Сохраняя связи: о чём говорили на WED-2022

В этом году Всемирный день женского предпринимательства в Беларуси снова прошёл в онлайн-формате. В пяти выступлениях экспертки напомнили, как важно в сложное время поддерживать связь с собой, командой, клиентами и другими предпринимателями, чтобы продолжать создавать и созидать. Для тех, кто не успел посмотреть саммит, мы собрали несколько советов, которыми поделились спикеры конференции.

elena-dinman
Елена Динман

Основательница IT-школы Myfreedom и IT-школы для людей с ограничением слуха, автор проекта TeensCool – IT-предпринимательство для тинейджеров.

В условиях кризиса и неопределённости помогает система ценностей — это фундамент твоего дела. Задай себе вопрос: почему ты занимаешься бизнесом и, главное, почему ты когда-то решилась пойти по пути предпринимательства. Проработай ответ на этот вопрос очень глубоко, чтобы в условиях неопределённости это стало точкой опоры. Запиши свои ценности. Это то, что будет придавать тебе силы в сложные времена.

Предпринимательство — это в первую очередь ответственность за свои решения, а вместе с ней приходит и свобода, в том числе в достижении целей — ты сама определяешь, с каким темпом будет развиваться твоё дело. Относись к бизнесу с азартом — пройти очередной кризис подобно игре.

oksana-vinogradova
Оксана Виноградова

Предпринимательница, основательница бренда Heartiness, сертифицированный бизнес-коуч ICU, создательница бизнес-курса «Красивые продажи».

Сервис — не только момент непосредственной продажи клиенту. Он начинается, когда клиент приходит туда, где находится бизнес, неважно, онлайн или офлайн. 

Одна из основополагающих вещей, по которой человек принимает решение остаться или нет — это путь клиента. Вряд ли ты захочешь остаться в офлайн-магазине, где товары свалены горой и непонятно, что продаётся. Но при этом многие предприниматели допускают такое онлайн — на своем сайте или в социальных сетях.

Человеку должно быть понятно, как и где заказать, а бизнес при этом должен быстро ответить. Убедись, что оформить заказ легко. Простота и скорость — то, что ценят. Предоставляй всю необходимую информацию о наличии, размерах, вариантах оплат и доставки. Чем больше опций ты даёшь клиенту, тем проще ему решиться на покупку.

lena-zinski-1
Лена Зински

Креативный директор, художник, литератор, соосновательница 1PT и Spinberry, автор книг и художественных экспозиций.

Креатив подразумевает поиск идей и ассоциаций в «пассивном» бессознательном режиме. Чтобы это происходило, необходимо отвлекаться от новостной повестки, быта, телефона. Креатив нужно стимулировать. Ходи на прогулки, обращай внимание на мелочи, вырезай из журналов и составляй коллажи, если не можешь сейчас выходить из дома.

Чтобы быть лидером для других, нужно навести порядок в своей голове. Рассматривай любое препятствие как возможность стать лучше, это помогает взять ответственность на себя и выключить позицию жертвы.

Не теряй из виду большую картину — это важное условие для поддержания мотивации. Каждый член команды должен понимать свою значимость и роль на пути к общей цели. Задача лидера — донести.

Marina Romashko
Марина Ромашко

Основательница тренерской платформы Big Idea Lab, коуч по продуктивности, соосновательница и операционный директор HeyLayer, майндфулнес-тренер.

Майндфулнес — способ вернуться к себе, обратить внимание на свои чувства/мысли и принять это с нежностью и добротой.

Восприятие мира идет через ум. Наш ум всегда рассказывает истории – хорошие и плохие – в зависимости от прошлого опыта и окружающей нас информации. Ум, как контейнер, ищет наполнение в окружении — книги, люди, события из детства формируют реальность.

Когда мы замедляемся, например, с помощью медитации или техник дыхания, мы замечаем свои мысли и можем настроить связь с внутренним голосом или внутренним потоком – чем-то большим, чем физическое окружение. Это помогает не фокусироваться на ограничивающем нас разуме, а воспринимать широкую картину.

Для саморефлексии задавай себе вопрос — чувствуешь ли ты любовь к миру. Наблюдай за тем, есть ли у тебя доверие к себе и к миру вокруг, чувство сострадания и надежда в любовь и мир как внутренний так и вокруг.

ekaterina-oaro
Екатерина Оаро

Писательница и преподавательница писательского мастерства, авторка книг «Сарочае радыё», «Держись и пиши!», «Европа во мне».

Соцсети принято ругать. Считается, что они крадут время, что там нужно продавать. Но в них гораздо больше позитивного. Социальные сети не имеют границ — несмотря на эмиграцию и разные часовые пояса, они помогают сохранять и поддерживать связи. Это возможность соприкоснуться с разными людьми, потому что ты транслируешь себя и своё дело и на это реагируют те, кому это близко.

Частая ошибка тех, кто ведёт социальные сети — однообразие. Соцсети требуют разнообразия, как бы хорошо ни принимала аудитория какой-то отпределённый формат контента. Посмотри на свои соцсети и проверь, не слишком ли часто ты используешь один жанр. Сверяйся со своими целями: зачем ты ведёшь эту страницу. Избавляйся от тех идей и форматов постов, которые не служат этой идее.

Показывай закулисье: как создаётся продукт, неважно он физический или виртуальный. Это помогает людям увидеть, как много ты вкладываешь в то, что делаешь, и им хочется стать частью этого пути.

Будь в диалоге со своими подписчиками — реагируй на вопросы, заботься о клиентах. Люди подписаны на твои соцсети не просто так, они там, потому что хотят тебя читать. Дай им такую возможность, они заинтересованы в том, чтобы ты продолжала.

Работа над текстом:
Юлия Малькова

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X