отношений нужно прилагать усилия. Попробуй планировать общение с друзьями так же, как планируешь отдых, путешествия и работу.

Пробуй, тестируй и не бойся новых инструментов. Обязательно найдутся варианты, которые подойдут тебе и твоим близким!

Работа с текстом:
Ирина Голубицкая

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X