Как написать книжный обзор

Мы уверены, что ты любишь читать. Поэтому предлагаем тебе поделиться своими книжными находками с читателями ProWomen By. Это поможет и тебе – краткий конспект прочитанного позволит не забыть главные моменты книги.

Наши книжные обзоры – это что-то среднее между рецензией и конспектом. Нам важно твое мнение о прочитанной книге, но также важны полезные знания, которые могут взять для себя те, кто в ближайшее время не сможет прочитать книгу.

На какую книгу написать обзор

Выбор книги остается на твое усмотрение. Главное условие, это должна быть бизнес-литература – книги о предпринимательстве, маркетинге, личностном росте и софт скиллз. Под личностным ростом мы подразумеваем мотивацию, саморазвитие, полезные привычки, целеполагание, общение, принятие решений и так далее.

Какие обзоры нам не подходят

Мы не публикуем обзоры, связанные с астрологией, эзотерикой, религиозными течениями, духовными практиками и так далее. Если ты сомневаешься, подходит ли для публикации та или иная книга, ты всегда можешь нам написать.

Что такое обзор

Это краткое изложение большого текста. Если бы кто-то из друзей попросил тебя коротко рассказать, о чем написал автор, чтобы ты рассказала? Может быть, он описал какие-то важные правила, упражнения или принципы работы? Думая над контентом своего обзора, задавай себе вопросы: «Что я узнала? Полезно ли это еще кому-то?».

Начало работы

Работа начинается в тот момент, когда ты приступаешь к чтению книги. Чтобы потом было проще писать обзор, советуем сразу выделять то, что понравилось.

Делай заметки во время чтения. Тебе будет легче написать обзор, если во время чтения ты записывала свои мысли. Держи под рукой блокнот или записывай в электронный документ.

Отмечай важные моменты. Делай закладки или используй стикеры в тех местах, которые в будущем лягут в основу обзора.

Выдели цитаты, которые тебе понравились. Ты сможешь включить одну-две цитаты в свой текст.

Приступаем к обзору

Продумай структуру твоего текста. Начни с лида – короткого вступления о книге и авторе. Начать также можно с яркой цитаты автора или рассказать личную историю – почему ты решила прочитать эту книгу.

В основной части расскажи об основных мыслях книги. Выбери главные тезисы и основные мысли автора. Добавь важные факты или цифры, которые влияют на восприятие предложенной тобой информации.

Если в книге приводился интересный кейс, упражнение или случай, который тебе понравился, ты также можешь включить его в текст.

Завершая обзор, выведи для себя итог полученных знаний. Чем именно была полезна книга? Кому ты рекомендуешь ее обязательно прочитать?

Что учесть: работа над стилистикой

Не приводи в обзоре куски текстов, скопированные из книги. Перескажи содержание простым языком: так, как будто рассказываешь о книге знакомому.

Пиши без канцеляризмов и штампов. Ни для кого ни секрет / безусловно / на каждом шагу / было рассмотрено – подобные фразы лучше убрать, потому что они или не несут никакого смысла. Или их можно перефразировать и сказать проще.

Делай простые предложения и разбивай сложные. Если в твоем предложении несколько важных мыслей – подумай, можешь ли ты разделить его на два.

Если в книге встречается узкопрофессиональная лексика, без которой невозможен обзор, сначала объясни ее.

Структурируй свой текст. Для этого разбей его на главы и поставь заголовки.

После того, как ты написала статью, прочитай ее вслух. Подумай, можно ли как-то улучшить те места, на которых ты споткнулась.

Готовый книжный обзор присылай по адресу content@prowomen.by

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X