За дело!
Анастасия Дудкова и «Кніжная шафа»

Наша сегодняшняя героиня рубрики «За дело!» Анастасия Дудкова, владелица книжного магазина «Кніжная шафа». Ей удалось объединить в своём деле не только любовь к книгам, но и желание создать пространство для мероприятий в Минске. Мы поговорили с Анастасией о сложностях книжного бизнеса, работе команды и философии проекта.

1G8A2530-3
Анастасия Дудкова

Владелица книжного магазина «Кніжная шафа»

Как давно ты в книжном бизнесе?

14 лет. За это время я поработала в двух издательствах: в одном менеджером, в другом директором, и только потом случилась «Кніжная шафа».

Почему ты решила открыть магазин?

О книжном магазине я мечтала давно. Мысль о нём пришла ещё во время работы в первом издательстве. Я была в Киеве и с интересом изучала местные книжные.

Мне очень понравилась идея новых книжных форматов «книжные кофейни» и «книжные с особой атмосферой»: букарня «бабуин», книжная кофейня «антресоль». На начальном этапе это была даже не идея, а мечта. Реальной идеей это стало только в прошлом году.

Какая философия лежит в его основе?

«Кніжная шафа» — это многофункциональное пространство, где абсолютно свободно могут взаимодействовать люди, книги и идеи.

Это место, где кроме книг можно приятно провести время: выпить чашечку кофе, поговорить обо всём на свете, посетить с девушкой живой концерт, прийти на громкие чтения с детьми или на фотовыставку с друзьями, встретиться с авторами и просто с интересными людьми, узнать и научиться чему-то новому.

Что нужно учесть при открытии книжного магазина в Беларуси?

Обязательно знать о том, что для осуществления данного вида деятельности в нашей стране нужно получать специальное разрешение в министерстве информации. Книжный бизнес низкорентабельный и только любовь к книге поможет не опустить руки.

В Европе эта отрасль поддерживается государством, даже в России на книги распространяются льготные условия (например, НДС на книги только 10%). Есть понимание, что это то самое направление, которое напрямую связано с развитием нации. Надеемся, что в ближайшее время осознание важности книжной отрасли придёт и в нашу страну.

Кто входит в команду «шафы»?

Люди, влюблённые в книгу, молодые, креативные, интересные.

Как распределяются обязанности в команде?

Как такового распределения обязанностей в «шафе» нет. При случае, каждый может заменить друг друга. Конечно, на меня ложатся больше организационные и рутинные вопросы, на ребят больше творческие. И особенные таланты, которыми обладают наши сотрудники, тоже невозможно делегировать.

Какие требования ты предъявляешь к своим сотрудникам?

Это люди, с которыми интересно, которым есть, что сказать, несмотря на молодость, которые достаточно смелы, чтобы не ограничивать себя стереотипами и рамками.

Нам приятно, что, люди пришедшие к нам однажды, возвращаются и приводят с собой своих друзей.

На что обращаешь внимание при найме сотрудников на работу?

Когда ты понимаешь, что тебе интересно разговаривать с этим человеком, что тебе есть чему у этого человека поучиться или ты можешь узнать что-то новое. Должно зацепить общение, ощущение от человека. Вот вроде человек ушёл, но ты уже всегда узнаешь его, где бы не встретил. И это не касается внешности, это ощущение от самого человека, его суть. Если личность яркая, даже юная, она всегда оставляет в тебе след.

Как вы продвигаете магазин? Пользуетесь ли вы платной рекламой и какой?

В настоящее время у нас нет возможности использовать платные рекламные каналы. Поэтому всё, что мы можем себе позволить это продвижение собственными силами через соцсети, через сайт, СМИ. Мы очень благодарны за любую поддержку. Нам приятно, что люди, пришедшие к нам однажды, возвращаются и приводят с собой своих друзей.

Какая твоя любимая книга?

Многие книги приходили в мою жизнь своевременно и каждому периоду жизни соответствовала своя любимая книга. Мне проще сказать, кто мои любимые писатели — это Пелевин и Мураками.

С чего начинается твой рабочий день?

Делаю себе в «шафе» вкусный кофе и за чашечкой разбираю входящую почту.

Какие планы проекта на будущее?

С осени у нас в планах расширение программы мероприятий в «шафе». Станет ещё интереснее.

Возвращаясь к открытию магазина, есть ли что-то, что сейчас ты бы сделала по-другому?

Наверное нет, с самого начала стало понятно, что проект стал как будто жить своей жизнью.

Какие уроки ты вынесла для себя из опыта управления своим бизнесом?

Важно иметь очень опытного и успешного управленца в советниках.
Мне повезло — у меня такой ментор есть. Думаю, это уберегло меня от многих ошибок.

Что посоветуешь девушкам, которые задумываются о запуске своего дела?

Заниматься тем, к чему лежит сердце. Легко не будет, но будет интересно — это точно!

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X