Как новый фирменный стиль повысил узнаваемость бренда

Очень часто ребрендинг становится логичным следствием изменений в бизнесе. Например, после того, как изменилось основное предложение продукта или бизнес вышел за рамки первоначального присутствия на рынке. Важно, чтобы любые изменения отражались в твоём бренде. Взяв в качестве примера Label D, мы поговорили с графическим дизайнером Юлей Счастной про основные причины изменения фирменного стиля, насколько радикальными они должны быть и как это помогает оставаться компании актуальной.

Бизнес-задача: заставить устаревший логотип звучать на новый лад, не меняя его кардинально.

Последовательность решения: анализ концепции и определение планов бренда на будущее, описание нового позиционирования, согласование бюджета, изменение дизайна от логотипа до полиграфии.

Команда: дизайнер и подрядчики по изготовлению упаковки.

Период: 1 месяц.

Масштаб Label D: 2705 подписчиков в Instagram.

Результаты: изменилась визуальная трансляция бренда не только онлайн, но и офлайн.

Особенность: локальный бренд, который вышел на новые рынки.

Юля Счастная работает графическим дизайнером больше семи лет. За это время она сузила свою аудиторию клиентов до заведений и локальных бизнесов, которые связаны с творчеством. В основном это креативные концептуальные бренды и проекты. 

Без отличительной черты и фишки сложно создать качественный цепляющий дизайн. Поэтому в работе Юля всегда отталкивается от концепции бизнеса заказчика. Если её нет, то работа начинается с поиска.

Юля знакома с беларуским брендом Label D, который занимается изготовлением модных украшений из морёного дуба, с момента его основания. Все украшения создают вручную в ограниченном количестве или даже в единственном экземпляре. Концепцией является создание современного стильного продукта из натуральных материалов с акцентом на минимализм и экологичность.

Когда пришло время менять фирменный стиль

Label D — это локальный бренд, который оценили серьёзные модные издания: украшения основательницы и дизайнера Дарьи Луцкевич опубликовали на страницах Vogue. Появилась цель расти и развиваться дальше, а когда бренд выходит на новый уровень, то презентовать себя и свои ценности стоит соответственно.

На тот момент логотип Label D выглядел неактуально, не соответствовал времени и тенденциям: шрифт был минималистичным, но грубым, букву D легко можно было спутать с O. В сочетании с грубыми буквами неудачный контраст создавала не совсем гармонично расположенная веточка с округлыми и тяжёлыми листьями, и тонким стебельком. Грубость и рубленность логотипа скорее была отсылкой к лесному древесному материалу.

В ситуациях, когда бренд работает давно и уже имеет определённую известность, делать ребрендинг фирменного стиля с чистого листа — не лучшее решение. Перед дизайнером стояла задача заставить устаревший логотип звучать на новый лад, не меняя его кардинально.

Юля Счастная сделала лёгкое и эстетичное обновление логотипа для Label D. Он стал лучше отражать эстетику бренда, начал транслировать большую самодостаточность, приобрёл стилистическую остроту. 

Концепцию ветки дерева, изображённую на логотипе, дизайнер сохранила, но вывела в другую эстетическую плоскость, более сдержанную и минималистичную. Листья перестали быть округлыми, похожими на детский рисунок, стали утончёнными и заострёнными. Ветка стала поддерживать вес линий шрифта. Из-за лёгкости в ней появилась динамика: верхний листик словно улетает. 

Исчезла композиционная перегруженность. Ветка стала выглядеть более изящной и по стилистике дополнять шрифт. Аккуратно расположенная, она по ширине и размеру больше не перевешивает букву L, из которой растёт, не забивает пробел между L и D, что сохраняет читабельность логотипа. 

Шрифт Юля Счастная заменила на актуальный, добавила больше контраста в начертание, сделав в нём линии разной толщины. За счёт этого шрифт стал более утончённым. Буква D стала читаемой, её сразу можно идентифицировать. Острые и мягкие закруглённые формы подружились. 

Новый вариант логотипа стал соответствовать эстетике бренда стилистически и усовершенствовался по техническим характеристикам: вес шрифта и веточки, сочетание символа и букв.

Что входит в фирменный стиль бренда

У Label D обновление визуальной идентичности бренда включало в себя логотип, цветовую схему, типографику, фотографический стиль. Все элементы стиля должны были быть выдержаны в единой эстетике: от логотипа и упаковки продукта до промо материалов.

Юля Счастная вместе с основательницей бренда Label D обсудили упаковку и её опции. Она должна была запоминаться и приносить эмоции. Сошлись на минимализме и материале, который будет соответствовать общему образу бренда.

Упаковку сделали с тиснением. В коробке лежит мешочек с вышивкой, подарок для заказчика — браслет, буклет с описанием концепции бренда. Были разработаны открытки, которые в качестве комплимента прикладываются к покупке. Всё выполнено в едином стиле, в том числе ярлыки, бирки и прочие сопутствующие элементы.

Как провести изменение фирменного стиля

Прежде чем приступить к работе, стоит подумать, от чего ты будешь отталкиваться при создании фирменного стиля, что важнее всего. Подсказка: от концептуальной составляющей бизнеса. Логотип и фирменный стиль создаются не на сезон и не в погоне за существующими трендами, а отражают концепцию бренда и обязательно остаются устойчивыми долгое время.

Перед тем, как вносить изменения в визуальный код, спроси себя:
— Какие перспективы, какие цели на будущее ставит перед собой бизнес?
— Причина изменения фирменного стиля заключается в недовольстве эстетической составляющей самой по себе или в том, что эстетика бренда не отражает его концепцию?

 Новый логотип отражает прежнюю концепцию бренда — создание современного продукта с использованием натуральных материалов, акцент на минимализм и экологичность, но в уже более «взрослом» и самодостаточном стиле, который ближе эстетике украшений Label D.

Суть в том, что тебе сперва нужно создать своему бренду чёткую концепцию и найти его фишки, отличительные черты. В случае Label D концепт — в создании украшений из дерева, а фишка в том, что морёный дуб — сложный материал, и каждое украшение не похоже на другое, потому что текстура материала, иногда даже форма поверхности, непредсказуемая и разная.

 Дизайнер дополнительно задавала вопросы касательно бюджета, ведь упаковку можно сделать как дорогую, так и демократично эффектную.

Шаги по изменению фирменного стиля:
1. Начни с понимания концепции, цели, ценностей, особенности («фишки») бизнеса.
2. Подумай, что делает компанию особенной, в чём её отличие от коллег и конкурентов.
3. Сделай всесторонний анализ бренда. Все внешние изменения вносятся только в соответствии с внутренними целями.

Результат изменения фирменного стиля Label D

Оформление аккаунта в Instagram стало более осмысленным: появилась упорядоченность, эстетика и стремление к единой картинке. Фирменный стиль стал задавать тон визуалу в ленте. Лента стала более гармоничной, с преобладанием монохрома. 

Появилась узнаваемая для клиентов идентичность бренда — видимые элементы, включая логотип, дизайн сайта, упаковку, промоматериалы и другие детали. 

На видео и всех превью, которые есть в ленте, стали размещать логотип. В профиле чаще публикуют фотографии с ярлыками, упаковкой, открытками, которые соприкасаются с покупателями в офлайне. Аватар с краткой формой логотипа (буквой L с веточкой), который клиенты видят в Instagram, стали узнавать в шоурумах. 

Сайт сделали чёрно-белым, под стать самодостаточному минималистичному стилю, где ничего не отвлекает от сути. Логотип из сочетания грубости и инфантильности перешёл в утончённый и полностью актуальный стиль. Визуальный узнаваемый образ сообщает, что клиенты имеют дело с качественным продуктом, что это цельно оформленный концептуальный бренд.

Изменилась и визуальная трансляция бренда офлайн. Например, в магазине керамические стенды сделаны в той эстетике и стиле, который выбрали для бренда. 

Бренд Label D новый фирменный стиль не представлял аудитории. Просто  вместо прежних элементов фирменного стиля стали использовать обновлённые. Но если тебе нужен дополнительный информационный повод, то можно организовать отдельное событие.

Работа с текстом:
Ольга Шишло

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X