Критика как часть рабочей среды: книга «Никаких правил. Уникальная культура Netflix»

Феномен Netflix занимает многих предпринимателей. В компании говорят, что главный секрет их успеха — в особой рабочей среде. Книга «Никаких правил. Уникальная культура Netflix» рассказывает о том, как выстроена работа команд и что из этого могут взять другие бизнесы, которые хотят улучшить взаимодействие сотрудников и стать эффективнее. Одно из правил Netflix — максимальная откровенность. Рассказываем, как устроен процесс в компании, который обеспечивает постоянный обмен критикой и бережное отношение к друг другу.

Netflix — компания, которую знают в 190 странах. За время своего существования она пережила несколько серьезных изменений в отрасли и, как следствие, в своём продукте: от почтовой доставки DVD и показа старых фильмов в интернете к производству собственного контента и запуску стримингового сервиса. 

Все эти изменения было бы сложно пережить без талантливой команды и особой корпоративной культуры. О рабочей среде в Netflix ходят легенды. Корпоративный справочник Netflix — гайд из 127 слайдов, созданный для внутреннего пользования, в итоге стал доступен для всех и за эти годы был просмотрен более миллиона раз. 

Книга «Никаких правил. Уникальная культура Netflix» — это рассказ человека, который непосредственно участвовал в создании корпоративной культуры. CEO компании Рид Хастинг не просто делится основными правилами работы, но и рассказывает, как они появились. Соавтором книги выступила приглашенная экспертка Эрин Мейер, преподавательница бизнес-школы INSEAD, автор книг и статей. Она должна была обеспечить непредвзятый взгляд и дать свои комментарии. Для этого Эрин провела более 200 собеседований с бывшими и нынешними сотрудниками компании, чтобы разобраться, действительно ли культура Netflix такая, как о ней говорят.

Книга построена как список этапов, которые нужно пройти, чтобы в итоге собрать максимально талантливую команду и обеспечить их продуктивную работу. В каждой главе есть рассказ Рида Хастингса о том, как появилось то или иное правило, комментарий Эрин Мейер и воспоминания сотрудников компании. И если часть правил можно применить только если у тебя есть большая команда и внушительный бюджет, то правило о том, как давать обратную связь и принимать критику, будет актуально для любого бизнеса.

Откровенность как часть корпоративной культуры

В Netflix существует правило: промолчать, если ты считаешь что-то неправильным или неудачным, – значит подвести всю команду. Это действует для сотрудников на всех уровнях и случаи, когда подчиненный критикует руководителя — обычное дело.

При этом в компании существуют правила, как критику нужно давать и получать. Между конструктивной обратной связью и хамством лежит большая пропасть и тех, кто пытается выдать одно за другое, обычно ждёт увольнение.

Мало кому нравится критика. Мозг реагирует на неё, как на физическую угрозу: выбрасывает в кровь гормоны стресса, ускоряет сердцебиение и эмоциональный отклик. Всё дело в наших первобытных инстинктах — неприятие племенем и, как следствие, изгнание означало верную смерть.

Критиковать и воспринимать критику позитивно — это навык. В Netflix есть свод правил, который призван обеспечить честную, но бережную обратную связь. 

Самое важное правило для того, кто критикует — искреннее стремление помочь. Раздражение, личные обиды или собственные интересы как мотив для критики недопустимы. Объясни собеседнику, как именно то, что ты предлагаешь изменить, поможет ему лично или всей команде. Не высказывай своё личное отношение в замечании, а предлагай, что именно нужно изменить. Например, вместо: «Мне кажется, твой подход неверным» правильнее было бы сказать «Мы сможем получить лучшие результаты, если используем сразу несколько площадок для рекламы вместо одной». 

Для человека, которого критикуют, тоже есть рекомендации, как критику принимать. 

Первое правило касается реакции на обратную связь — важно принять её с благодарностью и дать понять сотруднику, что всё в порядке.

Для новых сотрудников Netflix особенно непривычны ситуации, когда подчинённый критикует руководителя. Причём сразу для обеих сторон. Подчинённый боится, что в будущем это может отразиться на его работе, а начальник — что его опыт, знания и авторитет находятся под сомнением. При этом все руководители, с которыми удалось поговорить Эрин, отмечали, что обратная связь от команды в итоге дала им новые возможности для роста. 

Вторая вещь, которую важно помнить, если ты подверглась критике — тебе решать, следовать совету или нет. Важно внимательно выслушать и принять к сведению то, что тебе говорят, но использовать как руководство к действию все замечания, которые ты слышишь, необязательно.

Правило откровенности не означает, что нужно говорить всё, что приходит в голову. Чем лучше ты подготовишься к тому, как и что сказать, тем конструктивнее будет твоё замечание и тем больше пользы оно принесёт. Научи этому и свою команду – так ты будешь точно уверена, что сотрудники бережно относятся к друг другу.

Сессия 360

Еще один способ давать и получать обратную связь, который используют в Netflix, — личные встречи команды. Такая встреча занимает несколько часов и проводится за пределами офиса, например, за совместным ужином. Группа должна быть небольшой, до 8 человек, поэтому если в твоей команде много сотрудников, собрание могут проводить руководители отделов.

Встреча достаточно неформальная и участие в ней необязательное. Но если ты решишь сделать откровенность частью корпоративной культуры, проблем с желающими встретиться, чтобы высказаться и получить рекомендации в свой адрес, не будет. Важное условие встречи — модератор, который будет следить за временем и пресекать любую абстрактную лирику, например, фразы «Я очень рад с вами работать». 

Обмен мнениями проходит в формате «начать-прекратить-продолжить». Сотрудники дают обратную связь друг другу, рассказывая, что нужно начать, прекратить, продолжить делать. При этом важно следить, чтобы комплименты и похвалы не занимали более 25% времени. Главный акцент этой встречи всё-таки на рекомендациях, как можно улучшить работу.

На этой встрече также действуют правила, которыми пользуется компания в ежедневной работе — здесь тоже важно избегать хамства и давать обратную связь, используя советы и объяснения. 

Первые комментарии, сказанные за столом, обычно задают тон вечера. Поэтому продумай, кто будет давать обратную связь и принимать критику первым. Часто добровольцем становится руководитель, чтобы показать пример остальным, как нужно делать это правильно. 

Не нужно думать, что все сотрудники Netflix относятся к таким встречам как к чему-то очень приятному. Многие отмечают, что испытывали ужас от предстоящих собраний, но в целом постоянный обмен замечаниями в итоге сильно повлиял на их работу и профессиональный рост.

Многие интересуются культурой Netflix, чтобы перенять у них лучшее и обеспечить своему бизнесу взрывной рост. Важно помнить, что любая история успеха не может быть скопирована. Но при этом многие правила работы Netflix универсальны и не обязательно быть большой инновационной компанией, чтобы их перенять. Читай эту книгу, если тебе интересно разгадать феномен успеха известного бренда и улучшить рабочую культуру в своей команде. 

Текст:
Юлия Малькова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Наталья Янкив

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X