Прямо по курсу: как не потерять мотивацию на пути к своей цели

Сходить на йогу к семи утра, дописать статью или открыть свою кофейню. Какой бы ни была твоя цель, важно помнить что и зачем ты делаешь, сверяться с курсом и не терять мотивацию. На воркшопе для авторов «Прямо в цель: как продвигать бизнес с помощью контента» спикер из Швеции Мирья Лаксо рассказала о том, как не сдаться на пути к своим достижениям. На основе её выступления мы подготовили 3 упражнения, чтобы поддержать твою мотивацию и веру в себя.

Упражнение на образ мышления

Цель упражнения: научиться принимать свои желания и фокусироваться на них.

Время: 10 минут.

Как выполнять:

продолжи фразу «Я желаю …»,
перечисли все свои желания: от самых незначительных и мелких до глобальных,
пиши всё, что приходит в голову.

Важно: помни, что ты не ограничиваешься одной ролью ― мамы, сотрудницы, предпринимательницы ― ты личность с многогранными желаниями.

Например:
Я желаю устриц с красным луком и соусом табаско, ехать на велосипеде к закату, отправиться в Исландию, произнести речь на Нью-Йоркской конференции, дописать книгу.

Вывод: Не всегда понятно, чего хочется именно тебе, а какие цели навязаны твоим окружением. Выполняя это упражнение, ты сможешь понять свои глубинные желания и определишь, какие события делают тебя счастливой и вдохновлённой.

Упражнение на визуализацию

Цель упражнения: получить новые идеи и увидеть возможности для достижения своих целей в работе, отношениях и хобби. А также понять, куда ты хочешь двигаться и как планируешь развивать свой бизнес.

Время: 10 минут.

Как выполнять: продумай в деталях идеальное желаемое событие и позволь себе помечтать.

При этом возьми за аксиому, что:

ты можешь получить всё, что угодно,
веришь в себя на 100%,
всё получается именно так, как ты хочешь,
на твоём пути нет препятствий, лимитов и страхов.

Важно:

пиши в настоящем времени: не «я собираюсь сделать», а «я делаю»,
соединяй чувства и действия: «Я очень рада, что рисую акварелью». «Я счастлива и горда, что выступаю на конференции»,
выполняй задание регулярно.

Например:
Пятница, вечер. Я только что купила на ebay симпатичную майку. Я счастлива: завтра я выступаю на воркшопе и надену её. Мои родные рядом, и на вечер у нас запланирован семейный ужин, мы будем есть устриц.

Вывод: Постановка целей похожа на настройку GPS-системы. Чем точнее ты укажешь адрес, тем выше вероятность, что приедешь в место назначения. Это упражнение маршрут к твоей цели. Поэтому важно выполнить его несколько раз и указать как можно больше деталей. Так ты определишь всё, что поможет тебе достичь желаемого: новые идеи, полезные контакты, важные действия.

Дополнительно:

1) Напиши 3 конкретных действия, которые ты хочешь выполнить для того, чтобы прийти к цели (идеальному событию). Например, заказать консультацию у юриста по открытию своего дела, найти помещение для аренды и завести аккаунты в соцсетях. Поставь точные сроки по их реализации.

2) Напиши одну привычку, от которой ты хочешь избавиться, и одну, которую хочешь приобрести.

Вывод:
Важно, чтобы ежедневная рутина помогала твоим желаниям, а не мешала им. Это упражнение поможет сфокусироваться на твоих целях и определиться с конкретными действиями по их достижению.

Упражнение Elevator pitch

Цель упражнения: научиться быстро и лаконично рассказывать о себе, представлять свой проект / продукт / сервис.

Время: твоя речь должна занять до 30 секунд.

Как выполнять: составь краткую презентацию о себе и своём предложении / просьбе.

Структура презентации:

Имя.
Должность, компания, сфера деятельности.
Контекст ― отметь важные моменты твоей биографии. Например, учёба в престижном вузе или работа в определённой компании.
Связь ― что ты уже знаешь о человеке, к которому обращаешься. Например, читала его статью или слушала его выступление.
Предложение / просьба ― суть elevator pitch. Зачем ты обращаешься к этому человеку? Например, с просьбой о менторстве, инвестициях, стажировке или потому что хочешь получить от него обратную связь по твоему бизнесу.
Контакт ― предложи встретиться позже, сходить выпить кофе или созвониться.

Вывод: Elevator pitch ― не универсальная формула для полезных знакомств. Это шаблон, который можно адаптировать под любую ситуацию ― знакомство с потенциальным ментором, работодателем или инвестором.
Подготовь и отрепетируй несколько вариантов краткой презентации себя или своего продукта. Если удачный момент настанет, ты будешь готова.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X