За дело!
Юлия Комар и FS-models

Юлия Комар развивала бизнес в туризме и параллельно открыла детскую школу эстетического развития с модельным уклоном. Проект планировался на год, но работает и успешно развивается уже шесть лет. Мы поговорили, почему её школа не даёт громких обещаний, кто такие «дети-кейсы» и как они становятся лучшей рекламой работы FS-models.

julia-komar-1
Юлия Комар

Основательница Школы эстетического развития с модельным уклоном FS-models.

Юлия, как ты пришла к созданию детской школы моделей? Почему именно эта сфера?

Мне хотелось найти для дочери такое место, где она могла бы познакомиться с различными видами творчества и активности. Но, как правило, студии и школы являются однопрофильными: танцы, гимнастика, рисунок, шитьё и так далее, поэтому я решила создать такое место сама. Предполагалось, что как только ребёнок подрастёт, проект закончится. Но через два месяца набралось уже две группы по десять человек и мы стали развиваться дальше. До пандемии у меня было ещё туристическое агентство, но я его решила закрыть и полностью переключила внимание на школу.

Возможно, моделинг — это моё незавершённое дело, в котором я сейчас реализуюсь вместе с детьми. Когда-то мне предлагали подписать контракт с агентством и уехать работать моделью, но родители не разрешили, и теперь я стремлюсь воплотить мечты моих маленьких подопечных.

Школа работает 5 лет. С какими трудностями пришлось столкнуться за это время?

Найти подходящее помещение для школы — это нелёгкая задача. Надо учитывать, чтобы детям было удобно добираться, чтобы классы были с комфортной температурой, раздевалкой. На разработку программы и учебные планы преподавателей тоже ушло достаточно времени.

Сейчас большая конкуренция. Каждая школа старается заявить о себе и не всегда делает это честно. Я никогда не даю громких обещаний, не говорю, что все дети сделают карьеру модели. Стараюсь больше донести важность и полезность занятий в нашей школе для общего развития ребёнка.

Как пандемия повлияла на работу школы?

Мы довольно быстро нашли способ перейти в онлайн. Собрали классный состав преподавателей, но всё равно это было не живое общение: ты не чувствуешь энергетику, не можешь посмотреть в глаза ребенку и понять, насколько ему действительно нравится. Поэтому уже через 3-4 месяца онлайн-формата мы вернулись к занятиям в классе.

Со скольки лет и когда можно записаться в твою школу моделей? Вы проводите кастинги или берёте всех желающих?

Мы приглашаем ребят от 3 до 18 лет. Основной набор в школу идёт в начале сентября, но можно присоединиться в любое время. С ребятами работает психолог, чтобы дети были дружны между собой, раскрепощались. Новые участники групп хорошо вливаются в коллектив. Нет такого, что пришёл ребёнок и сидит в стороне, с ним никто не общается. Новички даже быстрее схватывают программу, так как берут пример с других ребят. 

Мы позиционируемся как школа эстетического развития с модельным уклоном, поэтому берём всех желающих. Кастинги противоречат нашей философии, ведь не пройти отбор — это достаточно травматичный опыт. Основная цель школы — раскрыть и подчеркнуть уникальность, красоту, сильные стороны каждого ребёнка, направить его. Мы показываем, что любой человек может быть успешным. У кого-то получается быстрее, у кого-то позже, но не нужно бояться начинать, пробовать новое и у всех рано или поздно всё получается.

В процессе обучения дети, конечно, проходят кастинги в кино, рекламу, но мы готовим к ним ребят, объясняем, что для роли или обложки требуется определенный типаж, поэтому в этот раз ребёнок может не подойти, но обязательно попробует свои силы в следующем отборе. 

С каким запросом родители отдают своих детей в модельную школу?

Многим родителям нравится именно то, что у нас акцент на эстетическое развитие. Много модельных школ, которые занимаются только узконаправленно дефиле и фотопозированием, а мы развиваем всесторонне. 

Расскажи о направлениях. Сколько раз занятия в неделю, какие предметы изучают юные модели?

Занятия один раз в неделю, длительностью от 2 до 3 часов. Основные предметы — дефиле и фотопозирование, потому что ребята активно выступают, нас часто приглашают на показы.

Психолог в группе работает на раскрепощение, чтобы дети не боялись выходить на сцену или подиум, не стеснялись проявлять себя. Также прорабатываем различные травмирующие темы, например, многие ребята сталкивались с буллингом в школах. Есть занятия по правильному питанию. Мы не ограничиваем ребят в еде, так как детский растущий организм нельзя сажать на диеты. Но помогаем скорректировать питание, чтобы был сбалансированный рацион, объясняем, почему стоит делать выбор не в пользу чипсов, например, а более полезных продуктов. В детских группах от трёх лет занятия проходят в игровой форме. Ребята лепят, рисуют, собирают пазлы. Интерактив направлен на то, чтобы они запомнили азы.

В этом году ввели основы этикета. 

На уроках истории моды даём не энциклопедические знания, а рассказываем интересные запоминающиеся факты. 

На основах визажа девочки постарше учатся выбирать себе уходовую и декоративную косметику под их тип кожи, делать макияж. В группы малышей на эти занятия приглашаем родителей и показываем, как самостоятельно подготовить к показу ребёнка. Мы приглашаем беларуских дизайнеров, которые рассказывают ребятам свой путь успеха, показывая тем самым, что в мире моды возможно себя реализовать не только в качестве модели.

Сейчас все четыре филиала школы участвуют в подготовке к шоу по мотивам «Маленького принца». Это наш большой годовой проект, который мы покажем зрителю в мае 2023 года. Сами пишем сценарий, продумываем номера, создаём декорации и костюмы. Чтобы помочь ребятам лучше раскрыть свои актёрские возможности, ввели дополнительный предмет «Творческое развитие».

Парни занимаются в отдельной группе?

Программа особо не отличается, поэтому мальчишки занимаются вместе с девчонками. Группы очень дружные. Да, парням не нужен яркий макияж, но нужно уметь выровнять тон кожи перед показом или фотосъёмкой, убрать, если надо, синяки или замазать прыщ.

Сколько стоит обучение в школе и что в него входит? Нужно ли родителям дополнительно оплачивать участие в показах, конкурсах?

У нас достаточно доступное по стоимости обучение, действует система скидок, если на занятия записывается второй ребёнок, а для многодетных семей абонемент стоит дешевле. Ежемесячно для всех ребят без исключения проходит бесплатная фотосессия. Это могут быть профессиональные съёмки — карта эмоций или снепы, тестовая съёмка или художественная. К концу года у ребят собирается портфолио.

Ребятам, которые прошли курс обучения, мы даём сертификат. По желанию ребята участвуют в отчётных концертах и шоу, которые готовит школа. Здесь затраты со стороны родителей минимальные: гольфики, бантики, чтобы все выглядели одинаково. 

Есть и платные проекты, куда нас приглашают сторонние организации. Часто в стоимость входит костюм, причёска, макияж, диплом.

О возможности участия в таких мероприятиях мы говорим только родителям и оставляем за ними право выбора. 

Работает ли модельная школа летом, когда у детей каникулы?

Летом работаем, но у ребят свободное посещение. Был опыт, когда ушли на каникулы, а в сентябре, чтобы принять участие в мероприятиях, пришлось в усиленном формате готовить детей: ничего не помнили, особенно малыши. Поэтому прошу летом приходить на занятия хотя бы пару раз в месяц, чтобы осенью было проще влиться в работу.

Как ты подбирала преподавателей в свою школу? Что было самым сложным?

Все преподаватели работают во всех четырёх филиалах. Если предмет раз в неделю, например, основы стиля, или основы питания, то ставлю расписание так, чтобы они успевали съездить в Жодино, Борисов, Крупки и Минск.

Важно, чтобы преподаватель нравился детям, тогда они с удовольствием идут на занятия, выполняют все задания и рекомендации. Все преподаватели в мою школу пришли по рекомендациям или я сама увидела результат их работы и пригласила. 

Некоторые предметы ведут сразу несколько человек, например, визаж, дефиле. Психолог у нас один. Я считаю, что ребята должны доверять психологу, а специалисту, в свою очередь, нужно хорошо знать детей. Поэтому замены здесь быть не может.

Как устроена работа с брендами, рекламными агентствами и киностудиями?

Школе почти 6 лет, многие бренды и киностудии нас знают и часто приглашают на съёмку к сезону или выходу новой коллекции, просят подготовить детей определённых типажей. Но в самом начале было страшно и непонятно, как познакомиться и начать работать с ними. Почти все бренды работают через агентства, и я не знала где их искать, как начать выстраивать сотрудничество. Первые съёмки были самыми волнительными, так как нужно было оправдать ожидания и показать уровень работы школы. Сейчас сложнее зайти на этот рынок, так как бренды чаще идут к тем, кто уже на слуху и давно работает. Новым школам непросто.

Есть ли любимый детский типаж у беларуских брендов?

Сейчас любят не классические типажи, а необычные: рыжие или очень светлые волосы, веснушки, чтобы ушки были лопоушки. Ищут изюминку в ребёнке.

Сколько детей учится в твоей школе? Все ли они участвуют в показах, конкурсах?

В школе учится 120 ребят. Ежемесячно в показах участвуют 20-30 человек. Это могут быть разные или одни и те же дети, в зависимости от их желания и возможности. Когда проходит много мероприятий, мы можем предлагать показ раз в неделю. Чаще дети ездят в Минск, так как он ближе находится к нашим филиалам, но есть предложения из Бреста, Гомеля, других городов. Стараемся вывозить ребят и за пределы нашей страны. Раньше, конечно, было больше возможностей, но и сейчас мы не сидим на месте. Свои внутренние отчётные показы проводим во всех четырёх городах: Жодино, Борисове, Крупках и Минске.

Какие перспективы у выпускников твоей школы? Есть ли ребята, которые решили строить профессиональную карьеру модели?

Есть очень перспективные ребята, и мы помогаем им найти себя в этой сфере. Но я всегда говорю, что каким бы ты ни был классным, в модельной карьере всегда есть определённая доля удачи. Стараюсь никогда не давать ложных обещаний и надежд, чтобы не разочаровывать ребят.

За пять лет ты открыла четыре филиала, один из них в Минске. Как удаётся выдерживать конкуренцию среди детских модельных школ?

Раньше я сравнивала нашу школу с другими, смотрела и расстраивалась, что кто-то поехал, поучаствовал, а мы нет. Это провальный путь. Я перестала ориентироваться на подход других, разрабатываю, дополняю и иногда меняю программу, исходя их возможностей своей школы. Стараюсь увидеть, что нужно детям, которые приходят ко мне. 

В Минске мы работаем с сентября. Конечно, за пару месяцев у нас нет того количества детей, которых хотелось бы набрать. Но я вижу результаты, горящие глаза и перспективы. Чаще к нам записываются по рекомендации, кто-то из родителей увидел выступление, реклама в соцсетях тоже помогает рассказать о себе. Приятно слышать отзывы родителей, что ребята с нетерпением ждут занятий.

У детского моделинга есть «за» и «против». Приведи несколько аргументов «за», почему ребёнку стоит пойти в модельную школу?

У меня много положительных результатов, я их называю «дети-кейсы». Например, когда приходил ребёнок с лишним весом или неуверенный в себе, а потом эти дети раскрываются, стройнеют, видят свою красоту и, как следствие, становятся увереннее, не боятся проявляться. Были девочки, которые возле доски в классе не могли отвечать, настолько они были зажаты и закомплексованы. Сейчас эти дети выходят на сцену, им это нравится. Часто слышу много слов благодарности от родителей.

Научиться красиво ходить, уметь презентовать себя, подбирать одежду, знать манеры и уметь общаться — эти навыки важны для каждого человека. Аргументов «за» много. 

Папы часто считают, что моделинг — это не мужское занятие и не разрешают сыновьям заниматься. Но мальчики востребованы и быстрее проходят кастинги, так как их меньше.

Есть миф, что это дорого. Конечно, для профессиональной карьеры нужно портфолио и вложения родителей, но мой опыт показывает, что и без дополнительных средств можно развиваться в моделинге.

Есть разница между взрослым модельным бизнесом и детским? Планируешь открыть школу для взрослых?

Дети по нашему законодательству официально не могут работать, поэтому моделинг для них — больше для общего развития. Но это не исключает детской карьеры. Для взрослых моделей — это полноценная оплачиваемая работа.

Школа моделей для взрослых в планах. Запрос поступил от родителей детей, которые занимаются в у нас в школе. Иногда я предлагаю мамам участвовать в кастингах и некоторые снимались для «Купалінкі», «Світанка», Sister’s. 

Для взрослых это будет интенсивный курс, чтобы быстро получить нужные им навыки.

На что родители должны обращать внимание при выборе модельной школы для детей?

На программу модельной школы и комфорт ребёнка. Ему обязательно должно нравиться то, чем он занимается, иначе будет стресс, а не результат. Некоторым ребятам нравятся занятия, но когда у них что-то не получается, то начинают капризничать, не хотят приходить в школу из-за конкуренции. В таких случаях надо объяснять ребёнку, что у всех рано или чуть позже получится, если тренироваться.

Как получается координировать работу четырёх филиалов? Поделись тонкостями работы эффективного руководителя.

Я друг для со своих преподавателей. Мы общаемся вне школы, проводим время вместе, делимся идеями. У нас комфортная доверительная атмосфера в коллективе. В начале каждого месяца мы составляем расписание, учитывая личные дела и занятость каждого: дни рождения, поход к врачу. Готовое расписание сбрасываем в нашу «Учительскую», то есть наш рабочий чат.

В родительских чатах отвечает администратор школы и я. Чтобы не терять связь с детьми и не быть тётей, которая мелькает перед глазами и раздаёт указания, иногда преподаю дефиле и фотопозирование. Но за шесть лет работы могу, если честно, заменить любого преподавателя.

Расскажи о своих планах в сфере детского моделинга?

Больше филиалов я не планирую открывать — нужно развивать те, что уже работают. У нас в школе есть свой журнал, статьи в который пишут преподаватели по психологии, дефиле, этикету. Это полезные рекомендации, интересные факты, новости школы и достижения наших юных моделей. Возможно, займусь его развитием.

Интервью:
Ольга Шишло

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X