Внеклассное чтение: книги от Татьяны Славинской-Пузыревич

В рубрике «Внеклассное чтение» мы расспрашиваем эксперток наших мероприятий и программ о привычках чтения и книгах, которые они рекомендуют. В новом выпуске Татьяна Славинская-Пузыревич поделилась книгами о работе мозга.

tatiana-slavinskaya-av2
Татьяна Славинская-Пузыревич

Популяризатор науки, учёный, автор и руководитель книжного проекта «Сундучок детских книг», соавтор клуба «Книготерапевт», координатор благотворительного проекта «Подвешенная книга».

Вся моя жизнь связана с книгами: я читаю всегда, везде, любые тексты, которые попадаются мне на глаза. Мама говорила, что я буквально с трёх лет везде искала буквы, называла их, складывала в слова. 

Я росла в то время, когда доступ к книгам был достаточно ограничен, но рядом со мной была библиотека им.Островского. Туда меня записала мама очень рано, и моим самыми яркими воспоминаниями детства были моменты поездки в библиотеку: то, как я выбирала книги, сидела в читальном зале, оставляла заявки на книги, которые хотела бы почитать. 

Однажды мне попалась книжка «Тайны анатомии» Кэрол Доннер – это очень известный популяризатор науки, врач, она написала детям книгу о том, как устроен человек. По сюжету мальчик и девочка попадают в тело человека и начинают путешествовать по всему организму. Эта книга меня очень впечатлила! Читая её тогда, я понимала: хочу заниматься чем-то, что связано с человеком. Потом в школе началась биология и химия и я поняла, что пропала. Это повлияло на мой выбор в будущем, а толчком стала та самая книга из библиотеки. 

В фокусе моего внимания всегда были книги, так или иначе связанные с наукой. Эталоном была книга «Тайны анатомии», я пыталась найти похожие на неё. Второй любимой стала была о химических экспериментах, которые можно было делать в домашних условиях. Благодаря ей я собрала свою детскую исследовательскую лабораторию из того, что было. 

Если не научная литература, то меня всегда интересовали книги, в которых хорошо раскрывались характеры героев. Без назидательности, морализаторства, жёстких критериев того, что такое хорошо и что плохо. Мне были интересны книги, в которых герои могли проявлять нестандартные подходы к решению сложных вопросов. В детстве это были приключенческие книжки: «Синдбад-мореход», «Робинзон Крузо», «Остров сокровищ». Одно время меня завораживала «Алиса в Стране чудес», потому что эта книга с одной стороны казалось научной, а с другой была совершенно непонятной. Эта любовь к загадкам литературы переросла в интерес к детективам, которые в подростковом возрасте были у меня в фаворитах. С них началось структурирование литературы, попытка понять, что может быть в тексте, кроме сюжета, приключения, интриги. 

В студенческие годы мой фокус сместился на экзистенциальную литературу: Сартр, Камю, Гессе, Ницше, Симона де Бовуар. А параллельно с этим я ещё больше погружалась в органическую химию, биохимию, появился интерес к когнитивистике. 

Уже в те годы у меня появился подход в виде параллельного чтения сразу нескольких книг: детективных, философских и, конечно, научных: о том, как устроен наш мозг, психологии решений и психоанализа. 

Привычка изучать сразу несколько книг сохраняется у меня и сейчас: я читаю много и каждый день. Сейчас я активно отсматриваю литературу по когнитивно-поведенческой терапии, потому что это даёт функциональный инструмент по работе мозга и механизмам принятия решений. Последние три года я читаю художественную литературу на предмет выявления в ней позитивных поведенческих сценариев, которые не вгоняют в депрессию. Я читаю много подростковой литературы, так как уверена, что современные авторы – одни из лучших в этом жанре. Детям врать нельзя, подросткам – тем более. Кроме того, взрослая литература стремится уйти в проблематизацию, в накручивание, пережёвывание сложностей, не давая когнитивного выхода. Страдания в произведениях мне не интересны, мне скорее важны сюжеты и подходы, которые могут дать нам свет в конце тоннеля и которые можно использовать в моей работе.

Время на чтение у меня есть всегда: я могу легко отказаться от генеральной уборки или от похода в ресторан. Потребность в чтении для меня – базовая. Мне кажется, что если я не беру книги в руки, что-то происходит не так. Кроме того, моя работа связана с чтением. Чтобы проводить встречи как книготерапевт, мне нужно регулярно просматривать литературу, которая появляется. 

Я отношусь к поколению, которое училось читать на бумажных книгах. Для меня важно взять книгу, почувствовать её руками. Таким образом я воспринимаю не только текст, но и то, на каком развороте страницы была та или иная фраза, в какой точке сюжета я нахожусь: в начале в моей левой руке книга тоньше, чем в правой. Когда книга заканчивается, ситуация меняется. Важны аромат книги, ощущение бумаги, тактильности. Мои сенсорные системы – зрение, слух и обоняние, тактильные ощущения – настроены на помощь к восприятию написанного. Когда я читаю электронную книгу, я начинаю в какой-то момент терять фокус и «улетать». Научные публикации я читаю электронно, потому что они небольшие и у них высокая концентрация текста. Если я нахожусь в дороге, то слушаю аудиокниги. Это дополнительная тренировка слуховой системы и мозга, которую я часто рекомендую тем, кто много работает с информацией. Слушая текст, я увеличиваю объём прочитанных книг и тренирую свое восприятие. 

Я бы хотела порекомендовать пять книг о работе мозга. Рекомендую читать их с конспектом, поскольку они написаны серьёзными исследователями и содержат в себе глубокие мысли и полезные советы, несмотря на простоту изложения. 

Мозг и его потребности от питания до признания

Вячеслав Дубынин

Книга о том, какие потребности есть у нашего мозга и что нам действительно нужно. Критерием выбора потребностей являются центры в гипоталамусе, которые отвечают за то, что мы делаем. Эта книга даёт очень глубокое понимание о том, почему мы делаем так или иначе, почему нам нужно закрывать потребности в еде и безопасности.

Диета для ума

Лайза Москони

Лучшая книга среди русскоязычных по рекомендациям питания, полезного для мозга. Советы от фуд-блогеров и нутрициологов на самом деле очень далеки от рекомендаций нейрофизиологов. И Лайза Москони рассказывает подробно о том, почему те или иные продукты нужны мозгу, как их можно сочетать, как планировать рацион.

Зачем мы спим

Мэттью Уолкер

Автор книги много лет работает в сфере исследования сна. Всё, что он рекомендует, подкреплено научными данными. В книге вы узнаете о том, что такое сон с точки зрения науки, сколько часов нужно спать, какие существуют мифы о популярных практиках сна и на что действительно стоит обратить внимание для улучшения качества здорового сна.

Память

Элизабет Лофтус

Эта книга рассказывает о памяти с точки зрения психологии. Что такое память? Где она нас обманывает и как работает? Почему мы забываем те или иные моменты? Автор много раз выступала в судах, объясняя, почему люди помнят и говорят то, что сильно отличается от реально произошедших событий.

Насосы интуиции и другие инструменты мышления

Дэниел Деннет

Я рекомендую эту книгу тем, кто так или иначе работает с темой принятия решений. Здесь рассказаны истории о том, как мы ошибаемся, на что нужно обращать внимание при формулировании выводов. Масса инструментов, которые помогают не заходить в дебри мышления, которые мешают нашей эффективности.

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Работа над текстом:
Мария Дербичева

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X