Вызовы и возможности: о чём говорили на WED-2023

Мы в восьмой раз присоединились к празднованию Всемирного дня женского предпринимательства. Подводим итоги и рассказываем, о чём говорили спикеры.

Наталья Миранчук (1)
Наталья Миранчук

Основательница стартапа Soula

О стартапах и правильном окружении

Сложность работы с командой на старте в том, что чаще всего приходится начинать без денег. Это значит, что привлекая людей в проект, фаундер берёт на себя обязательства — важно не подвести людей, которые верят в твою идею. Когда есть команда, шанса, что не удастся найти деньги, просто нет. Важно показать команде, что на твоё слово можно положиться.

Часто в стартапах есть деньги только на несколько месяцев работы. Важно быть честной с командой и вместе принимать решение, как развиваться дальше.

У стартапа очень быстрая скорость, поэтому погружать новых сотрудников в работу по нескольку месяцев не получается. Поддерживать атмосферу и адаптировать новых членов команды можно с помощью чётких указаний к действию и поддержки — фаундер должен обязательно верить, что у сотрудников всё получится.

Не забывай о том, почему ты начала проект. Если за бизнесом стоит большой смысл, он объединяет и держит команду в непростое время, команды работают с большей отдачей — все понимают, зачем вы вместе делаете то, что делаете. Это также хорошо помогает на любой стратегической сессии — все решения сверяются с твоим big why — причиной, по которой ты начала своё дело.

maria-birzhakova
Мария Биржакова

Экспертка по созданию lovemark-ов, сооснователь и CEO магазина «Либрерия» и календаря «Yearee»/йéри/

O концепции Lovemark, которая помогает создавать связь с клиентами

Lovemark — маркетинговая концепция, которая фокусируется на эмоциональной привязанности, когда продукт вызывает любовь и доверие покупателя. Это даёт преимущество — клиенту неважно, сколько стоит продукт и как сложно его достать, он охотно покупает и рекомендует его другим.

Ключевая задача lovemark — улучшение жизни клиента, создание особой эстетики и красоты. Деньги не должны становиться самоцелью собственника, это всегда что-то большее, ответ на вопрос: «Ради чего вообще я это делаю?».Транслировать свою миссию можно через заботу о клиенте.

Уже недостаточно сделать просто качественный продукт и хорошо рассказать о нём, задача бизнеса — дать клиенту больше, чем он ожидает, подарить впечатление. Это и формирует уникальную тёплую связь с покупателем. Клиент всегда должен понимать, почему нужно купить у тебя и чувствовать принадлежность к особому комьюнити — таких же клиентов, как он, или таких, каким он хочет стать.

Создавай эмоциональную связь, предлагай опыт, который будет привлекать внимание и вызывать привязанность. Каждый клиент хочет чувствовать персонализированный подход, важно, чтобы его слышали и слушали. Твои менеджеры и продавцы должны общаться с клиентом так, как они хотели бы, чтобы обслужили их самого близкого и любимого человека.

Anna_Ogorodnikova
Анна Огородникова

Со-учредитель интернет-сервисов Call-tracking.by и SipSim.by

О проверке гипотез перед выходом на рынок

Чтобы проверить, будет ли интересен продукт рынку, нужно пройти несколько этапов. Начни с изучения рынка, для этого можно использовать статистические данные, например, обратись к сайту statista.com. Ты также можешь использовать сервисы поисковых запросов Google Keyword Planner и Yandex Wordstat, чтобы оценить спрос на продукт. Для изучения конкурентов подойдут сервисы Similarweb — он проанализирует сайты конкурентов — и Sensor Tower — даст информацию о количестве скачиваний и доходе мобильных приложений.

На втором этапе необходимо изучить аудиторию. Один из способов — интервью. Чтобы получить правильные данные, важно разработать структуру интервью и придерживаться её. Для начала представься и узнай, с кем ты разговариваешь. Важно говорить с теми, для кого ты в будущем будешь разрабатывать продукт. Погрузи собеседника в контекст, убедись, что у него действительно есть проблема, которую ты хочешь решить своим продуктом. А после задай вопросы, которые будут подтверждать или опровергать твои гипотезы.

После этого переходи к проверке гипотез. Например, ты можешь запустить лендинг или рекламу для несуществующего продукта, чтобы проверить отклик аудитории. И только после этого переходи к созданию MVP и первым продажам — подумай, какая одна функция, услуга или продукт максимально закроет ту боль клиентов, с которой ты хочешь дальше работать, и попробуй её продать.

Алена Павлова (1)
Алёна Павлова

Основательница и преподаватель школы CRYPTO ELEMENTARY, аналитик криптовалютных проектов.

О криптовалютах и доверии к ним

Криптовалюта — эквивалент ценности, перемещение которого сопровождается процессом шифрования и дешифровки — криптографией. 

В 2008 году, после краха банка Lehman Brothers и подрыва доверия к банковской системе, под псевдонимом Сатоши Накамото был представлен программный код и White Paper Bitcoin, в которой говорилось: «Я дам каждому банк в карман». Тем самым Сатоши Накамото положил начало свободному владению и распоряжению криптовалютой Bitcoin и развитию криптоиндустрии.

Фондовый рынок привычен для большинства, потому что ему более 200 лет и работа с ним давно у всех на слуху.

Преимущества работы с криптовалютным рынком по сравнению с фондовым:
– работа напрямую, без брокера;
– не требуется одобрение для совершения сделок;
– активы могут свободно перемещаться по желанию владельца;
– торги 24/7, без выходных и графика работы;
– невысокая капитализация;
– повышенная волатильность (30% на фондовом рынке – экстремальное падение, на криптовалютном рынке – стандартная коррекция).

Криптовалютный рынок – это элемент мировой финансовой системы, которая, как по спирали, с определённой цикличностью делает апгрейд и повторяет закономерные движение, но уже на новом уровне. Эти закономерности называются рыночной цикличностью. Рыночная цикличность связана с мировыми финансовыми кризисами, во время которых происходит смена платёжного средства. Каждое государство сейчас работает над созданием собственных национальных цифровых валют – CBDC.

Все национальные цифровые валюты государств объединяет то, что они создаются на базе технологии блокчейн. Соответственно, мы имеем мировую ратификацию технологии блокчейн. И в ближайшие несколько лет нас ожидает завершение цифровизации экономики и окончательный переход на цифровые платежи.

Мир вокруг нас стремительно оцифровывается, этот процесс запущен давно и выходит на новый уровень. Важно принять этот факт и начать изучать тему, которая неизбежно останется с нами и в один момент станет привычной, понятной и удобной в использовании.

katerina-rudko
Катерина Рудько

Административный директор группы компаний «Белка Геймз»

О том, как команде переживать сложные времена

Когда компания попадает в шторм, важно придерживаться нескольких принципов, которые помогут двигаться быстрее, и сфокусироваться на самом важном. Для начала отбрось всё, что не приоритетно. Выдели главное и делай это не идеально, а достаточно хорошо.

Если для выполнения какой-то задачи тебе нужен сторонний специалист, а времени на поиски нет, хорошим краткосрочным решением может быть смена ролей. Попроси кого-то из участников команды взять на себя новые обязанности, но не забудь подчеркнуть, что это временно.

Подумай, какие процессы ты можешь автоматизировать или делегировать. Твоя задача — увеличить скорость принятия решений и освободить своё время для креативных задач и улучшения процессов.

Дай своей команде право на ошибку. Предвидеть всё на свете невозможно, поэтому важно обсудить это в команде и понять самой, что ошибки неизбежны. Если в критической ситуации твои сотрудники будут бояться ошибиться, они будут парализованы. Не забывай благодарить за то, что уже сделано, и поддерживать команду в сложных ситуациях.

Работа с текстом:
Юлия Малькова

Редактор:
Анна Шилец

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
canva.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X