За дело!
Дарья, Юлия и Present Simple

Present Simple – это сервис подарков, благодаря которому радовать близких людей стало ещё проще. Сервис даёт возможность выбрать подарки для определённых праздников или собрать собственный бокс в режиме «конструктор». О том, как создавался проект и как всё работает внутри, нам рассказали его основательницы, Даша и Юля.

present-simple-daria (1)
Дарья Панкратович

Соосновательница сервиса подарков Present Simple.

present-simple-julia (1)
Юлия Ковалёва

Соосновательница сервиса подарков Present Simple.

Как появилась идея сервиса стильных подарков и Present Simple?

Даша: Идея с подарками появилась гораздо позже, а вот желание создать какой-то совместный бизнес была уже давно. Мы с Юлей одно время вместе работали в журнале, там и подружились.

Юля: Дело было высоко в Казбегах, когда мы в очередной раз обсуждали, что можно придумать. Денег на бизнес ни у кого не было, поэтому искали варианты без вложений. В итоге пришли к тому, что в нашем случае оптимальным будет маркетинговый бизнес (агентство): Даша неплохо разбиралась в интернет-продвижении, а у меня за плечами было создание онлайн-платформы. В общем, за бокалом грузинского вина мы решили, что надо действовать. Вернулись в Минск, Даша уволилась с наёмной работы и понеслось.

Даша: Уже на следующий день после моего последнего рабочего дня Юля сидела у меня на кухне с компьютером, и мы делали презентацию услуг нашего маркетингового агентства.

Юля: Думала, что приеду на пару часов, а в итоге мы просидели до вечера. В течение месяца мы каждый день встречались и днями работали над проектом. С дисциплиной и трудолюбием у нас и сейчас полный порядок.

Даша: Где-то месяц мы искали клиентов для агентства. Потенциальных заявок было много, но на этапе просчётов почти все отказывались. К сожалению, к суммам за наши услуги потенциальные клиенты были не готовы, а работать за копейки нам было неинтересно. Кстати, для меня это так и осталось загадкой: многие бизнесы могут вливать тысячи долларов в ремонт, но на продвижении экономят. А как без этого расти и развиваться? Нам сейчас никаких денег не жалко на рекламу. Да, не всё выстреливает, нужно много пробовать, экспериментировать. Но в этом и есть задача бизнеса – искать и изучать свою аудиторию, постоянно с ней взаимодействовать, продавать себя.

Юля: В общем, с агентством не вышло и мы начали думать дальше. Ещё в самом начале Даша рассказывала про какие-то боксы, подарки, но я эту идеи вообще не понимала. Примеры подобных сервисов меня не вдохновляли и то, что было на рынке, выглядело откровенно плохо. Но делать что-то надо было и я согласилась на подарки.

Как распределили роли в проекте?

Даша: Я всегда понимала, что мы с Юлей очень хорошо совпадаем в профессиональном плане. У нас стратегически спланированный союз, а не история про двух подружек, которые решили делать бизнес. Юля очень толковая, рассудительная, у неё порядок с логическим мышлением, цифрами, она умеет достигать поставленных целей. У меня всё неплохо с творчеством и идеями. Плюс у нас совпадает видение относительно эстетики, поведения людей и ощущения от происходящих событий.

Юля: Мы не тратим энергию, доказывая что-то друг другу и объясняя позицию, потому что в 90% случаев они сходятся. Сейчас Даша отвечает за стратегию, продвижение, сервис и визуальную составляющую проекта. Я веду финансы и бухгалтерию, работаю с поставщиками, контролирую часть маркетинга.

Как появилось название Present Simple и что вы в него вкладываете?

Юля: В самом начале в Present Simple была третья участница – Алёна. Она должна была отвечать за корпоративные продажи, но спустя три месяца покинула проект по счастливым семейным обстоятельствам. Над названием мы думали втроём и это было непросто. Недели три нас не устраивал ни один из вариантов, но нужно было что-то срочно решать. В очередной раз мы встретились и договорились, что без названия из-за стола не встанем. Накидывали разные идеи и Алёна предложила Present Simple: простой подарок, подарок – это просто. И тут до нас как дошло! Все поняли, что это идеальное название, которое описывает всю концепцию проекта – «выбирать подарки в Present Simple просто и приятно».

Даша: Мы понимали, что выбор подарка – та ещё головная боль и даже стресс, особенно, если плохо знаешь человека. Поэтому хотели создать сервис и магазин, с помощью которых будет легко и удобно найти подарок по поводу и без коллеге, маме, учителю – кому угодно. А ещё придумали важные дополнительные услуги: букеты, открытки, экспресс-доставка, доставка-сюрприз, онлайн-оплата, чтобы клиенты могли поздравлять и радовать друг друга на расстоянии.

Юля: Мы уделили большое внимание ассортименту и собрали в Present Simple крутой микс брендов: глобальные европейские марки, начинающие ремесленные бренды и подходящие концепции локальные бизнесы. Взяли только то, чем с удовольствием пользовались бы сами. А ещё сделали собственные бренды, которых, по нашему мнению, не хватало. Ещё в самом начале мы начали делать соевые ароматические свечи и текстильные изделия (скатерти, салфетки, дорожки) под брендом Rukami Studio.

Даша: Мы проанализировали рынок боксов и поняли основную проблему – цены! Как правило, стоимость бокса была в два или даже три раза выше, чем розничная стоимость товаров в нём. Создатели таких боксов просто шли в магазин и закупали всё по розничным ценам. Мы же делаем закупки оптом, поэтому у нас нет дополнительной наценки. К тому же, мы не только продаём товары, но и обеспечиваем сервис.

Расскажите, с чего начинался проект. Какие первые три вещи вы сделали в самом начале?

Юля: Сначала мы сняли небольшой офис, 18 метров по 8 евро. Затем на 3 тысячи долларов закупили первые товары, чтобы сделать фото боксов для сайта. И подали заявку на участие в бизнес-проекте для женщин-предпринимателей, в котором разыгрывали 6 тысяч долларов. К слову, призы в этом проекте дали почти всем. Нас вообще никак не отметили. А на деле, насколько нам известно, «выстрелили» только мы. Но благодаря проекту мы всё очень быстро сделали и запустились. Все остальное – сайт, рекламу, аккаунт в Instagram – делали сами, поэтому по этим задачам из расходов была только оплата хостинга.

Чем вы руководствуетесь, когда решаете, какой бренд будет представлен в магазине?

Юля: Я бы сказала, что мы чувствуем своих клиентов и бренды выбираем интуитивно. Как правило, наши клиенты тоже в восторге от продуктов, которые мы предлагаем. Нам важно, чтобы каждый продукт был высокого качества и чтобы мы сами пользовались им с удовольствием. Много внимания уделяем упаковке: всё должно быть эстетично и красиво.

Даша: У меня дома почти вся косметика из нашего магазина. Я пью только наш чай и кофе. В общем, абсолютно всё мы пробуем сами. Это позволяет хорошо ориентироваться в продуктах и помогать клиентам с выбором. Мне кажется, что будущее не за «огромным выбором», а за магазинами с выверенным ассортиментом. Тут я ориентируюсь на себя. Мне гораздо приятнее прийти в магазин, где мне нравится и подходит всё, а не тратить часы на поиски. Ведь время — это самый ценный ресурс.

Как всё устроено внутри Present Simple?

Юля: Все товары, представленные на нашем сайте, есть в наличии. Мы имеем хороший склад, потому что для нас важна скорость. Иногда заказ нужно собрать за 15 минут, и мы это легко можем сделать. Иногда случаются спонтанные корпоративные заказы, когда срочно нужно сделать 100-150 боксов. Такие задачи мы тоже закрываем.

Даша: После оформления заказа на сайте менеджер обычно в течение часа связывается с клиентом и подтверждает заказ. Если клиент заказал цветы, то менеджер присылает фото собранного букета. Если видим, что заказ очень срочный, ускоряемся и всё выполняем в срок. Иногда от оформления до доставки проходит меньше часа, а заказ на самовывоз можем собрать за 10 минут.

Расскажите про вашу бизнес-модель. Как вы зарабатываете и что приносит самый большой доход?

Юля: У нас очень классные цены: стоимость бокса равна розничной стоимости товаров, которые мы в него кладём. На цветы у нас тоже нет большой наценки, потому что мы не любим чтобы они «задерживались» в магазине – это залог свежести наших букетов. Мы зарабатываем на разнице оптовой и розничной цены. Нельзя сказать, что какие-то товары более маржинальны, всё примерно на одном уровне. Исключения – товары беларуских ремесленников. С ними, увы, часто не очень выгодно работать, но мы всё равно сотрудничаем, потому что они придерживаются концепции бренда, делают его уникальным и привлекательным для людей. И ещё нам очень нравится поддерживать талантливых ребят, ведь часто они совсем не умеют себя продавать и в этом мы можем помочь. Со многими работаем с самого начала проекта, вместе растём и развиваемся.

Помните ли вы своего первого клиента? Какой бокс и кому вы собирали?

Юля: Это была моя дочь. Она купила свечу питерского бренда SPCandle с ароматом фисташкового мороженого. С её лёгкой руки всё и началось. А потом мы запустили сайт и уже буквально на второй день начали приходить первые заказы. В начале их было 3-4 в день, а когда стало десять, мы уже едва справлялись! Сейчас в среднем в день у нас около 70 заказов. И за каждым из них стоит человек со своими пожеланиями и требованиями. Кто-то просит подписать открытку, кто-то поменять чай с малиной на землянику, кто-то сделал заказ на 16:00, а сейчас просит привезти к 14:00. За каждым заказом не только заказчик, но и получатель подарка. Поэтому всё нужно синхронизировать, успеть выполнить все хотелки. К каждому заказу мы относимся с большим трепетом и вниманием. И даже когда полный аврал – 8 марта или Новый год – создаём для клиента ощущение уникальности. Нам важно, чтобы он чувствовал заботу.

Как вы привлекаете клиентов?

Даша: Мы используем все доступные digital инструменты: seo, контекст, таргет, smm, рассылки, influence. Ещё у нас очень круто работает UGC (user-generated content) – нас отмечают в среднем 10-15 клиентов в день. Это очень высокий показатель и мы им страшно гордимся.

Что для вас самое главное в коммуникации с клиентом?

Даша: Мы очень много работаем над коммуникацией. Но если выделять главное в нашем бизнесе, я бы назвала скорость. Мы очень быстрые и в нас это ценят. Безусловно, мы очень вежливые, эмпатичные, но всё-таки скорость делает нас настоящими профессионалами.

Как вы организовываете работу между собой?

Юля: С понедельника по пятницу мы с Дашей каждый день в магазине. А с октября по 31 декабря ещё и по выходным, иногда с 8 утра и до 2 ночи. Много общаемся в Telegram, отправляем друг другу ссылки на идеи и референсы – глобально работа идет нон-стоп. А ещё для нас очень важен обед. Это святое. Мы стараемся вкусно и красиво обедать, а во время еды приходят нужные мысли.

Кто ещё есть в команде Present Simple? За какие задачи они отвечают.

Даша: Сейчас в нашей команде два менеджера, которые отвечают за заказы в директ и на сайте, два флориста, которые собирают букеты, два помощника флориста (на входящих клиентах и на обработке цветов), два курьера. Ещё у нас есть внештатный бухгалтер, контекстолог и seo-специалист. Остальные задачи мы с Юлей закрываем сами.

Как вы выстраиваете отношения с партнёрами? Передаёте ли им обратную связь от клиентов, ведёте ли статистику продаж и отказываетесь ли от тех, кого не покупают?

Юля: Не припомню, чтобы от кого-то мы целенаправленно отказывались, обычно всё-таки угадываем и сотрудничаем в долгую. Со всеми стараемся работать напрямую, часто заключаем эксклюзивы. Например, у нас эксклюзивный договор с производителем чая Chabo. Мы его круто разрекламировали ещё в самом начале, потому что это действительно очень красивый и вкусный продукт. Представители бренда нам потом рассказали, что после этого получали по 3-4 заявки в день на опт от беларусов. Но было поздно: по сей день на территории Беларуси оптом чая Chabo занимаемся только мы.

А как появилась идея чайной подписки? И как вы оцениваете работу этой бизнес-модели?

Даша: Формат чайной и цветочной подписки не новый, до нас такие услуги уже были. Важно качественно реализовать эту идею и понимать свою целевую аудиторию. Не могу сказать, что каждый день появляется по 10 заказов на чайную подписку, но в целом мы довольны результатом. Многие её даже продлевают спустя полгода. Услуга правда классная для тех, кто любит хороший чай: каждый месяц вам привозят три разных вкусных чая, шоколадку и какой-то приятный подарок. Часто это букет для дома или что-то из универсальной косметики. Получатся мини-праздник каждый месяц, ещё и очень выгодный. Нам это даёт оборотные средства и объём продаж. А ещё чайную подписку часто заказывают взрослые дети, уехавшие за границу, в подарок своим родителям. Нам кажется, что это очень круто – это про заботу.

Кто определяет визуальный стиль и эстетику проекта?

Даша: У нас с Юлей очень совпадают вкусы и представление о прекрасном, поэтому вслух мы это даже не обсуждаем. Организацией съёмок и дизайном обычно занимаюсь я. А Юля потом говорит, как всё красиво.

Есть ли проекты, которыми вы вдохновляетесь?

Даша: Да, нам очень нравятся цветочные проекты «Собран в саду» и португальская Centa. К сожалению, к таким ценам и букетам наш рынок пока не готов. Но робкие попытки делать что-то похожее мы всё же делаем. Приятно, что наши клиенты это разделяют.

Как проходит ваш рабочий день?

Юля: Первым делом идём к холодильнику с цветами и смотрим, что продано. Часто смотрим в пустой, потому что продано бывает всё в ноль. А потом как в тумане – поставки, сотрудники, клиенты, реклама.

Думаете ли вы о масштабировании? Какой сценарий для себя рассматриваете?

Даша: Только об этом сейчас и думаем. Иногда думаем, что нужен инвестор – деньги помогают реализовывать идеи быстрее. Но за небольшие суммы, которые нам предлагали, мы не готовы отдать часть бизнеса. Столько мы и сами можем заработать в Новый Год. А серьёзные деньги нам пока не предлагали, хотя потенциал у нас огромный. Глобально сейчас мы думаем в трёх направлениях: продажа франшизы, открытие подобных сервисов в других странах, расширение в Беларуси. Посмотрим.

Какой подарок вы считаете идеальным лично для себя?

Даша: Со мной такой уже случился. Юля на Новый год подарила мне Гогочку – лучшую собаку в мире!

Юля: Да! И сейчас мы присматриваем офис, чтобы Гоге, в том числе, было у нас комфортно.

Даша: Получается, что лучший подарок – это щенок! Давай продавать в Present Simple щенков!

Юля: Лучший подарок – не щенок, а эмоции. А эмоции у разных людей вызывают разные подарки. В этом смысле мы можем бесконечно развивать Present Simple.

Даша: Да, подарки – один из самых масштабируемых бизнесов, но в то же время и самый популярный. Потому что ты конкурируешь не только с цветочными магазинами и боксами, но и с тайским массажным салоном, «Золотым Яблоком» и сертификатом в универмаг «Беларусь».

Интервью:
Екатерина Земскова

Работа с текстом:
Ирина Голубицкая

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X