Бизнес в Польше: что нужно знать о регистрации и налогах

Схожесть менталитетов, культуры, языка, простые условия релокации и программы поддержки предпринимательства сделали Польшу привлекательной страной для бизнес-иммиграции. О формах регистрации своего дела и отличиях от Беларуси рассказала налоговый консультант Татьяна Гаенкова.

В Польше можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или самозанятый, а также воспользоваться услугами бизнес-инкубаторов. В каждом случае есть плюсы и минусы, которые нужно учитывать ещё до открытия бизнеса.

Регистрация индивидуального предпринимателя

Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем беларуска может только при наличии двух видов виз. Первый вариант — национальная польская виза (тип D), которая выдаётся в рамках государственной программы Poland Business Harbor (PBH). Многие ошибочно думают, что такую визу можно получить только сотрудникам из IT-сферы. Но на неё можно подаваться при релокации различного бизнеса или запуске стартапа. Второй вариант это карта поляка (Karta Polaka), которая позволяет гражданину другого государства также получить национальную визу категории (D), учиться и работать наравне с поляками. С другими типами виз без вида на жительство в Польше открывать ИП нельзя.

Если оформиться как индивидуальный предприниматель возможности нет, рассмотри открытие юридического лица, работу через бизнес-инкубаторы или самозанятость.

Налогообложение для индивидуального предпринимателя

Для индивидуального предпринимателя в Польше есть три системы налогообложения. Первая система – упрощённая, называется Ryczałt. Ставка от 3% до 17% рассчитывается от выручки и зависит от вида деятельности. Например, для IT специалистов распространены ставки 8,5% и 12%, для консультационных услуг 17%. 

Следующая система налогообложения – общая, ogólna, или skała podatkowa, имеет две ставки: 12% и 32%. От суммы выручки отнимаются затраты и полученная прибыль облагается налогом. Ставка 12% применяется, только если прибыль не превышает определённую сумму, на сегодня это 120 тысяч злотых. 

Третий вид налогообложения называется линейным. Единая ставка 19% от суммы выручки не зависит и применяется к разнице между выручкой и расходами.

Налог на добавленную стоимость НДС или VAT в размере 23% оплачивают все, у кого выручка превышает 200 тысяч злотых нарастающим итогом в год. При оказании определённых услуг, например, консультационных, платить VAT нужно обязательно.

Для некоторых видов деятельности ставка может быть ниже или вообще равна 0%. Если удалённый специалист работает по контракту с компанией за пределами Европейского союза, то VAT оплачивать не нужно. 

Все индивидуальные предприниматели обязательно платят пенсионный взнос в ZUS (Zaklad Ubezpieczen Spolecznych), аналог Фонда социальной защиты населения в Беларуси. При регистрации можно применить льготу и первые полгода взнос будет меньше. Сумма налога ежегодно обновляется и зависит от доходов и выбранной системы налогообложения. 

В отличии от ИП в Беларуси индивидуальный предприниматель в Польше имеет право нанимать неограниченное количество сотрудников. Владелец бизнеса может снимать доход с расчётного счёта или переводить себе на карту без дополнительных налогов как личный доход. 

Регистрация ИП позволяет тебе оформлять вид на жительство.

Самозанятость в Польше

В Польше существует такой термин, как działalność nierejestrowana, или нерегистрируемая деятельность. Ты можешь вести бизнес как самозанятая без регистрации, если выручка не превышает определённую величину. В 2022 году сумма составляла не более 1505 злотых в месяц. 

По итогам года ты подаёшь декларацию и отражаешь свой доход. Обязательно вести учёт доходов по определённой форме, рекомендованной налоговым органом. Если с текущего месяца сумма выручки превышает установленную величину, то ты обязана оформиться как индивидуальный предприниматель или юрлицо в течение 10 дней . 

Обрати внимание на распространённое в интернете мнение, что без карты поляка или PBH работать как самозанятый нельзя. Это заблуждение. Вести нерегистрируемую деятельность можно при наличии любой визы.

Оформление юридического лица

Открыть юридическое лицо в Польше можно с любой визой и даже без пребывания в стране.

Регистрировать юрлицо только с одним учредителем невыгодно, так как налоговые органы могут приравнять его к индивидуальному предпринимательству. За учредителя нужно будет платить значительные взносы в ZUS. 

Учредители не имеют права нанимать себя на работу, в том числе на руководящие должности, в отличие от Беларуси. Считается, что основная деятельность учредителя развитие предприятия, поэтому оформлять его директором и платить за это зарплату, а также начислять налоги не нужно. В таком случае оформление юрлица выгоднее оформления индивидуального предпринимательства, особенно на начальном этапе. 

К юридическому лицу применяется только одна система налогообложения — налог с прибыли, то есть с разницы между выручкой и затратами. Если выручка не превышает 2 миллиона евро нарастающим итогом в год, то налог составляет 9%. Если выручка больше 2 миллиона евро, то ставка увеличена до 19%. 

Учредители могут получать зарплату или дивиденды, сумма которых облагается налогом на доход в 19%. 

Один учредитель не может принять другого на работу. Должна быть оформлена доверенность на постороннего человека, который заключает трудовой договор с учредителем на должность, не связанную с управлением. Можно подписать с учредителем договор подряда, например, на выполнение проекта, но не на руководство.

Юридическое лицо оплачивает налог на добавленную стоимость VAT. Ставка варьируется в зависимости от вида деятельности, как и для индивидуального предпринимателя. Например, для розничной торговли ставка равна 5%, общая 23%. В Польше выгодно быть плательщиком НДС, так как при покупке товаров или услуг сумма налога отражена в счёте. Её можно в дальнейшем зачесть или вернуть из бюджета.

Обрати внимание на нюансы при оформлении юридического лица двумя и более учредителями. Муж и жена могут быть учредителями одного и того же юрлица и не платить пенсионные взносы. Для снижения риска нарушения налогового законодательства не рекомендуется устанавливать одному из учредителей долю более 80%. 

У юрлица может не быть офиса, но обязательно иметь почтовый адрес. Существуют организации, которые по договору предоставляют свой адрес, получают и передают корреспонденцию. 

После регистрации юрлица у учредителей есть право подаваться на ВНЖ, но требования более жёсткие, чем у индивидуальных предпринимателей. Воспользуйся услугами консультантов, чтобы уточнить все условия заранее.

Работа через бизнес-инкубатор

Если ты не имеешь права работать как индивидуальный предприниматель, то присмотрись к услугам бизнес-инкубатора. Для этого зарегистрированная на территории Польши компания оформляет тебя наёмным работником. На этом основании можно подаваться на ВНЖ.

Взаимодействие с клиентами ты ведёшь от лица этой фирмы: подписываешь контракты, выставляешь счета и акты выполненных работ. Под каждого сотрудника бизнес-инкубатор открывает свой расчётный счёт. С твоего дохода компания будет перечислять налоги в бюджет, а тебе выплачивать зарплату. Налоги на зарплату в Польше достаточно высокие, совокупно до 40%. 

Также бизнес-инкубатор берёт комиссию за предоставление услуги. Для некоторых видов работы в IT-сфере допускается оформление через договор подряда с меньшими налогами и без взносов в ZUS. Поэтому перед заключением договора посчитай, насколько тебе выгодно работать через посредника. 

Как выбрать нишу для открытия бизнеса в Польше

При переезде может быть сложно сразу понять, как развивать бизнес на новом месте. Дай себе время пожить и присмотреться к особенностям рынка. Необходимо окунуться в местную культуру и найти, что здесь будет интересно, а что — нет. То, что было востребовано в Беларуси, возможно, в Польше не пользуется спросом. 

Также сразу изучи финансовые вопросы открытия бизнеса. Например, если ты оказываешь консультационные услуги, то будет достаточно разобраться в местных процессах и законодательстве. А при открытии ресторана учитывай расходы на аренду и найм персонала. 

Можно жить в Польше и продолжать работать как индивидуальный предприниматель в Беларуси. Подавай налоговую декларацию согласно беларускому законодательству и оплачивай налоги в бюджет. 

Работа с текстом:
Марина Крес

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X