Не дай себя обмануть: книги, которые помогут распознать манипуляции

Фейковые новости, манипуляции сознанием, дипфейки массово пропитывают цифровое пространство. Становится всё труднее отличить, где информация передана с констатацией фактов и событий, а где — манипулятивные призывы и пропаганда.

Чтобы выжить в сложном информационном пространстве, необходимо развивать критическое мышление, повышать свой уровень MediaIQ (способность анализировать, критически оценивать и понимать поступающие сообщения из медиа).

Еще один способ — читать специальные книги, которые помогут отличать фейки от достоверной информации. Для этого я подобрала литературу, которую рекомендую прочесть каждому.

Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

Том Чатфилд

Книга написана легко, в ней много жизненных примеров. Автор активно призывает всех научиться критически оценивать информацию: дома, на работе, из СМИ. В конце каждой главы он даёт много практических рекомендаций, как это можно сделать. Как бонус — ты можешь оценить свой уровень критического мышления (в одной из глав размещён тест).

Большой упор Том Чатфилд делает на описание различных ловушек мышления, иллюзий и логических ошибок. Мне понравилось, что автор хорошо рассказал, как нас вводят в заблуждение с помощью риторики. Любой человек, который говорит харизматично и уверенно, может убедить и заставить окружающих поверить в нелепую чепуху. На ум приходят многие бизнес-мотиваторы или Капитаны Очевидность, которые рассказывают многотысячной аудитории тривиальные вещи эмоционально и убедительно.

Очень удобно, что в конце книги находятся резюме глав. Просматривая их, можно регулярно освежать знания, не перечитывая главу полностью. Кроме того, в конце книги есть словарик основных понятий и терминов, о которых идёт речь в книге.

Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Борислав Козловский

Научный журналист Борислав Козловский попытался разобраться, почему социальные сети — это главный вирус, способствующий распространению фейковых новостей. А также каким образом происходит круговорот дезинформации в ленте Facebook.

Жертвами ложных знаний становятся не только те, кто ограничен в доступе к информации, но и мы сами со своими гаджетами, науч-попом на YouTube, Википедией.

Распространяются фейковые новости благодаря репостам, расшариваниям с сомнительных ресурсов, многотысячным лайкам и комментариям под этими же постами. В свою очередь, наши друзья видят эти репосты и тоже сохраняют их у себя. Получается своеобразный дезинформационный круговорот.

Автор показывает, что нелогичность не мешает слухам и фейкам собрать больше миллиона репостов в Facebook. Более того, эта социальная сеть может управлять нашим настроением, просто меняя пропорцию весёлых и грустных записей в ленте. На эту тему проводился специальный эксперимент, о котором более подробно можно прочесть в книге.

Безусловно, книга будет полезна для любой аудитории. Особенно для тех, кто плотно работает с социальными сетями или проводит в них большую часть своего времени. Книга в прочтении и сложна и проста одновременно: язык изложения прост, но в ней очень много экспериментальных исследований, цифр, статистики и фактов, поэтому нужно читать вдумчиво.

Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию

Никита Непряхин

Российский бизнес-тренер Никита Непряхин в своей книге рассказывает в доступной форме о том, что такое манипуляция. Очень подробно автор раскрывает 13 самых распространённых манипуляций, с которыми мы сталкиваемся дома, в бизнесе, в общении с близкими людьми.

Особенно любопытной для меня оказалась классификация манипуляторов, разработанная самим же автором и которая, по его мнению, вызвала ажиотаж в социальных сетях, набрав тысячу репостов. Всего есть 4 типа манипуляторов: «деспот», «обвинитель», «жертва», «свой парень».

Большой блок автор посвящает тому, как манипуляции работают в СМИ, толпе, политике. Любопытно также и описание 30 самых сложных уловок сознания. Уловки — это логические манипуляции, по мнению Никиты Непряхина.

Ну и, конечно же, в книге не обошлось без описания универсальных методов противодействия манипуляциям.
В целом книга написана простым языком, с множеством актуальных примеров из жизни, и будет полезна широкой аудитории.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X