Как построить личный бренд в LinkedIn с помощью видео

TikTok успешно конкурирует с другими социальными сетями за популярность у аудитории и удобство использования. Для многих специалистов платформа стала каналом деловых возможностей и точкой роста для личного бренда. Мы поговорили с Алиной Бондаренко, которая работает рекрутеркой в международной IT-компании, и узнали, как извлечь выгоду посредством TikTok в своих маркетинговых стратегиях и построить личный бренд в LinkedIn.

Бизнес-задача: развить личный бренд в LinkedIn и стать узнаваемым рекрутером.

Последовательность решения: создание видео для TikTok, постинг в LinkedIn, анализ статистики, работа над ошибками.

Команда: один человек.

Период: 12 месяцев.

Технические средства: смартфон, платформа TikTok и LinkedIn, кольцевая лампа и дополнительный свет.

Результаты:

За год снято 79 видео.

В декабре 2021 года число контактов в LinkedIn 7 000, индекс SSI 35-45 баллов. Спустя год число контактов выросло почти до 12 000, индекс SSI 68-75 баллов.

В день 10-15 запросов на установление контакта. Год назад — 1-2.

Низкий процент отказов на офферы. На 40 офферов 10-15% отказов.

Алина Бондаренко работает в рекрутинге около трёх лет, в текущем году развивает личный бренд в LinkedIn с помощью видеоконтента из TikTok. Решение пришло во время прохождения курсов повышения квалификации, где одно из занятий было посвящено позиционированию бренда компании в TikTok. Алина сняла первое видео, разместила его сначала в TikTok, а потом в LinkedIn. Результат — увеличилось число охватов и контактов специалистов, которые сами просились в круг знакомых рекрутерки. В LinkedIn Алина стала получать в день 10-15 запросов от разработчиков.

Компания, в которой работает специалистка, давала полный карт-бланш в действиях, поэтому Алина Бондаренко приняла решение развивать свой личный бренд. В конце 2021 года рекрутерка начала снимать TikTok на тему своей работы. Это были короткие развлекательные скетчи на рабочие темы, а не обучающие ролики из серии «Что нужно сделать, чтобы откликнуться на вакансию?» или «Как составить хорошее резюме?». Этот контент помог Алине выделиться не только на фоне компаний, которые занимались продвижением своего бренда в формате видео в TikTok, но и среди других IT-компаний в странах СНГ.

Как работают алгоритмы в LinkedIn

Перезаливать видео из TikTok в LinkedIn Алина решила, чтобы увеличить конверсию запросов и иметь возможность охватывать большее количество людей в день. Для этого необходимо было вести социальную жизнь, которую хотят видеть алгоритмы LinkedIn.

В LinkedIn есть индекс SSI (Social Selling Index). Это внутренний показатель LinkedIn, который оценивает, насколько активно ты используешь свой личный профиль для нетворкинга и выстраивания профессионального бренда в сети. Долгое время этот индекс имел отношение только к sales department, то есть к людям, которые работали напрямую с заказчиками. Но в конце 2021 года алгоритмы социальной сети изменились и индекс SSI, который оценивает твою продуктивность в рабочей среде, коснулся всех пользователей.

В индексе SSI есть четыре шкалы, которые определяют насколько правильно ты строишь свой личный бренд. Каждая из них имеет вес 25 баллов. Максимальный показатель, который может дать индекс — 100 баллов.

Establish your professional brand — первая шкала. Она связана с качеством LinkedIn профиля, с тем, как часто ты публикуешь релевантные посты, общаешься и поддерживаешь связь со своими контактами. 

Find the right people — вторая шкала. Она связана со способностью находить правильные контакты. Если ты на протяжении нескольких месяцев добавляла java-разработчиков, а потом резко сменила свои предпочтения и начала добавлять iOS-разработчиков и ещё из другой локации, то LinkedIn снизит твой индекс SSI.

Engage with insights — третья шкала. Она связана со способностью заинтересовать других людей собственным контентом, начиная с написания текстов, реакцией сообщества (комментирование, шаринг) и заканчивая твоей личной активностью в группах и новостной ленте. 

Build relationships — четвёртая шкала. Она связана со способностью выстраивать доверительные взаимоотношения в сети LinkedIn.

В 2021 году индекс SSI стал влиять на количество людей, которых ты можешь добавить в первый круг в течение недели. Раньше можно было просто купить премиальную версию LinkedIn и получить неограниченный доступ к количеству людей, которых добавляешь в свой круг знакомых, числу страниц, которые можешь открыть и просмотреть. Теперь есть зависимость от индекса.

Таким образом в LinkedIn хотели создать сообщество, которое не будет спамить в сообщениях, а будет коммуницировать и выстраивать долгие отношения. Чтобы держать связь с сообществом нужно что-то делать и писать тексты. Но получилось, что люди закрыты, им не нравится делиться собственной жизнью. Статьи из серии «Почему важно ходить на работу?» были неинтересны, многие создавали контент на довольно заезженные темы. Вначале просмотры публикаций набирались с помощью разных форматов голосований: по картинке, процентные и вся лента была в опросниках. Когда появился фильтр, с помощью которого стало возможным скрыть новости участников, им стали активно пользоваться.

Глотком свежего воздуха в LinkedIn стал видеоконтент. Он зашёл всем и произвёл фурор по количеству просмотров и охватов. На этой волне Алина Бондаренко и стала создавать свой личный бренд. Сейчас её индекс SSI меняется каждый день и колеблется между 68 и 75 баллами. Высокие баллы позволяют Алине добавлять в свой круг контактов более 200 человек в неделю. Если индекс будет ниже, то есть вероятность, что при объёме 200 человек LinkedIn может забанить пользователя: прислать уведомление, что вы слишком активны в добавлении в первый круг, что не соответствует показателю вовлечённости SSI, чтобы добавлять столько людей. Социальная сеть посчитает, что вы робот или используете автоматизацию, которая запрещена в LinkedIn.

Как добиться результата в LinkedIn

В построении личного бренда Алина разделяет TikTok и LinkedIn. В LinkedIn рекрутерка постит исключительно экспертный контент. Видеоролики на личные сюжеты в ленту не попадают — остаются только в TikTok.

Создание видеоконтента

Алина активный пользователь TikTok и алгоритмы социальной сети подсказывают темы, которыми она интересуется: IT, работа, офисные лайфхаки. Рекрутерка отслеживает тенденции, примеряет их на свою деятельность и создаёт оригинальный, запоминающийся контент, придумывает свои фишки. Чтобы повлиять на показатели вовлечённости, снимает под трендовую музыку — так аудитория больше проявляет активность лайками, комментариями.

Из атрибутов для съёмки использует кольцевую лампу и дополнительный свет, который подсвечивает задний фон и делает видеоролик более профессиональным. Свет, звук и ракурс важны для видео. Ролик плохого качества никто не будет смотреть.

Все потребности для создания ролика: вырезать музыку, ускорить, сделать нарезку закрывал простой и бесплатный видеоредактор CatCut. Сейчас у программы интеграция с TikTok и часть интерфейса перешла на платформу. Это удобно, так как не нужно перегружать память телефона кадрами, нет необходимости скачивать отдельное приложение. Но если тебе нужно больше функций, то можно установить.

Сейчас контент-стратегия рекрутерки состоит в том, чтобы охватить ещё больше аудитории. Возможно, для этого понадобится углубиться в темы и начать делать обучающий контент, потому что интерес к развлекательным скетчам падает:
— в мае 2022 года одно видео собирало 90 000 просмотров и 600 лайков;
— в августе 2022 года — 40 000 просмотров и 190 лайков;
— в ноябре 2022 года — 10 000 просмотров и 96 лайков.

 Постинг

Видеоконтент в LinkedIn Алина выкладывает последовательно. Раньше было три видео в неделю, сейчас от одного до трёх в зависимости от загрузки. Это связано с тем, что темы со временем исчерпываются, а повторять сюжеты не интересно. Что касается TikTok, то здесь может неделю не обновляться лента, а потом в один день появиться четыре видео. Это не очень хорошо влияет на охваты, но в построении личного бренда экспертка акцентирует своё внимание на LinkedIn. TikTok больше выступает платформой, где создаются видео.

Вечером в LinkedIn люди не заходят читать новости, поэтому видеоконтент Алина размещает утром, собирая в течение рабочего дня максимум откликов. Лучшее время для постинга в TikTok — 5-8 вечера. TikTok работает по принципу алгоритмизации локации аудитории, её запросам. Если в момент публикации проходит важное событие, фокус внимания аудитории может переключиться на него — это стоит учитывать при постинге и следить за новостной повесткой.

Нюансы продвижения

В LinkedIn Алина старается к каждому видео писать текст: свои рассуждения, историю, кейс или выводит людей на вопросы, полемику. Например, «Как бы вы поступили в этой ситуации?», или «Какие видите пути развития?». Экспертка старается погрузить свои контакты в тему.

Аудитория и методы продвижения в TikTok и LinkedIn отличаются.

В LinkedIn всё достаточно просто. Сначала видео распространяется по твоим контактам — это называется первый круг. Если твои друзья взаимодействуют с видео и ставят лайк, пишут комментарий, то LinkedIn автоматически отправляет его в рекомендации их друзей — это второй круг. По этой схеме видео расходится по всей социальной сети.

TikTok — это алгоритмы, хештеги, время постинга, длительность просмотра видео, в тренде звук или нет — много неизвестных. Многие видят TikTok человека впервые и решают, подписаться или нет, а в LinkedIn, как правило, аудитория, которая соприкасается с видео, уже имеет историю переписки с автором или понимает, когда и при каких обстоятельствах они общались ранее. Ещё TikTok коварен тем, что если перестать постить каждый день, то соцсеть перестанет тебя рекомендовать.

В LinkedIn видео быстрее расходится по сообществу, поэтому постинг сначала происходит в TikTok. Алина смотрит на количество просмотров, лайки, комментарии и только спустя пару дней публикует ролик в LinkedIn.

Если тебя хейтят

К роликам, в которых аудитория может неверно трактовать задумку автора, Алина пишет дисклеймер, что видео не имеет отношения к событиям/людям, сюжет — вымышленный. Но это не всегда помогает обезопасить себя от негативных комментариев. В коммуникации с аудиторией рекрутерка придерживается правила, что каждый имеет право на собственное мнение, если это не оценочное суждение. На негатив Алина отвечает нейтральными и уважительными ответами: «спасибо за ваше мнение», «я прислушаюсь», «уважаю вашу точку зрения, но не согласна с ней, можем обсудить».

Комментарии, которые относятся к теме видео, экспертка не удаляет и не редактирует. Но если кто-то пробует использовать её страничку для продвижения собственной темы, то такие сообщения удаляются.

Рекомендации

1. Определи аудиторию и цель, которую ты хочешь достичь с помощью видеоконтента.

2. Составь контент-план и заранее отсними серию роликов, чтобы в случае форс-мажора или усталости не сбиваться с графика.

3. Отслеживай тренды и создавай новое. На первых этапах пробуй разные варианты постинга, отслеживай статистку. В TikTok для анализа статистики нужно дождаться, пока данные соберутся, так как результаты здесь оцениваются в динамике. Может потребоваться до недели ожидания. В LinkedIn статистика видео по просмотрам, лайкам видна и обновляется сразу. Смотри на цифры и делай работу над ошибками.

4. Если видеоконтент включает рабочие процессы и логотип организации, то обсуди и согласуй с работодателем, что можно и нельзя постить. Как представитель компании ты несёшь ответственность за материал от её имени. В некоторых компаниях есть корпоративные правила поведения сотрудников в соцсетях.

5. Первое время знакомые могут неоднозначно относиться, что ты снимаешь ролики для TikTok. Не бойся негативных отзывов. Принцип, которому ты можешь следовать: если вам не нравится, можете не смотреть и отписаться.

Выводы

Закрытие вакансий — гибкий процесс. В первую очередь здесь важны профессиональные качества рекрутера. Но личный бренд помогает делать работу немного проще. За 12 месяцев с помощью видеоконтента Алина Бондаренко стала медийным лицом в своей сфере. Каждый третий кандидат на вакансию узнаёт её на собеседовании. Это повышает уровень доверия к рекрутерке, так как психологически человек ощущает, что уже знаком с ней. За год Алина сделала около 40 офферов и получила 10-15% отказа. Это очень маленький процент.

Достичь своей цели и построить личный бренд в LinkedIn помогла последовательность в работе — ролики выходят каждую неделю. Алина снимает за раз по 3-4 видео, постит их, отслеживая статистику, следит за трендами.

Личная заинтересованность и подход к построению личного бренда, как к самостоятельному проекту, помогли обрести популярность.

Работа с текстом:
Ольга Шишло

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X