Как оформить личный профиль в Instagram

По данным HootSuite, Instagram в Беларуси ежемесячно пользуется 1,5 млн человек, 61% из которых женщины. Если ты до сих пор не используешь Instagram для продвижения личного бренда – самое время начать.

Instagram оброс большим количеством стереотипов. Некоторые считают его соцсетью только для красивых картинок, другие – воспринимают его как свой фотоальбом и публикуют там фото из отпуска, любимого кота и цветов на даче.

Но Instagram – рабочий канал для продвижения твоего личного бренда и твоего бизнеса через личную страницу.

Instagram как инструмент для бизнеса

Сколько касаний с потенциальными клиентами ты можешь совершить в день? 10,20, 50, 100? Вряд ли больше. А в Instagram это могут быть тысячи и десятки тысяч людей, при условии, что ты знаешь правила эффективного продвижения и пользуешься ими.

Чтобы Instagram приносил тебе максимум пользы, необходимо учитывать несколько моментов:

  • Здесь большую роль играет визуальная составляющая. Гораздо большую, чем в других социальных сетях. Если в Facebook важен текст, во ВКонтакте текст и фото примерно одинаково важны, то в Instagram плохое фото может легко загубить даже самый крутой текст.
  • Очень важны смыслы. Несмотря на то, что картинки привлекают внимание, на одних фото далеко не уедешь. Контент-мейкеров сейчас очень много, зацепить аудиторию не так просто. Красивое фото поможет заработать «лайк», но искренняя история или полезная информация остаются в памяти подписчика гораздо дольше и сильнее вовлекают в общение с тобой.
  • Instagram – это место для общения и развлечения. Поэтому забудь про продажи «в лоб», не злоупотребляй афишами и баннерами с акциями в своей ленте. Если очень нужно рассказать о каком-то акционном предложении – используй stories.

Итак, с чего начать?

Начинаем, как всегда, с цели. Определи, для чего тебе нужен Instagram: чтобы привлекать больше клиентов, чтобы расширить инфополе, чтобы повысить лояльность существующих клиентов, чтобы получить новые партнерства и т.д.

Многие из этих целей взаимосвязаны, но главная должна быть одна. От постановки цели будут зависеть визуал аккаунта, оформление шапки профиля и тексты. Поэтому к самому оформлению переходим только после выполнения этого пункта.

Среднестатистический пользователь Instagram тратит на просмотр профиля 6 секунд. Ты либо зацепишь сразу и запомнишься, либо человек пройдёт мимо. Следовательно, первое впечатление играет очень большую роль! Именно над ним мы с тобой сейчас поработаем. Переходим к оформлению профиля.

Никнейм

Он должен быть простым, коротким, легко пишущимся и запоминающимся, желательно без цифр, если они не несут важный для бренда смысл. Например, portnyagin – хорошо; maria_bessmertnykh – сложно.

Аватар

Выполняет две основные функции: помогает привлечь внимание и доносит информацию о тебе на подсознательном уровне. Фото должно быть контрастным, желательно с ярким элементом (губы, брошь и т.д.), фон однотонный. Например, если ты визажист, на аватаре размести свое фото с красивым макияжем, если фитнес-тренер – вполне может быть ростовое фото в купальнике или фото с акцентом на пресс. То есть нужно, чтобы фото передавало основной посыл личного бренда.

Хороший аватар

Плохой аватар

Имя профиля

Строка, по которой тебя будет находить твоя аудитория, т.е. только информация этой строки выдается в поисковике. В личном аккаунте логично кроме имени и фамилии указать сферу деятельности.

Если ты стилист, колорист, фотограф – укажи это в строке имени. Если ты кондитер, но понимаешь, что когда человеку нужен торт, он пишет в поиске «торт Минск» или «торт на заказ», то в строке «Имя» тебе нужно написать именно этот запрос. Длина этой сроки всего 30 символов, если твои фамилия и имя не помещаются, можешь указать их на следующей строчке.

Бизнес-профиль

Дальше тебе нужно перевести аккаунт в формат бизнес-профиля. Так у тебя будет доступ к статистике. Ты увидишь, какие посты больше нравятся аудитории, в какое время она активнее, какой формат общения ей близок.

Шапка профиля

У тебя в распоряжении всего 150 символов, чтобы написать всю важную информацию о своем аккаунте. Здесь можно указать свои основные достижения, компетенции, интересы или цели.

Именно это поле должно давать аудитории информацию о том, чем ты можешь быть ей полезна, что в тебе особенного и почему нужно на тебя подписаться.

Рекомендации:

1. Сформулируй свое УТП.

2. Используй эмодзи. Но учитывай смысл, заложенный в них, не злоупотребляй «кричащими» символами и выбирай сочетающиеся по цветам. Большое количество ярких эмодзи будет отвлекать внимание от текста.

3. Каждый тезис о себе пиши с новой строки. И не забывай про лаконичность.

4. Если работаешь с русскоговорящей аудиторией, оформляй шапку на русском языке.

5. Используй функцию активных хештегов и ссылок. Теперь кроме ссылки на сайт ты можешь вставить в описание ссылки на другие аккаунты и использовать хештеги для навигации.

Ссылка на сайт

Укажи здесь свой личный сайт или сайт компании, в которой ты являешься руководителем. Если у тебя пока нет личного сайта, но ты активна в другой социальной сети, можешь написать об этом и вставить ссылку на профиль на Facebook, например. Или если у тебя есть публикации в СМИ, о которых ты хочешь рассказать, укажи ссылку на одну из них.

Контакты

Укажи все возможные способы связи с тобой. В идеале, если это будет и номер телефона, и е-мейл. Также можешь указать адрес, тогда кроме кнопок «Позвонить» и «Написать письмо» у тебя еще появится «Как добраться». Последняя кнопка особенно важна для бизнесов, которые привязаны к геолокации.

Сохраненные истории

Они могут быть оформлены в одном стиле, который сочетается с цветовой гаммой аккаунта, или быть без обложек. Здесь все зависит от стиля профиля, который ты выберешь. Использовать их можно как навигацию по аккаунту, для транслирования наиболее важной информации о твоих предпочтениях и достижениях. Также ты можешь использовать сохраненные истории аналогично разделам сайта, в которых структурно расскажешь важную информацию о свой деятельности или о своей личности.

Подписчики

Посмотри, кто на тебя подписан. Да, ты не можешь выбирать тех, кто на тебя подписывается. Но если среди этих аккаунтов есть явно нецелевые люди, ты можешь их заблокировать. Например, на красивые женские аккаунты часто подписываются мужчины из Турции, Индии, Латинской Америки. И если их становится много или они очень активны, советую их блокировать.

Коммерческие аккаунты – магазины телефонов, строительные компании или бьюти-мастера, которые на тебя подписываются, – часто используют программы массфоловинга и редко проявляют активность. Такие аккаунты тоже лучше блокировать, т.к. они портят статистику.

Но здесь есть одно «но». Бывает, что за коммерческим аккаунтом стоит реальный человек, который потенциально твой клиент. Например, ты юрист и на тебя подписывается аккаунт салона красоты. Но делает это потому, что директору нужна консультация юриста. Заблокируешь его – потеряешь клиента.

Советую поступать так: если твоя услуга привязана к геолокации, (например, консультируешь только беларусов), тогда смело можешь блокировать все коммерческие аккаунты, которые к нашей стране не относятся. Если же ты работаешь онлайн и геопозиция клиента для тебя не важна – очень аккуратно подходи к блокировке таких аккаунтов. И здесь работает принцип: лучше недоделать, чем переделать.

Подписки

Их не должно быть очень много и они должны быть качественными. Некоторые специалисты советуют придерживаться пропорции 1/10. То есть число подписок должно быть в 10 раз меньше, чем число подписчиков. Но есть аккаунты, у которых 20 тысяч подписчиков и 20 подписок. В таком случае, репутация аккаунта гораздо выше, чем того, у которого при 20 тысячах подписчиков 2 тысячи подписок.

Лично я не всегда жестко следую правилу 1/10, но всегда рекомендую своим клиентам очень тщательно подходить к выбору тех людей, на кого они подписываются. На основе подписок можно сделать много выводов о человеке, его предпочтениях и интересах. Например, если у тебя в подписках много блогов о спорте и ПП, считывается информация, что ты за ЗОЖ; если много тревел-блогов, подписчик понимает, что ты любишь путешествовать; а если это паблики с низкосортным юмором или компрометирующим контентом, то и ассоциации с тобой будут соответствующие.

Визуальный стиль профиля

Это отдельная большая тема. Сейчас не будем глубоко в нее погружаться. Отметим только основные моменты. Фото в профиле должны выглядеть гармонично и транслировать основные посылы бренда.

Например, профиль 1 транслирует стиль, эстетику; профиль 2 – динамику, путешествия. Мы понимаем, какую информацию сможем получать из каждого из них, и если нам это интересно – подпишемся.

А вот профиль 3 – пример плохого оформления. Это неудачная попытка сочетать несочетаемое: полуобнаженные женские фото, фото детей и свадьбы.

Фото должны быть разноплановыми, интересными и качественными. Они должны рассказывать историю, показывать твой образ жизни.

Профиль 1

Профиль 2

Профиль 3

Тексты

Чтобы твои тексты читали, они должны быть написаны на языке целевой аудитории и быть интересными ей, т.е. давать решение актуальных проблем или нести полезную информацию. Не злоупотребляй сложными терминами и не обрушивай лавину экспертности на своих читателей. Запомни главный принцип: чем проще, тем лучше. Социальные сети – это место для общения и⠀развлечения. Люди идут сюда, чтобы отвлечься, а не учиться. Поэтому демонстрировать свой профессионализм нужно опосредованно.

Очень важна структура текста. Она должна быть удобной для чтения. Это делается с помощью разбивки на абзацы. Для отступов можно использовать «секретный пробел». Это невидимый символ, который позволяет абзацам не сливаться в одно полотно. Скопируй его «⠀» (из кавычек) себе в заметки и вставляй его, когда нужно структурировать текст.

Эмодзи помогают передать эмоции, но их большое количество отвлекает от сути текста, поэтому не злоупотребляй.

Хештегов в тексте не должно быть много. Как инструмент привлечения трафика он работает только в очень умелых руках. 10-15 высокочастотных или низкочастотных хештегов после текста не приведут тебе новых подписчиков, а только захламлят текст. Например, #бизнес, #красота, #спорт – высокочастотные хештеги, их использовали по несколько десятков миллионов раз. Посты с такими хештегами опускаются вниз по ленте ранжирования за доли секунды, и их просто не видно.

Низкочастотные – те, которые используют по пару сотен раз. Как правило, это словосочетания, например, #детскийстретчинг вводили всего 355 раз. По такому запросу не ищут студии растяжки для детей. Значит, писать его под своим постом неэффективно.

Хорошая структура текста

Плохая структура текста

Когда профиль оформлен, самое время усиленно заняться визуальным контентом и текстами – но это уже тема для следующей статьи.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X