Внеклассное чтение: книги от Аллы Алоэ

В рубрике «Внеклассное чтение» мы расспрашиваем спикеров наших вебинаров о том, какие книги о бизнесе и саморазвитии они могут посоветовать. Если хочешь расширить кругозор, узнать больше о продвижении и добавить в будни больше вдохновения, тебе будут полезны книги, которые рекомендует Алла Алоэ.

alla_aloe
Алла Алоэ

Предпринимательница, социальная активистка, независимый проектный менеджер, продюсер

Меня научила читать моя бабушка Алла, когда мне было всего 4 года – так началась моя любовь к книгам. Правда, первое время я читала заголовки газет – мне нравилось, что они написаны крупно и красивым шрифтом, уже позже я переключилась на настоящие книги. У бабушки дома была большая библиотека и даже учётная книга – кому и какую книгу она давала почитать. 

В школе я была единственным учеником, который читал весь список литературы, заданной на лето, да ещё и на пару классов вперёд. Помимо этого, я полюбила не только читать, но и писать. Свою первую «книгу» я написала в 14 лет. Но, разумеется, никому её до сих пор не показывала. 

Для меня чтение – это настоящий вид отдыха. Я могу провести весь выходной день за интересной книгой на любимом диване и с любимым чаем. Дома у меня есть специальная комната для этого, я называю ее «читальный зал» – там моя гардеробная, журнальный столик и красивая ваза с цветами. Очень много времени за чтением я проводила во время пандемии, сейчас стараюсь читать вечером перед сном – это хорошая альтернатива, чтобы не «залипать» в телефоне.

Я предпочитаю бумажные книги электронным по нескольким причинам. Во-первых, у меня есть своя библиотека и регулярно покупать книги – это моё маленькое хобби, которое приносит мне много удовольствия. Во-вторых, мне нравится осознанное чтение и все мои книги с закладками в интересных местах, чтобы всегда можно было вернуться к мысли и обдумать её, погрузиться глубже, обсудить с кем-то. В-третьих, как я уже говорила, для меня это более удобный вариант, если я читаю перед сном. А если мне предстоит длинная дорога, то выбираю аудиокнигу.

С возрастом мои вкусы в литературе меняются. Как мне кажется, это естественный процесс. В школьном возрасте я увлекалась Японией и всем, что с ней связано, поэтому прочла все книги японских авторов, которые были тогда в городской библиотеке. В старшем школьном возрасте меня увлекали европейские романы, позже я сфокусировалась на профессиональной литературе, а сейчас предпочитаю читать нон-фикшн и биографии интересных мне личностей.

Конкретный список для чтения я не веду, могу запомнить книгу, если это была личная рекомендация от знакомых. Мне нравится с определённым настроением ходить в книжные и выбирать там что-то для себя. Я называю это «улов». Обычно это бывает по выходным. Когда-то после воскресного бранча с друзьями я заходила в книжный «Сон Гоголя», сейчас – в книжный «Marks», ещё рекомендую книжные ряды в пустующем ТЦ «Купаловский» – там есть, чем поживиться, и цены бывают гораздо ниже, чем в крупных сетях или онлайн-магазинах. А ещё я покупаю книги в путешествиях.

Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры

Джон Сибрук

В этой книге журналист Джон Сибрук исследует феномен поп-культуры и то, как момент перехода культуры от high brow (то есть искусства для привилегированного высшего сословия) к low brow (так сказать, обычных людей) повлиял на нашу жизнь, на рекламу, на образ мышления и наши оценочные суждения. Мне очень понравилось, что все события происходили уже на моей памяти, то есть мы были свидетелями всех этих перемен и видим результат этой культурной революции каждый день.

Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков

В. Чан Ким, Рене Моборн

Эта книга поможет мыслить более широко, особенно перед открытием своего собственного дела. В ней показано много отличных примеров, как компании стали успешными, создав совершенно новую нишу и тем самым выиграли бой в высоко-конкурентной среде кровавого так называемого «красного океана». Правда, никогда не стоит забывать о том, что если удалось создать прибыльную нишу, то конкуренты неизбежно появятся, поэтому нужно всегда быть быстрее, умнее и обращать внимание на все изменения внешней среды. Стратегия голубого океана лишь одна из множества типов стратегий, только тебе выбирать, какой придерживаться.

Как смотреть на мир

Николас Мирзоев

Отличная книга для тех, кто хочет расширить свой кругозор, блеснуть незаурядными знаниями в компании, а ещё осознать современный мир и видеть причины и следствия. Книга написана очень лёгким языком и совсем не похожа на лекции ученого. Почему снимок Земли из космоса, созданный в 1946 году, перевернул наше представление о мире? Как первые фото дрэг-квин повлияли на всю ЛГБТ-культуру, почему гаджеты – это итог наращивая военных мощностей сверхдержав? Крайне рекомендую всем любопытным и интеллектуалам.

Атлас счастья. Уникальные рецепты счастья со всего света

Хелен Расселл

Это необычная книга для меня. Во-первых, она выглядит как детская раскраска, в ней много милых иллюстраций и написана она, скорее, как личный блог, а не как книга. Но прочитав её, я поняла, что счастье – гораздо проще, чем мы думаем, и испытывать это состояние мы можем гораздо чаще, просто не даём себе время на это. Прочитав эту книгу, я на самом деле изменила свой тип мышления и почувствовала, что могу «замедляться» тогда, когда это мне необходимо. Расселл Хелен рассказывает о том, какие ритуалы приятного времяпрепровождения существуют в разных странах с подробными примерами, как их можно повторить для себя. Эта книга очень мне помогла во время пандемии, надеюсь, она также вдохновит и тебя и привнесет в будние дни больше смысла и приятных впечатлений!

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Наталья Янкив

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X