Внеклассное чтение: книги от Лены Коцур-Котяк

В рубрике «Внеклассное чтение» мы публикуем книги о бизнесе и саморазвитии, которые советуют экспертки наших программ. О своём шорт-листе рассказала карьерная консультантка Лена Коцур-Котяк.

Лена Коцур-Котяк
Лена Коцур-Котяк

Карьерная консультантка, ментор IT-рекрутеров в Школе Ширкиной

Читать я научилась самостоятельно, когда мне ещё не было пяти лет. Я дословно знала и очень любила книгу Чуковского про Айболита в прозе: «Жил был доктор. Он был добрый. Звали его Айболит…». Поэтому быстро сопоставила буквы, слова, их написание и произношение. Взяла книгу с полки сестры (свои я преимущественно знала наизусть) и начала её читать. Сестра в то время училась на инженера машиностроения, и книга была как раз про это. После нескольких дней чтения вслух семья сжалилась (над собой или надо мной – не знаю) и дома начали чаще появляться новые взрослые и не сказочные книги. И из гостей я уходила постоянно с книгой взаймы. С тех пор я всегда с книгой, всегда читаю, всегда с огромным списком и виш-листом.

И в детстве, и сейчас я читаю 3-5 книг одновременно. У каждой своё настроение, разная скорость погружения. Есть те, что после каждой главы требуют отдыха, их нужно отложить на время и обдумать. А есть такие, которые вечером открыла, а утром очнулась на последней странице. Поэтому параллельное чтение для меня – это способ ненасильственного чтения, когда настроение определяет книгу, а не наоборот. Для таких импульсивных и экспрессивных, как я, это – находка. Рекомендую.

Я обожаю запах книг. Сейчас я часто переезжаю, любимые книги находятся на передержке, а новые не всегда есть возможность доставить. Поэтому иногда я хожу в книжные, только чтобы приоткрыть книгу и понюхать. Но есть правило – только приоткрыть, а не открывать! Чтобы не нарушить новизну и не хрустнуть разворотом – оставить эту радость будущему хозяину. 

Сейчас я «хожу» в два книжных клуба. 16 лет подряд нас учили читать книги и обязательно их обсуждать. Если с первым мы и сами разобрались, то со вторым есть вопросики. В этом мне и помогают книжные клубы. Помимо обсуждения, мне нравится наблюдать, как люди с разным жизненным опытом, профессией и возрастом смотрят на одну и ту же ситуацию, какие разные у них мысли после прочтения. Это всегда расширяет кругозор, коммуникативные скиллы, учит терпимости к чужому мнению.

Рекомендованные ниже книги – это разномастное ассорти. Есть что-то, что я нежно люблю уже много лет. Другое заставило мозг шевелиться. Ещё есть то, что умиляет в любой момент, и то, что в последнее время я часто вспоминаю в разговорах с детьми. 

Гении и аутсайдеры

Малкольм Гладуэлл

Эту книгу я нежно люблю много лет. Именно её я села читать однажды вечером, а очнулась утром на последней странице.

Книга про странные и необычные закономерности в жизни гениев, сопоставление фактов и случаев. Автор предлагает с помощью цифр, законов жизни и тех самых закономерностей реализовать человеческий потенциал.

Местами хочется поспорить, вспомнить исключения, не согласиться со статистикой. Но, несмотря на это, всегда хочется перевернуть страницу и читать дальше. 

Автор исследует, влияет ли что-то ещё, помимо природы, на гениальность человека. Книга учит думать и анализировать, а не ссылаться на «кому-то всё, кому-то ничего»/«бог поцеловал»/«высшие силы помогли».

Наполнение моей электронной книги постоянно меняется, что-то удаляется, что-то добавляется. Но эта книга, как константа, там уже много лет. Перечитываю, хоть и знаю, что там – на следующей странице.

В интернете кто-то неправ

Ася Казанцева

Та самая книга, которая заставила мозг шевелиться. Научная журналистка рационально и без эмоций разбирает популярные мифы (медицинские, научные или просто холивары про жизнь).

Эта книга про то, как включать критическое мышление и анализировать всё, что написано в интернете. Я читала много книг на эту тему, но здесь как будто другой подход. Повествование с опорой на науку и критическое мышление, а не на ораторское искусство и ведение споров.

Книга будет полезна, чтобы понимать, как ставить факты под сомнение, где искать истину, как сопоставлять, видеть масштаб мнения, оценивать экспертность, как новое сравнивать с хорошо известным (и положительные, и отрицательные стороны одновременно) и как корректировать мнение во времени, ведь прогресс не стоит на месте.

Будет интересна тем, кто любит во всё вникать, кому важна логическая цепочка от правды до неправды.

 Научные главы идут тяжелее. Я прямо слышала, как шевелится и думает мой мозг, как открываются дальние коробочки и полочки памяти.

Моменты счастья

Алекс Дубас

Книга, которая умиляет в любой момент.

Известных и не очень людей попросили рассказать про момент счастья, который они помнят и несут сквозь года. Из этих рассказов получился сборник воспоминаний. Когда я его читала, то словила себя на мысли, что счастье – это не цель, которой мы когда-то должны достичь. Счастье – это путь, это сейчас.

В книге собраны не истории про успешный успех, а случаи из жизни, которые вызывают улыбку. Это своеобразная книга-терапия. Она умиляет, запускает свои воспоминания и ты думаешь: «И у меня похожее было!».

Я не стала читать её по порядку, страница за страницей. Я несколько раз в день, или в неделю открывала её на случайной странице и читала историю. Улыбалась и вспоминала свою.

Ты посмотрел сюда

Павел Лебедев

Книга, которую мне не посоветовал только ленивый. Многие коллеги читали и делились отзывами. Заинтересовали страшно! Я читала выдержки, отдельные кейсы, видела скрины. Заинтересовалась ещё сильнее!

Книга о том, как картинка продолжает побеждать текст, как навык визуализировать становится всё важнее. Автор на кейсах показывает, как захватить и управлять вниманием с помощью инфографики и презентаций. И как все эти принципы использовать для презентаций любых идей.

Бумажному варианту однозначно быть на моей полке, хотя для переезжающего человека это очень серьёзное решение.

Карьера менеджера

Ли Якокка

Когда-то в студенческие годы нам её в обязательном порядке задали прочитать по предмету «Культура профессиональной деятельности», и мне даже пришлось написать эссе в качестве допуска к экзамену. Но читали мы её с удовольствием, обсуждали и перечитывали.

И сейчас я заметила, что в последнее время в разговорах с детьми довольно часто вспоминаю кусочки из книги и привожу примеры.

Это книга про силу личности, бренда и нестандартных смелых решений. Про противостояние гениального менеджера Ли Якокка и владельца компании Генри Форда.

Будет интересна тем, кто любит бизнес-биографии, примеры взлётов и падений, анализ экономических проблем и способов их решения, тонкости управления и разбор ошибок ценой в миллиард убытков. Ли Якокка, как менеджер, по наитию делал всё, что потом вошло в бизнес-книги и должностные инструкции. 

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X