Homo Successful: человек успешный

Что скрывается за истинной успешностью? Как перестать гнаться за совершенством и начать получать удовольствие от жизни? Татьяна Путятина, психолог и HR-консультант, рассказывает о гармонии с собой и магии повседневности.

Успех неудачника

Что вы скажете о человеке который работает водителем автобуса в провинциальном городе и каждый день ездит по одному и тому же маршруту? Его будни похожи друг на друга, его развлечения – стакан пива в местном баре и редкие походы в кино с женой. Он пишет стихи в блокнот, но не делает попыток их кому-то показать или издать.

Можно предположить, что он неудачник.

Добавим штрихи к портрету. Наш герой умеет находить красоту в повседневном. Он относится к людям с интересом и любопытством, но без осуждения. Он счастлив браке с любимой женщиной. Он настоящий поэт, так как ни одного дня не проводит без строчки. А еще он каждый день обедает с видом на великолепный водопад. Лично у меня этот образ никак не вяжется со словом “неудачник”. Те, кто уже видел последний фильм Джармуша, узнали о ком речь. Это Патерсон. Зрители отреагировали на него очень по-разному, и мне было интересно слышать эти отзывы. Образ героя стал зеркалом различных понятий о счастье, значимости социального успеха и насыщенности жизни. Для многих зрителей герой так и остался неудачником – занудным водителем автобуса, который довольствуется малым вместо того чтобы брать от жизни все. Для меня же неудачник – это тот, кому не удается удовлетворить свои потребности и жить в соответствии со своими ценностями. Неудачником может оказаться и внешне успешный человек.

Магия повседневности

Я работаю с людьми, и главным объектом моего внимания является человеческое счастье, а часто его отсутствие. Ко мне приходят люди в поисках смысла и своего дела. Я всякий раз убеждаюсь в том, что этот важнейший аспект человеческого бытия абсолютно не работает без одного элемента, который я называю “магией повседневности”. Умение созерцать прекрасное в простых вещах и быть за это благодарным. Без этого любые прекрасные достижения проносятся мимо под “I can get no satisfaction” на репите.

Именно поэтому мне не хватало таких персонажей как Патерсон в современном кино. Аутсайдеров-мечтателей пруд-пруди: они пишут “в стол”, мечтают о какой-нибудь творческой карьере и обижаются на несовершенный мир. Их объединяет неудовлетворенность. Они не разделяют идеалов общества потребления, но они все равно нуждаются признании от этого общества. Патерсон находится в гармонии с действительностью, но играет по своим правилам – этим он уникален.

Не в коня корм

Собака моей мамы по имени Долли во время игры очень озадачена тем, как бы уместить в пасти сразу две игрушки. Возможно, такова ее концепция успеха. ”Успех – это успеть” говорит Цветаева, “все и сразу” – продолжает Долли. Это довольно сложный трюк, и даже если он удается, то в таком положении собака уже не может играть. Это грубый пример того, что жизнь, наполненная событиями, еще не равна жизни интересной или счастливой. Боясь размеренности и скуки, современный человек постоянно пытается заполнить свою жизнь событиями, но не в силах “переварить” их. Зачастую именно с этим связано желание постить все события своей жизни в соцсети. Зона удовлетворения смещается, остается удовольствие не от процесса, а уже от полученных лайков.

Именно поэтому я очень ценю медленные фильмы, такие как “Патерсон”. Они учат нас “тщательно пережевывать” ментальную и духовную пищу.

Объективируя себя

Исходя из вышесказанного можно задать резонный вопрос, неужели стоит отбросить идеалы самореализации и выбрать скромную созерцательную жизнь? Вовсе нет. Я предлагаю лишь перестать объективировать самих себя. В данном случае не сексуально, а социально. Видеть себя как объект, который обязан соответствовать каким-то ожиданиями и занимать первые места в рейтинге успешности. Согласитесь, такой подход сложно сочетать с удовольствием от жизни, заботой о себе и других.

“Разрешить себе быть несовершенным” – кажется, это твердят все психологи мира. И это не означает деградацию. Это всего лишь возможность перестать пристально рассматривать свои изъяны в зеркале, а оглянуться по сторонам и увидеть мир в его разнообразии. Уже за пределами зеркала начинаются маленькие чудеса, и даже не обязательно доходить до границы зоны комфорта.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X