Финансы в бизнесе: как управлять денежными потоками и избегать кассовых разрывов

Одна из важных задач предпринимателя — управление финансами в бизнесе.  Узнали у финансового менеджера Татьяны Хабаровой, как составить отчёт о движении денежных средств и с его помощью выстроить стратегию продаж, а также избежать ситуаций, когда нечем платить по счетам.

Цель бизнеса — получение прибыли. У финансистов много инструментов, чтобы управлять, анализировать и контролировать деньги в бизнесе. Для предпринимателя первый и главный инструмент управления финансами — это баланс и движение денег на расчётном счёте.

По оценке финансового консалтинга FinHelp, собственники, которые не управляют финансами, теряют от 3,5% до 10,5% годовой выручки. Но 10% доходов лучше потратить на оплату банковского счёта или мобильную связь, чем потерять эти деньги из-за неправильного управления.

Денежный поток и как его составить

Денежный поток (от английского cashflow) — это движение денег в компании за определённый период времени, то есть все поступления и выплаты, полученные от предпринимательской деятельности. Это показатель, который часто спрашивают инвесторы, партнёры и контрагенты.

У каждого бизнеса есть стартовый капитал либо остаток на счёте. Чтобы посчитать, сколько денег ещё можно потратить, к остатку на начало месяца прибавляем все деньги, которые должны прийти и отнимаем то, что должны заплатить. Если в текущем месяце планируется продать 5 продуктов по 100 рублей и получить 500 рублей доходов, то это ожидаемые поступления денег. Если нужно заплатить налоги, закупить канцтовары, оплатить аренду офиса, то это планируемые расходы. Остаток на конец месяца — это и есть свободный денежный поток или cashflow. Это деньги, которыми можно распоряжаться.

Получается такая формула: Остаток на начало периода + Приходы денег – Платежи по расходам = Остаток на конец периода.

Кассовый разрыв и как его избежать

Собственники инвестируют свободные деньги в бизнес, либо получают дивиденды. Часто случается, что прибыль есть, а денег на счёте нет и рассчитываться нечем. Эта ситуация называется кассовым разрывом. 

Кассовый разрыв — временное отсутствие денежных средств, которые нужны для оплаты наступивших платежей по обязательствам. Например, покупатель получил товар, но ещё не перевёл деньги. Когда денег для оплаты расходов нет, нужно бежать в банк и пополнять счёт для хозяйственных нужд, или брать кредит. 

При планировании денег учитываются неожиданные расходы или недополученные доходы. Бывает успешный месяц, и хочется позволить лишние  траты, так как на счёте есть деньги. И наоборот,  из-за сезонности бизнеса или других обстоятельств может случится форс-мажор и деньги понадобятся на непредвиденные расходы. Самый простой способ избежать кассового разрыва  — использовать Excel для планирования денежного потока.

Отчёт о движении денежных средств

Отчёт о движении денежных средств в Excel помогает планировать и управлять денежными потоками. 

Начинай планирование со списка предполагаемых расходов и анализа, на что ещё могут понадобиться деньги. Затем составь упрощенный вариант отчёта, используя формулы сложения и вычитания. Для составления отчёта о движении денежных средств нужно взять остаток на начало месяца, прибавить доходы, отнять расходы и получить остаток денег на конец месяца. Остаток на конец текущего месяца является остатком на начало следующего. Если в расчётах появляется отрицательная сумма остатка на конец месяца, то наступит кассовый разрыв и денег не хватит на оплату расходов. Чтобы избежать кассового разрыва, нужно изменить стратегию. 

Для изменения стратегии можно сократить расходы либо увеличить доход. Для сокращения расходов можно отказаться от покупки дорогостоящего оборудования или других трат. Чтобы увеличить доход, можно вложить деньги в рекламу, поработать с воронками продаж,  либо запустить новый продукт. Разумнее будет увеличивать доход, а не сокращать расходы. 

В расчётах и планировании одинаково плохо быть оптимистичным или пессимистичным. При пессимистичном прогнозе можно занизить доходы и упустить возможности, боясь вкладывать деньги в бизнес, а при оптимистичном — попасть в ситуацию с кассовым разрывом. Поэтому при планировании нужно быть реалистичными и опираться на продажи предыдущих периодов.

Планировать сумму на конец месяца нужно таким образом, чтобы в случае форс-мажора и непредвиденного снижения объёма продаж, можно было погасить обязательные платежи: налоги, зарплату сотрудникам и аренду офиса. Когда есть финансовая возможность, лучше оставлять на конец месяца подушку безопасности.

Финансовый учёт: где вести и как делегировать

Вместо Excel можно воспользоваться другими программами для учёта финансов: ПланФакт, Финансист, QuickBooks, Финолог, 1С, Финтабло —  в них встроены графики, диаграммы и другие отчёты. Часто у финансовых программ есть демоверсии, можно запросить её и попробовать перед покупкой. 

Не стоит делегировать управление финансами бухгалтеру. Он ведёт бухгалтерский и налоговый учёт в соответствии с законодательством. Планированием, прогнозированием и оценкой рисков занимается финансовый менеджер или финансист. Бухгалтер может согласится планировать финансы, но это оговаривается отдельно. 

Перед тем как делегировать, попробуй управление финансами с помощью таблицы Excel или даже листа А4 и калькулятора.

Работа над текстом:
Анастасия Перепечко

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X