Налог на профессиональный доход: кому подойдёт и как работает

На апрельском Фестивале идей Мария Ерёмина, управляющий партнёр и руководитель бухгалтерского агентства ООО «Ассентр», рассказала о том, что такое налог на профессиональный доход и кто может выбрать эту форму налогообложения для своей работы. 

Налог на профессиональной доход (НПД) — это специальный налоговый режим для физических лиц, введённый 1 января 2023 года. Перейти на него можно добровольно, при этом не становясь индивидуальным предпринимателем. Этот налог был введён, чтобы физические лица могли зарабатывать официально и отчитываться в налоговой за свою деятельность.

Для работы с НПД было разработано специальное приложение для отчётности и налоговых вычетов. Оно позволяет автоматизировать и упростить процесс уплаты налогов. 

Начало работы

Для начала тебе нужно пройти алгоритм авторизации в приложении «Налог на профессиональный доход». 

1. Скачай приложение с официального сайта Министерства по налогам и сборам. Инструкции по регистрации ищи на этом же сайте. 

2. После скачивания необходимо указать свои данные и проинформировать через приложение о желании применять этот налог. Если твоя деятельность не подойдёт для налога на профессиональный доход, ты получишь уведомление об этом. 

3. После успешного прохождения авторизации ты официально становишься плательщицей НПД. Уплата налога осуществляется только через официальное приложение.

Совмещение НПД с другими формами занятости

Совмещать НПД с другими видами деятельности можно, но есть ряд правил.

Если ты становишься плательщицей НПД, то это не лишает тебя возможности работать в качестве индивидуального предпринимателя, если ты уже зарегистрирована в этом статусе. Главное – не заниматься одними и теми же видами деятельности в обоих статусах. Совмещать деятельность на НПД можно также с ремесленничеством и работой в найме. 

Например, ты оказываешь юридические услуги в статусе ИП, вяжешь на продажу и оплачиваешь ремесленный сбор или работаешь маркетологом в компании. Если при этом ты являешься плательщицей НПД в качестве, например, переводчика, то так делать можно.

Система отчётности при НПД

Система не требует дополнительных регистраций, кроме приложения, не нужно также подавать декларации и покупать ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП). Тебе достаточно установить приложение и вносить в него данные по выручке. До 10 числа каждого месяца тебе придёт уведомление о том, сколько ты заработала. И до 22 числа нужно будет заплатить налог. Оплата производится ежемесячно. 

Ставки налога составляют 10% или 20%. Есть некоторые правила, по которым осуществляется расчёт ставки при налоге на профессиональный доход:

Ставка 10% – для плательщиков налога на профессиональный доход, полученный в ходе реализации товаров, услуг, имущественных прав в отношении:
– физических лиц, иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей (независимо от размера доходов);
– организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в налоговых органах Республики Беларусь, в размере, который не превышает 60 000 BYN в целом за календарный год.

Ставка 20% действительна в отношении профессионального дохода, полученного от организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в налоговых органах Республики Беларусь, превысивших сумму 60 000 BYN за календарный год.

Эта ставка также распространяется на лиц, применявших НПД ранее в течение календарного года. 

Если ты впервые становишься плательщицей НПД, то имеешь право на льготы в размере 2000 BYN. То есть при заработке в 5000 BYN твой первый вычет в размере 10% будет считаться только с 3000 BYN дохода.

Для физических лиц, которые получают пенсию, ставки налога снижаются следующим образом: с 10% до 4% и с 20% до 8%.

Расчёт выручки и приём платежей

Твоей выручкой является сумма, отражённая в чеке, который ты выписываешь через приложение. Чек также можно отправлять юрлицам и физлицам для отчётности в приобретении у тебя товаров или услуг. 

Об особенностях приёма платежей плательщиками НПД по сравнению с другими статусами ты можешь узнать из таблицы ниже:

СамозанятыйНПДИндивидуальный предприниматель
Наличнымидадада (КСА, ПКО)
На карту физического лицададанет
Безналичные платежи (валюта и BYN)нетне запрещено на карты иностранных государствда
Эквайрингнетнетда
Дистанционные платежинетда (E-POS, электронные кошельки)да

Плательщик налога на профессиональный доход может принимать оплату в иностранной валюте от нерезидентов, но внося в приложение эквивалентную сумму в беларуских рублях по действующему курсу Национального банка.

Отличия статуса плательщика НПД от индивидуального предпринимателя и ремесленника

Плательщикам НПД для приёма платежей не требуется наличие кассового аппарата и терминала. Однако получать оплату на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, если ранее ты работала в этом статусе, нельзя. 

Также, в отличие от индивидуального предпринимателя, плательщик налога на профессиональный доход не платит рекламный сбор, поскольку не является индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом. Физлица не оплачивают данный налог, поэтому на плательщиков НПД он не распространяется.

Ещё, в отличие от ремесленной деятельности и агротуризма, плательщикам НПД выплачиваются пособия и пенсия.

Имеется выгода и для нанимателей в статусе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при приёме на работу плательщика налога на профессиональный доход, так как им не нужно перечислять взносы в ФСЗН за таких сотрудников.

Преимущества НПД перед другими формами занятости

Одно из важных преимуществ налога на профессиональный доход — простота регистрации в приложении, понятная и лёгкая система ежемесячной отчётности. 

Дистанционные онлайн-услуги и диджитал направления, такие как SMM, таргетинг, дизайн и разработка сайтов, могут попадать под профессиональный налог. Это значит, что если ты фрилансер и диджитал-специалист, тебе не обязательно становиться индивидуальным предпринимателем и переплачивать дополнительные проценты со своей выручки. 

В отличие от индивидуальных предпринимателей, плательщик НПД не платит дополнительных взносов. Также не требуется дополнительных деклараций и бухгалтерии. 

Плательщик НПД имеет право сразу же тратить полученную сумму, а не получать её на расчётный счёт, как индивидуальный предприниматель, и потом выводить на карту.

Ты также можешь работать с любым удобным для тебя банком и принимать платежи в иностранной валюте. Главное, отражать всю полученную сумму в приложении.

Работа над текстом:
Дарья Буяло

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X