Личный бренд для онлайн-продвижения: как добиться взрывных продаж

В рамках серии мероприятий о диджитал-продвижении Стратосфера Talks мы попросили основательницу бренда Heartiness Оксану Виноградову рассказать о том, почему стоит включить работу над личным брендом в диджитал-стратегию и как узнаваемость и репутация помогут продавать больше.

Понять, развит ли у человека личный бренд, довольно легко. Об этом говорит наличие экспертности в какой-либо узкой области, влияние на людей, большое количество клиентов, отзывы, видимый результат работы. Но самая важная черта личного бренда – узнаваемость. Человек должен быть известен широкому кругу людей, или, если речь идёт об узкой нише, большому количеству людей в этой сфере.

Зачем развивать личный бренд

Развитый личный бренд позволяет экономить на продвижении. Если про твои услуги или продукты никто не знает, то продавать их без личного бренда гораздо сложнее, особенно на старте. Люди по-прежнему хотят покупать у людей и сейчас концепция human to human (человек человеку) меняется на soul to soul (душа душе). Работа над личным брендом повышает доверие людей, клиенты будут чаще и охотнее рекомендовать тебя, а, значит, ты сможешь сэкономить на рекламе.

Личный бренд также помогает отстраиваться от конкурентов. Представь, что есть два очень похожих между собой продукта, но у создательницы одного из них вообще не развит личный бренд, а другая активно над ним работает. Даже если эти продукты будут абсолютно одинаковые, с похожим сервисом, стоимостью и характеристиками, клиенты всегда будут хотеть покупать там, где представлен живой человек, который общается со своими покупателями. 

Личный бренд позволяет легче и проще привлекать «своих» людей. К тебе обязательно придут те, кто разделяет твои ценности и будет покупать постоянно, ведь вам легко строить коммуникацию, находить общий язык и избегать недопониманий.

Личный бренд помогает усиливать бренд твоего бизнеса и увеличивать лояльность покупателей. Это проявляется в повышении вовлечённости и привязанности к бренду, когда люди хотят покупать снова и снова именно у тебя. Кроме того, это снижает реакцию на действия конкурентов: даже если у конкурента цена на аналогичную услугу или продукт гораздо ниже, клиент будет готов заплатить больше денег и остаться с тобой. Это также повышает толерантность клиентов к ошибкам. Когда покупатель знает создателя бизнеса лично, разделяет его философию и ценности, то в случае ошибки он вряд ли просит вернуть деньги и, скорее всего, отнесётся к этому с пониманием. И, конечно же, сильный бренд повышает количество повторных покупок.

Как работает личный бренд

Три основы личного бренда – доверие, влияние и ценность. Когда ты начинаешь развивать личный бренд, заявлять о своей экспертности, взаимодействовать с людьми как экспертка и подтверждать свои слова, в первую очередь у людей возникает доверие к тебе и твоему бизнесу.

Следующий шаг – влияние, когда люди начинают обращаться к тебе за помощью и советом в сфере твоего бизнеса. Когда есть доверие и влияние, то в голове человека формируется ценность твоих товаров или услуг. Это значит, что клиенты понимают, за что платят ту или иную стоимость и, если ты решаешь поднять цены, всё равно останутся с тобой, потому что в ваших отношениях есть доверие, влияние и ценность.

С чего начать работу над личным брендом

Первый шаг и ядро личного бренда – это самоидентификация. За личным брендом всегда стоит человек, поэтому важно понимать, что ты за человек и какие качества тебя характеризуют. Если ты будешь их транслировать, то к тебе будут притягиваться люди, которые узнают в тебе себя, либо те, кому не хватает черт, которыми ты обладаешь.

Самоидентификация – очень важный этап. Если человек сам про себя ничего не понимает, то у других нет шансов им заинтересоваться. 

Для начала попробуй написать минимум 50 качеств, которые тебя характеризуют. Если это слишком сложно, то попроси присоединиться подруг, супруга или родителей. И помни, что тебе не нужно делить эти качества на плохие и хорошие. Во-первых, для развития личного бренда очень важно принять и свою негативную сторону. Если ты сможешь говорить об этом открыто, то привлечёшь ещё больше людей. А во-вторых, одно и то же качество может быть плохим и хорошим одновременно для разных людей. Поэтому постарайся не оценивать этот список.

Следующий шаг – экспертность. Нельзя иметь развитый личный бренд сразу во всех сферах. Если ты вспомнишь людей с личным брендом, то наверняка сможешь для каждого из них назвать определённую сферу, в которой эти люди хороши. 

Не забудь подтвердить свою экспертность демонстрацией образования, опыта, наработок и пути развития.

После этого можно приступить к позиционированию. Это то, что отличает тебя от других личных брендов и то, какое место твоё имя занимает в уме целевой аудитории: что и как ты говоришь, какую позицию занимаешь по отношению к определённым вещам в своей сфере, что и как продаёшь, по какой цене, какие отзывы у твоего продукта. 

Кроме того, эта концепция твоей работы. Например, если ты продаёшь консалтинговые услуги, то покупатель знает, что может купить у тебя пакет из трёх консультаций с сопровождением в течение месяца. Или, например, ты продаёшь только личное обучение, которое длится несколько часов.

Потенциальным покупателям должно быть хорошо понятен порядок работы с тобой: как совершить покупку, какой есть предпродажный и послепродажный сервис, как оплатить, как устроена доставка и какие гарантии. Клиент никак об этом не узнает, если ты не расскажешь.

Подумай, для кого ты работаешь, в каком ценовом сегменте, с чем ассоциируешься в своей нише и, самое главное, ответь на вопрос «Почему люди должны прийти именно ко мне?». 

Следующая составляющая личного бренда – ценности, которые тебе нужно транслировать. Это комплекс твоих убеждений, идеалов и принципов. То, что будет влиять на выбор клиента: продукт может нравится, но если ценности не совпадают, то покупка не состоится.

Подумай, какие ценности для тебя важны. Ты можешь составить развернутый список , но лучше выбрать три, которые будешь транслировать в первую очередь, остальные могут быть на фоне.

Ещё одна составляющая личного бренда – цели. Важно озвучивать, каких личных целей ты хочешь достичь через бизнес, для чего ты это делаешь. Если тебе на ум пришёл ответ «деньги», стоит подумать глубже. Мы всегда зарабатываем для чего-то. В первую очередь, чтобы удовлетворить какие-то свои ценности, например, купить за деньги свободу передвижения или здоровье. Но есть ещё и какая-то такая большая цель, миссия. Именно наличие большой цели очень сильно привязывает аудиторию. 

Важным моментом является твой образ – то, как ты выглядишь, какой у тебя стиль, предпочтения, особенности. Выражение «встречают по одёжке» всё ещё актуально и то, как ты в целом выглядишь, приближает тебя к аудитории. Кроме этого, образ – важная деталь для запоминания, ведь человек с развитым личным брендом – это тот, кого помнят. Подумай, какую деталь в своём образе ты можешь усилить. Может быть у тебя есть какой-то предмет одежды, который ты особенно любишь. Почти любую деталь можно подать так, что это станет частью твоего личного бренда.

Последняя составляющая – легенда, то есть твоя личная история становления. Делись тем, как пришла к тому, что у тебя есть сейчас, как создала свой проект, почему выбрала именно эту сферу, какие события на это повлияли. Рассказывай о ситуациях в своей жизни с точки зрения того, как это помогло твоему становлению. Так люди будут понимать, какой путь ты прошла. Это привязывает людей к тебе и усиливает запоминание. 

С чего начать

Выбери канал для продвижения. Для начала лучше выбрать одну социальную сеть, в которой планируешь развивать свой личный бренд.Ты также можешь воспользоваться техникой пяти единичек, которая помогает вырасти быстро на старте:
— Один сегмент целевой аудитории. Выбери самый главный сегмент, который будет покупать активнее и чаще всего.
— Одна боль или проблема. Сосредоточься на самой главной проблеме выбранного сегмента.
— Один канал трафика, где ты будешь представлена и где можешь встретиться со своей целевой аудиторией.
— Один конвертёр — то, что будет приводить людей к покупке, продукт, который познакомит аудиторию с тобой, как с эксперткой, с тем, как ты подаёшь информацию.
— Один продукт, который будет закрывать боль целевой аудитории.

Такая схема позволит не распыляться на другие продукты, каналы и сегменты целевой аудитории. Позже, через 3-6 месяцев, когда у тебя появится узнаваемость, ты сможешь подключить и другие.

Появляйся у других экспертов в соцсетях. Пока про тебя никто не знает, ты можешь сотрудничать с другими экспертами, проводить совместные прямые эфиры, давать экспертные комментарии и так далее. Важно, чтобы ваша целевая аудитория была очень похожей, иначе в этом нет смысла. Эфиры в Instagram снова актуальны и работают, не упускай такой классный инструмент.

Появляйся в онлайн СМИ с экспертной темой. Ты можешь обратиться к онлайн-площадкам с похожей целевой аудиторией и предложить написать бесплатную статью. Опиши свой опыт и сферы компетенций, предложи несколько тем на выбор. Контент нужен всем, поэтому даже если тебе отказали в первый раз, спустя время можно повторить своё предложение.

Выступай организатором узконишевых мероприятий. Выбери тему, актуальную для твоей ниши и пригласи несколько эксперток с большей аудиторией. Например, если у тебя 500 подписчиков, поищи 6-7 проектов, в которых 5-10 тысяч. Скорее всего, на твоё предложение откликнутся, ведь новая аудитория никому не помешает, особенно, если затраты минимальны. Обязательным условием участия в таком мероприятии должна быть подписка на всех спикеров. Как правило, это приводит лояльных подписчиков, потому что они лояльны благодаря экспертам, от которых пришли. Твоя задача – создавать интересный экспертный контент, пока длится активность, чтобы удержать новых подписчиков после того, как всё закончится.

Как вести социальные сети

Когда ты только начинаешь создавать контент для продвижения личного бренда, очень сложно понять, что именно транслировать, как быть интересной и генерировать контент каждый день. Поэтому тебе может пригодиться предложенная ниже структура из четырёх пазлов. Ты можешь применять её для экспертного или товарного аккаунта в Instagram или трансформировать для другой социальной сети.

1. Экспертный контент – знания, которыми ты обладаешь в теме своего продукта, бесплатная польза, которую можно сразу применить. Это всё, что демонстрирует аудитории твой образ экспертки: отзывы и кейсы, процесс создания продукта, результаты работы, решения, которые ты принимаешь и так далее.

2. Эмоциональный контент – всё, что позволяет аудитории соотнести их личные качества и ценности с твоими. Всё, что заставляет аудиторию сопереживать и эмоционально вовлекаться. Самый простой способ вовлечь человека – поделиться своими эмоциями и рассказать о них. Это помогает твоей аудитории чувствовать единение и доверять тебе. Делись с аудиторией событиями внутри бизнеса, которые вызывают эмоции, переживаниями, историями преодоления сложностей, отношениями с клиентами и любыми ситуациями сквозь призму твоих эмоций.

3. Вдохновляющий контент – будущее твоего проекта и тебя, идеи и действия, которые влияют на бизнес и всё, что заставляет других двигаться вперёд. Люди очень любят смотреть за тем, как развиваются другие. Это вызывает доверие и очень увлекает. Например, ты можешь рассказывать об идеях новых продуктов, показывать эскизы, делиться планами на будущее и своим видением бизнеса.

4. Опытный контент – события и решения в прошлом, накопленный опыт и всё, что повлияло на то, как выглядит проект сейчас. Делись тем, как ты думала, через какие этапы, ошибки и трудности проходила, как выглядел проект раньше, какие знания ты успела получить.

Понадобиться время, чтобы научиться любую ситуацию в бизнесе подавать через призму одного из пазлов выше. Для начала, чтобы встроить такую систему контента, ты можешь продумать рубрики и расписание по дням недели. Следование плану поможет в начале дня не теряться и точно знать, о чём ты будешь рассказывать сегодня или даже создавать контент заранее.

SWOT- анализ для личного бренда

SWOT-анализ помогает определить текущее состояние дел и ты можешь использовать его для работы над личным брендом.

Начерти таблицу из четырёх ячеек. Две верхние ячейки – внутренние факторы, две нижние – внешние.

Внутренние факторы:
1. Сильные стороны твоего личного бренда – опыт, образование, качества личности, навыки, ценности, способности.
2. Слабые стороны твоего личного бренда – страхи, нехватка компетенций, вредные привычки, то, что мешает тебе развиваться, трудности, с которыми ты сталкиваешься, то, что вызывает у тебя дискомфорт. Очень важно напротив каждой слабой стороны отметить, как это можно изменить и усилить в ближайшем будущем.

Внешние факторы:
1. Возможности – то, что ты можешь использовать при желании: дополнительное обучение, делегирование, связи, партнёрство и так далее.
2. Угрозы – то, что вызывает у тебя беспокойство и может повлиять на твою работу: потеря мотивации, конфликты, вероятность выгорания, усталость. Можно уже сейчас подумать о том, как нейтрализовать всё, что ты сюда записала. Подумай, что будешь делать в каждом из случаев.

Начни со SWOT-анализа, а затем пропиши все составляющие личного бренда, продумай варианты контента по схеме из четырёх пазлов и стратегию продвижения в онлайн-пространстве. 

Самый действенный способ – начать делать. Создавай контент и пробуй разные форматы, чтобы найти своё.

Если ты хочешь строить крепкие отношения со своими клиентами и добиваться высоких результатов в бизнесе, то помни, что работа над личным брендом не останавливается никогда. Твоя задача – постоянно следить за тем, что происходит вокруг и трансформировать личный бренд под текущие обстоятельства.

Работа с текстом:
Ирина Голубицкая

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X