С пользой для себя: книга Келли Макгоникал «Хороший стресс»

Отношение к стрессу напрямую влияет и на физическое состояние, и на действия, которые ты предпринимаешь. Эта книга помогает изменить взгляд на жизненные трудности и подумать, как использовать энергию стресса с пользой для себя.

Келли Макгонигал — доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета. Она изучает науку стресса и связь психического и физического состояния человека, то есть влияние нашего образа мысли на здоровье. 

Книга «Хороший стресс» призывает посмотреть на жизненные переживания под другим углом. Стресс не обязательно вредит здоровью, он также может стать катализатором роста, помочь сформировать сильные социальные связи и обрести смысл жизни. В книге ты найдёшь данные исследований, примеры из практики автора и других психологов, а также упражнения, которые помогут тебе понять своё отношение к стрессу и изменить его, если нужно.

Стресс и образ мышления

Учёные, психологи и даже журналисты определяют стресс очень широко: от повышенной нагрузки на работе до последствий тяжелых травм. 

По мнению Келли Макгонигал стресс неразрывно связан с тем, что небезразлично человеку и имеет значимость именно для него. Это определение достаточно ёмко для того, чтобы включить сюда и волнение перед экзаменами, и более серьезные жизненные ситуации: например, рождение ребёнка или потерю близких.

Главная цель книги — помочь читателям пересмотреть своё отношение к стрессу и научиться использовать его энергию себе во благо. Позитивное отношение помогает легче переносить потрясения, эмоционально и физически. Но чтобы это произошло, нужно изменить образ мышления. Убеждения — основополагающие ценности, которые отражают жизненную философию человека. Они влияют на интерпретацию событий, решения, которые мы принимаем, здоровье, уровень счастья и даже продолжительность жизни. Отношение к стрессу тоже входит в список этих убеждений и определяет чувства и действия в стрессовой ситуации.

То, как ты относишься к стрессу, не зависит от образа жизни, прошлого опыта или личных качеств. Зато это напрямую влияет на результат — люди, которые считают, что стресс может быть полезен, занимают в жизни более проактивную позицию, они не избегают сложных ситуаций, а стараются их решать, используя как возможность для развития и опыта. 

Хорошая новость в том, что образ мышления можно менять. Исследования, приведённые в книге, доказывают, что иногда даже краткосрочного влияния, например, презентации идеи или короткой беседы достаточно, чтобы человек изменил своё отношение к ситуации и к стрессу, который она может вызывать. Чтобы это произошло, тебе нужно поверить, что изменения мышления возможны.

Как изменить своё отношение к стрессу

Чтобы добиться изменений, необходимо понять свои нынешние убеждения. Подумай, как сейчас ты относишься к стрессу и как эти установки проявляются в повседневной жизни. Понаблюдай за собой и отмечай, что ты думаешь и говоришь в разных жизненных ситуациях, как относишься к переживаниям окружающих. 

Затем начни отмечать, как относится к стрессу твоё окружение: какие сообщения ты получаешь из СМИ, соцсетей, разговоров с коллегами и друзьями. Проанализируй, как эти послания влияют на тебя. Например, испытываешь ли ты тревогу или стремишься уделять больше внимания своему здоровью.

Чтобы начать извлекать пользу из стресса, в сложной ситуации достаточно проделать упражнение, которое состоит из трёх этапов: признать, что ты испытываешь стресс, осознать, что это реакция на что-то, что тебе небезразлично, попробовать разобраться, почему это так важно и подумать, что ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы использовать энергию от стресса для достижения своих целей.

Этот простой алгоритм может помочь тебе сформировать более сбалансированный взгляд на стресс, меньше его бояться и быть уверенной, что ты сможешь с ним справиться.

Хороший vs плохой

По сути стресс — это реакция на саму жизнь. Он может быть хорошим и плохим, как и стресс-реакция, которая за ним следует. Изменения, которые происходят в организме под влиянием стресса, могут вредить здоровью, но чаще всего они призваны защитить тебя и помочь справиться с переживаниями.

Тебе наверняка известны реакции «бей, беги» – выработанные в результате эволюции реакции на угрозы. Однако классический ответ на стресс не подходит для сложностей повседневной жизни. Вряд ли «бей, беги» – это хороший выход, если человек просрочил платеж по ипотеке или боится увольнения.

Если твоей жизни что-то угрожает, то у тебя возникнет защитная реакция и организм готовится к действию: мобилизует энергетические ресурсы, обеспечивает физические возможности, стимулирует работу мозга. Но если жизни ничего не угрожает, то мозг переключается в другое состояние — стремление к цели. Оно помогает действовать в сложных ситуациях, делает тебя более сосредоточенной, повышает уверенность. Этот стрессовый ответ может быть тебе знаком, когда ты испытываешь сложности в любимом деле, и вместо страха и апатии ты с азартом берёшься за работу, чтобы решить проблему.

Стресс и смысл жизни неразрывно связаны друг с другом. Чем важнее для тебя то, что ты делаешь, тем больше стресса ты будешь испытывать. Как утверждает автор, опираясь на исследования учёных, стресс — следствие заинтересованности в собственных действиях и определённых целях, а они, в свою очередь, дают тебе почувствовать, что ты живешь не зря.

Даже в очень трудных и травматичных ситуациях поиск смысла — важное условие для восстановления, это помогает искать и находить причину, чтобы дальше жить.

Чтобы исследовать связь стресса с тем, что для тебя действительно важно, выпиши на лист бумаги свои главные цели, занятия и отношения. Подумай, что из этого списка, является для тебя источником стресса. Если в твоём списке есть то, что одновременно наполняет жизнь смыслом и стрессом, подумай о том, почему для тебя это занятие важно, а затем представь, что оно исчезло из твоей жизни. Ответь себе на вопрос, готова ли ты была бы вернуть его, даже если тебе придётся сталкиваться со сложностями.

Переживая ту или иную сложную ситуацию легко начать думать, что лучше бы этого не происходило. Но важно помнить, что, избегая стресса, ты теряешь опыт, который определяет твою индивидуальность, отношения с окружающими и решения, которые ты принимаешь. Эта книга поможет по-другому взглянуть на потрясения и преобразовывать даже сложный опыт в жизненную силу.

Текст:
Юлия Малькова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X