Вернуть всё: как самостоятельно взыскать долги

Если получилось так, что ты отгрузила товар или оказала услугу, а рассчитаться с тобой не торопятся, пора предпринимать активные действия. Юрист Наталья Янкив рассказала, что делать в таких случаях.

В статье мы рассмотрим только вариант, когда тебе должен индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, а ты сама имеешь статус индивидуального предпринимателя или юридического лица. У других комбинаций будут особенности.

Для начала можно о себе напомнить устно. Бывают случаи, что просто забыли или не посмотрели на сроки. Позвони в бухгалтерию должника и предложи провести сверку взаимных расчётов.

Затем лучше всего написать претензию. Тебя должно насторожить, если должник начинает менять юридические адреса, реорганизовывать своё предприятие, или к нему уже подано много исков и есть задолженность перед другими контрагентами.

Проверить юридический адрес ты можешь на сайте Единого государственного регистра. Введи данные УНП из договора, и система найдёт твоего должника с указанием адреса. В этой же форме обрати внимание на строчку: сведения о наличии (отсутствии) задолженности по находящимся на исполнении исполнительным документам.

Имеющиеся исполнительные производства (это требования тех, кто уже выиграл суд, либо получил исполнительную надпись нотариуса и теперь обратился к исполнителю) можно посмотреть на сайте Министерства юстиции в Реестре задолженностей по исполнительным документам, а судебные споры на сайте Верховного суда.

Проверь документы

Для начала просмотри все документы, которые у тебя есть по этому должнику: договор, накладные, акты, акты сверки взаимных расчётов, письма, которыми вы обменивались. Если у тебя есть договор и акт (ТН, ТТН) – это хорошо и ты, скорее всего, справишься с претензией сама. Если чего-то из документов не хватает, то тебе в первый раз потребуется помощь юриста. При обращении к юристу не бойся попросить объяснить тебе механизм составления претензии по аналогичным спорам на будущее. У некоторых специалистов есть даже услуга подготовки типовых претензий для заказчика.

До обращения в суд с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, обязательно предъявить письменную претензию. Вне зависимости от того, будешь ли ты обращаться к нотариусу за совершением исполнительной надписи, в суд в порядке приказного производства или в суд в порядке искового производства, претензия тебе не повредит.

Есть случаи, когда претензии предъявлять не надо: если должник находится в процедуре ликвидации или если стороны в договоре прямо прописали, что они отказываются от досудебного порядка урегулирования спора.

В тексте договора проверь три вещи: не прописан ли полный отказ от претензионного порядка, какой срок рассмотрения претензии установлен, совпадает ли юридический адрес с данными, которые ты посмотрела в Едином государственном регистре.

Порядок направления претензии может быть оговорен в самом договоре. Если в заключённом между вами договоре ты ничего не нашла, то руководствуйся общими правилами Хозяйственного процессуального кодекса. По общему правилу срок рассмотрения претензии – 30 календарных дней.

Напиши претензию

Особых требований к стилю или оформлению претензии нет. Пиши претензию так, будто последовательно рассказываешь историю ваших взаимоотношений. Обязательно в претензии надо указать:

– Свои данные, данные должника, место нахождения, дату предъявления претензии и твои банковские данные.

– Обстоятельства, из которых возникло требование. У тебя таким обстоятельством является заключение договора и отгрузка/поставка товара, оказание услуги.

– Правовое обоснование со ссылкой на законодательство. Есть универсальные нормы статьи 290 Гражданского кодекса («Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями») и статьи 291 Гражданского кодекса («Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора»). Поэтому, если у тебя есть договор (а он у тебя есть), то смело пиши: «В соответствии с требованиями статей 290 и 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора».  

Дальше ссылка на норму законодательства зависит от твоего договора. Если у тебя договор поставки или купли-продажи – ссылайся на нормы главы 30 Гражданского кодекса: «В соответствии с требованиями главы 30 Гражданского кодекса, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров». Если у тебя договор возмездного оказания услуг – на нормы главы 39 Гражданского кодекса.

– Сумму требований. Сумму требований пиши так, чтобы должнику было понятно, чего ты от него хочешь: «Требую перечислить на расчётный счёт ________ сумму основного долга в размере _________ в течение __ дней с момента получения настоящей претензии».

– Ещё существует требование направить должнику те документы, которые у него отсутствуют. Мы же предполагаем, что у вас с должником одинаковый пакет документов, поэтому просто пишем: «Документы, необходимые для рассмотрения претензии, у должника имеются».

Если в твоём договоре указаны неустойка (пени или штраф) и ты собираешься взыскать не только основной долг, но и штрафные санкции, то об этом должно быть указано в претензии. Обозначенное в претензии намерение на взыскание неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами ни к чему тебя не обязывает, а в будущем может пригодиться и сэкономить время. Когда будешь обращаться в суд, то этот расчёт скорректируешь на дату обращения.

Неустойка обычно прописывается в договоре в процентном выражении к сумме задолженности. Расчёт неустойки выглядит так: сумма х количество дней просрочки х размер пени. Например, 150 рублей х 62 дня х 0,1% = 9,3 рублей пени.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются по формуле: (сумма задолженности х количество дней просрочки х ставка рефинансирования) и всё это разделить на (365 дней х 100%). Например, (150 рублей х 62 дня 9,25 %)/(365 дней х 100%) = 2,36 рубля. Размер ставки рефинансирования смотри на сайте Национального банка Республики Беларусь

В тексте обязательно должно содержаться предупреждение о намерении обратиться за совершением исполнительной надписи к нотариусу или в суд в случае неоплаты.

Направь претензию и жди ответа

Претензию подписывает руководитель юридического лица или сам индивидуальный предприниматель. Если подписывает кто-то другой, то приложи копию доверенности.

Если в договоре указан один адрес, а по данным единого государственного регистра ты увидела другой – перестрахуйся и отправь претензию на каждый из адресов.

Обязательно зарегистрируй претензию в журнале исходящей корреспонденции и направь заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. При обращении в суд предоставляется именно уведомление о вручении, а не почтовая квитанция об отправке. Это важно. После истечения срока на ответ по претензии (по общему правилу 30 дней) и после получения ответа (или неполучения) у тебя появляется право идти к нотариусу или в суд. Иногда должник, увидев претензию осознаёт серьёзность твоих намерений и оплачивает долг.

После того, как ты направила претензию, у тебя может получиться один из трёх вариантов:

Вариант 1. Должник получил претензию и на неё ответил. Очень редко кто-либо из должников пишет о признании долга. Чаще всего в ответе на претензию будет какая-то информация, которую должник сможет противопоставить потом в суде. Внимательно почитай, что там написано. Кто-то пишет про сложное финансовое положение, кто-то ссылается на твои собственные недочёты и упущения, кто-то противопоставляет свои требования. Посмотри, насколько это обосновано и проконсультируйся у юриста, если претензии реальны.

Вариант 2. Должник претензию получил, но на неё не ответил. В таком случае отсутствие ответа должника в указанный срок расценивается как согласие с изложенными обстоятельствами и размером твоих требований.

Вариант 3. Должник претензию не получил, и она к тебе вернулась с отметкой почты. Этот вариант самый простой. Если ты направила претензию по юридическому адресу должника, а он её не получил, то он считается надлежаще уведомленным. С этим можно смело идти в суд. Вернувшийся к тебе конверт не вскрывай. В запечатанном виде потом покажешь его суду.

Обратись к нотариусу за совершением исполнительной надписи

Этот пункт актуален, если есть акт сверки или положительный ответ на претензию.

На начальном этапе, когда ты собирала все документы по должнику, у тебя мог обнаружиться подписанный акт сверки взаимных расчётов. Или после получения претензии должник в ответе согласился с суммой претензии. На этой стадии проверяем, есть ли основания для обращения за исполнительной надписью нотариуса.

Исполнительная надпись нотариуса – это внесудебная процедура взыскания долга. Последствия совершения исполнительной надписи такие же, как у судебного решения: является исполнительным документом и подлежит принудительному исполнению.

Виды бесспорных требований, взыскание по которым производится на основании исполнительной надписи, перечислены в части первой п.1 Указа №366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности». По одним видам требований возможно взыскание задолженности и неустойки, по другим только задолженности. Проценты за пользование чужими денежными средствами через исполнительную надпись можно взыскать только по договору лизинга и сублизинга, а это не наш случай. Нас интересует абзац 26 части первой п.1 Указа № 366: договор купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения.

По этим договорам возможно взыскание долга через нотариуса только при наличии письменного признания долга должником. Именно для этого ты искала подписанный акт сверки взаимных расчётов и направляла претензию.

Нотариусу для совершения исполнительной надписи потребуется предоставить:

– договор и его копию, заверенную тобой;

– документы, подтверждающие передачу имущества, выполнение работ (оказание услуг) по договору (товарно-транспортная накладная, товарная накладная, акт приема-передачи, акт приёмки выполненных работ, акт приёмки оказанных услуг) и их копии, заверенные тобой;

– документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств (акт сверки расчётов, подписанный взыскателем и должником и скрепленный печатями, ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств), и его копия, заверенная тобой;

– расчёт суммы подлежащих уплате денежных средств, в котором должны быть указаны сведения о сроках уплаты денежных средств, о дате возникновения обязанности по их уплате, а также отметка взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения.

До того, как подать документы нотариусу для совершения надписи, запишись к нему на консультацию. Собери все документы, напиши заявление и уточни у нотариуса, достаточно ли их и всё ли на месте.

Если твой должник является индивидуальным предпринимателем, то при взыскании долга через нотариуса есть проблема в предоставлении идентификационных данных. В заявлении нужно указать личный номер должника по паспорту. У тебя скорее всего этих данных в заключённом договоре нет. Поэтому у нотариуса необходимо совершить предварительно одно действие: написать заявление об истребовании идентификационных сведений о должнике или в самом заявлении о совершении исполнительной надписи добавить фразу «просим истребовать идентификационные сведения о должнике». Заявление об истребовании идентификационных сведений оплачивается отдельно и стоит примерно 6 рублей. На основании твоего заявления нотариус сделает запрос и ему выдадут эти данные.

После того, как ты обратилась за совершением исполнительной надписи, нотариус на твоем расчёте делает специальную надпись и отдаёт тебе. Это и есть тот документ, который можно нести к судебному исполнителю для возбуждения исполнительного производства. Не бойся задавать нотариусу вопросы. Если тебе не понравился тот, к которому ты пришла на консультацию, то сходи к другому. Найти своего нотариуса – как найти хорошего врача.

Помни, что в п.2 Указа № 366 установлено, что требования о взыскании денежных сумм (задолженности), предусмотренные в ч.1 п.1 Указа № 366, не подлежат рассмотрению в судах в порядке приказного производства. Поэтому, если у тебя есть основания для исполнительной надписи – иди к нотариусу.

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Статья написана в рамках онлайн-группы поддержки для авторов «Продлёнка».

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X