Что читать: книга Стивена Прессфилда «Война за креатив»

Если ты никак не можешь взяться за осуществление своей мечты,  тебе может пригодиться книга Стивена Прессфилда «Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить». Делимся полезными советами автора.

Стивен Прессфилд – американский писатель и сценарист голливудских фильмов. Прежде чем добиться успеха, ему пришлось жить в машине, работать водителем такси, барменом, санитаром в психбольнице, собирать фрукты. Прессфилд учился, писал, мечтал, временами сдавался, но выиграл битву с самим собой. Потребовалось 17 лет, чтобы получить чек на первую проданную книгу «Легенда Багера Ванса», по которой сняли фильм в 2000 году.

«Война за креатив» – первая нехудожественная книга Прессфилда, в которой он рассказывает, как следовать призванию, не откладывая первый шаг в долгий ящик, находя новые причины для этого. Эта книга будет полезна не только творческим людям, но и тем, кто заинтересован в своём развитии.

Откуда берётся сопротивление

Возможно, тебе знакомо состояние, когда ты хочешь сделать что-то особое, например, написать книгу или начать дело, но постоянно на что-то отвлекаешься. Каждый день ты просыпаешься с мыслью о своей цели, но потом, переключая внимание  на мелочи, откладываешь дела на завтра. Это связано с тем, что ты не можешь преодолеть внутреннее сопротивление, которое постоянно мешает полностью раскрыть свой потенциал.

Сопротивление – величайший враг творчества. Его нельзя увидеть, потрогать или услышать. Оно живёт внутри нас. Сопротивление проявляется как неуверенность в себе и страх неудачи. Цель сопротивления – отвлечь и не дать воплотить планы в жизнь.

Книга «Война за креатив» поможет определить и понять, как сопротивление мешает работе над тем, чего ты действительно хочешь. 

Как преодолеть сопротивление

Стивен Прессфилд даёт важные советы о том, как осуществлять свои мечты, делать то, что тебе действительно нужно и подать отличный пример для тех, кто мечтает.

1. Используй сопротивление в своих интересах

Почему-то многие люди испытывают страх и неуверенность в себе, когда пытаются реализовать свои мечты. Всё это формы сопротивления. Например, человек мечтает написать роман, но чувствует страх быть отвергнутым издателями или не оправдать ожиданий других людей. Этот страх может помешать начать писать.

Вместо того, чтобы позволить сопротивлению остановить тебя, используй его в своих интересах. Бояться и сомневаться в себе – это нормально. Страх – хороший признак того, что мечта достаточно важна, чтобы последовать ей. Используй страх, чтобы мотивировать себя. Не поддавайся сомнениям – вместо этого признай, что эмоции могут помочь тебе ориентироваться на мечты, которые имеют для тебя наибольшее значение.

2. Относись к своей мечте как к постоянной работе

Работать над реализацией желаемого по несколько часов в день ошибочно. Вместо этого нужно думать о своей мечте как о постоянной работе и погружаться в неё на полный рабочий день.

Возможно, ты ходишь на работу каждый день, несмотря на нежелание или плохое самочувствие, проводишь на ней весь день, тебе за это платят. Ты связана обязательствами – содержать семью, оплачивать счета. Самодисциплина, которую ты оттачиваешь на работе, должна применяться и в реализации твоей мечты.

Стивен Прессфилд знает, что успех – это побочный продукт работы. Не нужно сидеть, сложа руки, в ожидании вдохновения. Нужно упорно трудиться изо дня в день.

3. Постоянно развивайся

Человек часто испытывает страх и сомнение. Это нормально. Поскольку ты не можешь полностью избавиться от этих отрицательных эмоций, ты должна научиться бороться с ними и постоянно развиваться в выбранной тобой отрасли. 

Необязательно всё делать самостоятельно. Если ты чего-то не понимаешь, окружи себя людьми, которые помогут разобраться. Не бойся просить о помощи – это поможет продолжить дело, которое ты никогда не должна прекращать. 

Стивен Прессфилд уделил большое внимание этому совету в книге. Он считает, что для достижения результата необходимо постоянно учиться и развиваться в своём деле. Он приводит в пример известного американского гольфиста Тайгера Вудса, который даже на пике своей карьеры в гольфе продолжал тренироваться и прислушиваться к советам своего тренера.

4. Не принимай неудачу на свой счёт

Мы все боимся отказа и неудач, и сопротивление всегда будет использовать этот страх против нас, чтобы заставить прекратить работу или не показать её общественности. 

Тебе нужно научиться превращать неудачи в уроки, чтобы продолжать совершенствовать свои навыки. Чем большее сопротивление ты чувствуешь, тем важнее для тебя проект и тем большее удовольствия ты получишь от его реализации. Не бойся и реализуй его вопреки всему. Это единственный способ исполнить мечту и стать счастливой. Не поддавайся страху – начни то, о чём давно мечтаешь!

Текст:
Светлана Падуто

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Наталья Янкив

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X