Всё под контролем: личный финансовый план

Финансовая подушка очень важна: накопления могут подстраховать при смене работы, переезде и в сложной ситуации. Чтобы её создать, нужно научиться управлять личными финансами. Алена Кийко, экспертка по финансам, рассказала, как составить личный финансовый план, контролировать доходы и расходы и добиваться финансовых целей.

Финансовый план — это документ, который содержит информацию о доходах и расходах, а также краткосрочных и долгосрочных денежных целях. Он помогает лучше понять текущую финансовую ситуацию, правильно оценить риски и выбрать подходящую стратегию в будущем. 

С помощью личного финансового плана ты сможешь эффективно управлять собственными средствами и определять методы, которые помогут тебе в достижении целей.

Как привести финансы в порядок и составить финансовый план

Самая важная часть успешного финансового плана — это определение доходов и расходов. Для этого нужно записать все свои месячные доходы, умножить на 12 месяцев и получить среднегодовой доход. Его лучше вести в иностранной валюте, так как национальная может быть не очень стабильной. Затем запиши свои месячные расходы и умножь на 12 месяцев. Так ты получишь годовой расход. Конечно, для этого нужно вести учёт того, что ты тратишь и зарабатываешь. 

Составь свои цели и раздели их на две категории: личные и финансовые. Личные цели — это желания: купить машину, квартиру, новый телефон и так далее. А финансовые — то, каким способом деньги будут на тебя работать: инвестиции, накопления.

Оцифруй свои цели. Для этого используй технику постановки SMART: цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, актуальная и ограниченная во времени. 

Например, ты хочешь купить квартиру. Нужно определиться, какую именно квартиру ты хочешь, ведь однокомнатная в небольшом городе и трёхкомнатная в центре столицы будут иметь разную стоимость. Подробно опиши, что ты хочешь, чтобы найти самую точную цифру. Затем поищи похожую квартиру на сайтах недвижимости, чтобы оценить, сколько она может стоить. Помни, что свою цель нужно всегда оцифровывать на текущий момент, то есть смотреть, сколько стоит то, что ты планируешь приобрести, прямо сейчас. 

Размести цели на временной шкале, потому что важно понимать, когда ты хочешь это приобрести. Например, квартиру ты планируешь купить через пять лет, машину — через год, а затем менять её каждые пять лет. Это обновление нужно тоже разместить на временной шкале. Очень удобно это делать в Excel, но подойдут и бумага с ручкой.

Сделай поправку на инфляцию. С этим этапом твой план будет более жизнеспособным. Каждый год цены растут, причём в каждой стране по-разному. Например, в Беларуси в 2022 году инфляция была на уровне 12,8%. При расчётах учитывай уровень инфляции не ниже общемировой в 5% или бери в расчёт инфляцию страны, где живёшь или куда планируешь переехать. В идеале прописать изменение инфляции с момента переезда. Можешь взять среднее значение общестрановой и общемировой — 7-8%.

Перенеси на временную шкалу свой желаемый уровень дохода. Отметь, какой уровень дохода ты хочешь иметь в соответствии с тем, какую карьеру, семью и образ жизни планируешь. Ведь в 20 и в 35 лет у человека разный уровень дохода.

Можно попробовать спрогнозировать, как ты будешь развиваться и закрепить это на временной шкале по годам. Например: сейчас тебе 29 лет и твой доход X, или в 2023 году я зарабатываю Х, а в 2024 уже планирую Y. Распиши свой план таким образом.

Скорректируй расходы по временной шкале. Логично, что с возрастающими доходами хочется увеличить и расходы. Подумай, какая корреляция между доходами и расходами тебе подходит. Например, если доходы растут на 500$, а расходы на 100$, то у тебя появится возможность создать первые накопления и увеличить подушку безопасности. 

Определи, сколько процентов ты хочешь зарабатывать на собственных сбережениях. Возможные варианты: недвижимость, акции, депозит, облигации. В любом случае деньги порождают деньги. Учти, что хранить деньги «под подушкой» не стоит, они должны быть в обороте.

Собери всё воедино и сведи баланс — это поможет понять, в плюсе ты или в минусе. Твои накопления — это все доходы минус расходы. 

Твой финансовый план готов.

Инструменты, которые помогут построить финансовый план

Используй приложения для учёта доходов и расходов: например, Cost Track, CoinKeeper, Monefy или другие. Ты можешь каждый месяц выгружать данные в онлайн-таблицу и анализировать, смотреть по категориям, где пришлось выйти за рамки. Онлайн-сервисы помогают не забывать вносить в список очередную покупку. 

Ещё один удобный инструмент для анализа данных — Excel. Специальные функции есть и у банковских приложений, но они не идеально отражают реальность: например, в них не посчитаешь платежи наличными.

Полезны будут и любые книги по целеполаганию, личным финансам и мотивации. Например, ты можешь почитать «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и «Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно» Анастасии Тарасовой — очень краткое и понятно изложенное руководство к действию. Книги помогают развиваться и чётче ставить свои цели. 

Как в освоении любого навыка, в составлении личного финансового плана важна регулярность. Чтобы не бросать начатое, относись к этому как к привычке и постарайся доработать её до автоматизма. Тогда учёт доходов и расходов станет таким же простым ежедневным действием, как, например, поход в магазин. А вместе с правильным целеполаганием поможет легче управлять своим бюджетом и быстрее добиваться финансовых и личных целей.

Работа над текстом:
Наталия Баженова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Редакция не несёт ответственности за качество продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и их работу.

Редакция, авторы статей и героини интервью не получают финансирование от владельцев компаний, продуктов и сервисов, представленных в статьях, а также никак с ними не связаны. 

Редакция не вносит изменения в тексты по просьбе представителей продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и не добавляет в текстовые материалы обзоры новых продуктов по запросу владельцев.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X