Регистрируй это: как выбрать оптимальную форму ведения бизнеса

Выбор формы регистрации ― один из важных этапов начала своего дела. Во многом от этого зависят будущие затраты, система налогообложения и даже процесс ликвидации. Поговорили с юристом Анастасией Жаврид о том, как можно начать бизнес и в каких случаях можно обойтись без регистрации.

Предпринимательская деятельность ― самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (2 и более раз), которая ведется на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Чтобы выбрать форму регистрации, определись, что и для кого ты предлагаешь и как собираешься работать. Обрати внимание на Декрет № 7 “О развитии предпринимательства” от 23.11.2017. Он определяет какими видами деятельности можно заниматься без регистрации.

В зависимости от вида деятельности, тебе могут быть доступны следующие варианты работы:

Физическое лицо без регистрации ИП на едином налоге

Этот вариант подойдет тебе, если ты занимаешься графическим дизайном, разработкой веб-сайтов, предоставляешь услуги в сфере красоты или продаешь приготовленную еду или выпечку. Полный перечень смотри в Указе 337 от 19.09.2017.

Имей в виду, что у этой формы есть несколько ограничений.

ПлюсыМинусы
Не нужно вести учетНельзя нанимать сотрудников, работать с юридическими лицами
Не действуют санитарные нормы и гигиенические требованияНельзя открыть интернет-магазин
Простая работа с наличными Ограничения по местам реализации

Несмотря на то, что для этой формы не нужно вести учет, советуем все-таки делать это для своей налоговой безопасности.

Ремесленник

Это одна из самых простых форм регистрации. Она подходит только для ручного труда, именно для тех видов деятельности, которые перечислены в Указе № 364 “Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности” от 09.10.2017. Среди них: ручное вязание и валяние из шерсти, изготовление кукол, сувениров и украшений.

ПлюсыМинусы
Можно взять до 3 учениковНельзя нанимать сотрудников
Реализация разными способами (в т.ч. онлайн)Применение только ручного труда
Простая работа с наличнымиРеализация только для личных нужд граждан

Обрати внимание, тебе не подойдет эта форма ведения бизнеса, если ты открываешь производство, хочешь продавать свою продукцию компаниям оптом или планируешь выпускать и другие товары, не связанные с ремесленничеством.

Индивидуальный предприниматель

Регистрируй ИП только тогда, когда у тебя уже все готово и есть первые клиенты. Зарегистрировать ИП очень просто: свидетельство о регистрации ты получишь сразу.

При этом нужно оплатить 0,5 базовой величины. Реквизиты для оплаты ты сможешь найти в исполкоме, в местной администрации или на сайте.

Тебе не нужно оплачивать государственную пошлину, если ты состоишь на учете в органах по труду в качестве безработной, учишься на дневной форме обучения или регистрируешь ИП в течение года после окончания учебы.

Выбери вид деятельности по классификатору ОКЭД и форму налогообложения. Изучи требования к виду деятельности до регистрации.

ПлюсыМинусы
Работа с физическими и юридическими без ограничений (в т.ч. с иностранными)Отчетность, порядок приема наличных
Любые виды деятельностиТребования к отдельным видам деятельности
Найм до 3 сотрудниковЗатраты на обеспечение работы (налоги, отчисления)
УСНСамообеспечение (отпуск, выходные, пенсия)
Не нужен юр.адрес (офис)Документооборот

Тебе как ИП придется платить взносы в ФСЗН. Освобождаются от оплаты взносов ИП, которые:

– получают пенсию или пособие;
– работают по трудовому договору;
– приостановили или вовсе не ведут свою деятельность;
– получают образование на дневной форме обучения;
– являются учредителем и руководителем юридического лица.

ИП платит фиксированный взнос от минимальной заработной платы ежемесячно: 330 рублей (минимальная зарплата) х 0,35 = 115,50 рублей в месяц или 1 386 рублей в год (за предыдущие годы чуть меньше, так как размер минимальной зарплаты был меньше). Но по желанию можно уплачивать и взносы от выручки.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель обеспечивает себе социальные выплаты самостоятельно, тебе все-таки полагается минимальное пособие по больничному и декретные.

Юридическое лицо

Для начала проверь бизнес-модель, чтобы быть уверенной, что твое юридическое лицо будет работать успешно. Эта форма предлагает широкие возможности развития бизнеса (франшиза, инвестиции, возможность разделить ответственность между учредителями, кредиты для бизнеса). Но здесь есть ряд обязательных затрат, которые тебе придется платить вне зависимости от прибыли: юридический адрес, зарплаты бухгалтера и директора.

Как владелец юридического лица, ты сможешь выводить выручку как зарплату (при этом почти 50% сверх этой суммы уйдет как налоги на фонд оплаты труда) или дивиденды учредителя.

С дивидендов, предназначенных физическим лицам, уплачивается подоходный налог в размере 13%. А с 2019-го года введены новшества:

– если в течение 3 лет прибыль не распределяется, то при получении дивидендов ставка подоходного налога составит 6%,

– если в течение 5 лет прибыль компании не распределялась — при получении дивидендов от компании подоходный налог платить не надо вообще.

ПлюсыМинусы
Широкие возможности для развития бизнеса (франшиза, инвестиции и т.п.)Обязателен юр.адрес, бухгалтер
Кредиты на развитиеПовышенная ответственность (по трудовым и рабочим контрактам) деятельности
Возможность разделить ответственность с учредителямиСложность выхода из бизнеса
Более “солидный” статус для клиентаТребования к учету и отчетности

И напоследок

Большая часть страхов с осуществлением предпринимательской деятельности связана с рисками наказания за нарушения. Не стоит бояться. За большую часть нарушений предусмотрена административная ответственность. Изучи требования к законодательству или прибегай к помощи консультантов, чтобы избежать ошибок.

Для безопасности бизнеса веди учет, пользуйся договорами и смешивай формы регистрации бизнеса (например, ремесленник и ИП).

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X