Как не потерять мотивацию на пути к своей цели

В апреле мы провели Фестиваль идей, на котором экспертки поделились своими знаниями и опытом. Кризисный психолог Ольга Майсюк рассказала о том, какие виды мотивации существуют, как правильно поставить цель и достигнуть её.

В переводе с латинского «movere» означает действовать, двигаться. С точки зрения психологии мотивация поведенческий процесс, направленный на удовлетворение своих желаний и потребностей. Она побуждает нас к действию, заставляет идти вперёд, преодолевать трудности и страхи. Мотивация напрямую зависит от наших интересов и намерений.

Понятие «мотивация» связано с определением цели. Цель — итоговый результат наших действий, а мотивация — причина, по которой мы работаем для достижения желаемого. Чтобы правильно поставить цель, необходимо изучить причины, свои желания и понять, насколько они перевешивают наши страхи, сомнения и неуверенность.

Виды мотивации

Выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию, пути мотивации «от» и «к».

Внутренняя мотивация строится на собственных мыслях, увлечениях и потребностях человека. Появляется из-за желания получить положительные эмоции и удовольствие от своих действий. Она формируется независимо от материальных выгод и направлена на саморазвитие. 

К внутренней мотивации относятся:

— Профессиональная мотивация как непрерывное обучение и развитие. Постоянный рост в профессиональном смысле, формирование новых знаний и навыков, стремление становиться лучше как специалист. 

Мотивация к саморазвитию, стремление к усилению своих лучших качеств и реализации потенциала. Мотивация саморазвития включает такие виды деятельности, как обучение, тренинги, самообразование.

— Стремление найти людей, готовых тебя поддержать и понять, — социальная мотивация. Желание получать взаимопомощь от окружения, друзей и приятелей. Окружать себя теми людьми, которые тебе комфортны. Социальная мотивация помогает нам лучше общаться друг с другом, проще понимать окружающих и самих себя, свои чувства, эмоции и мотивы.

— Мотивация к власти и признанию. Сюда относится желание и возможность контролировать и планировать деятельность окружающих, направлять их.

Внешние мотивы не зависят от желаний человека. Они диктуются обстоятельствами, общественными правилами и нормами. 

Материальное вознаграждение, зарплата, премия и надбавки — понятный и видимый способ получения награды за свои старания и труды.

Сюда же относится получение признания, похвалы и одобрения со стороны окружающих по итогам своей работы. Например, публичная похвала от руководителя для лучшего сотрудника месяца.

Стремление избежать наказания или выговора за свою работу также может являться мотивацией, в основе которой лежит страх. Сюда включены штрафы, чувство вины и боязнь осуждения. Стремление их избежать может удержать от правонарушений.

Для того, чтобы по минимуму зависеть от внешних стимулов , важно формировать в себе стойкую внутреннюю мотивацию, которая идёт от собственных интересов и увлечений. Однако внешняя и внутренняя мотивации могут дополнять друг друга и выступать единым стимулом для работы.

Мотивация «от» и «к»

Эти виды мотивации строятся на принципах «кнута и пряника», подкрепляются положительными или отрицательными эмоциями.

Достижение цели путем мотивации «от» формируется, когда человек пытается избежать того, что его не устраивает. Это могут быть различные проблемы со здоровьем, работой или отношениями, бедность. Такой человек мотивирует себя, представляя, как будет плохо, если он не выполнит поставленную задачу. Мотивация «от» строится на негативных эмоциях и отражает стремление избежать нежелаемого результата. 

Мотивация «к», наоборот, строится на позитиве, формируется на пути к достижению гармонии, благополучия и ресурсного состояния. Человек предпочитает мотивировать себя, представляя, как будет хорошо, когда задача будет выполнена, а мечта — реализована.

Чтобы лучше понять собственную мотивацию, ответь на четыре вопроса:
Почему я делаю что-либо?
Какие потребности мне хочется удовлетворить?
Каких я ожидаю результатов и почему они значимы для меня?
Что заставляет меня действовать определённым образом?

Как определить свою мотивацию и поддерживать её

Для начала спроси себя: чего я хочу достичь, что мне нравится делать, что вдохновляет. Ответы на эти вопросы помогут определить свою мотивацию и направить её на достижение цели. Найти то, что тебе действительно будет нравиться, увлекать и приносить удовольствие.

Особенно сложно бывает найти мотивацию в трудные времена. Здесь может помочь образ того, как ты изменишься при достижении цели. Представляй, что будешь ощущать, как выглядеть и в каком окружении находиться в будущем. Сфокусируйся на этом образе и вспоминай его как можно чаще. Ты можешь визуализировать желаемое с помощью коллажа, рисунка или чек-листа. Поставь его на видное место в качестве напоминания о том, к чему идёшь.

Чтобы поддержать мотивацию, развивай свои интересы и увлечения. В них ты найдёшь энергию и ресурс. Вспомни, чем ты любила заниматься в детстве, что тогда доставляло удовольствие. 

Не бойся неудач. Ошибки — это часть процесса достижения целей. Важно на них учиться, но не останавливаться, а идти дальше. Позитивный настрой и вера в себя — важные поддерживающие факторы на каждом этапе достижения цели.

Общайся с людьми, которые тебя поддерживают. Разделяй свои цели и успехи с теми, кто их оценит.

Найди для себя мотивирующие цитаты, афоризмы, смотри мотивирующие фильмы.

Чтобы не сдаться на пути к цели, обязательно хвали себя в процессе и вознаграждай даже за небольшие успехи. Постарайся завести привычку замечать каждый шаг и небольшое действие. 

Лучше всего фиксировать свои успехи на бумаге. Ты можешь вести дневник или чек-лист, скачать приложение для заметок на телефон, записывать свои цели и радоваться успешному их достижению.

Сравнивай себя только с самой собой. Напоминай себе, какой путь ты прошла, чтобы оказаться там, где есть сейчас. Попробуй технику «шкатулка достижений»: каждый день на маленьком кусочке бумаги записывай свои успехи за день или фиксируй шаги, сделанные на пути к цели. Наглядный результат всегда мотивирует, поэтому собирай эти записки в банку или копилку, чтобы спустя время просмотреть их и вспомнить, сколько уже сделано.

Бывает, что препятствиями на пути к цели и причиной потери мотивации могут стать страхи, сомнения, обиды, чувство вины и иррациональные убеждения о себе, окружающих и мире в целом. В таких случаях стоит обратиться к специалисту и поработать над этими ограничениями. Тогда находить и поддерживать мотивацию станет гораздо проще.

Работа над текстом:
Дарья Буяло

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X