Правильное обращение: как бизнесу собирать, учитывать и утилизировать отходы

Природоохранное законодательствоважная часть законодательства, которую владельцы оффлайн-бизнеса часто игнорируют или даже не знают о её существовании. Инженер по охране окружающей среды Екатерина Денисик рассказала, как правильно проводить инвентаризацию отходов и вести их учёт.

Вопросами природоохранного законодательства нужно заниматься не только руководителям крупных производств, но и тем, кто владеет коммерческой недвижимостью или её арендует. Даже в самом маленьком офисе образуются отходы: бумага от делопроизводства, упаковочные материалы от канцелярских принадлежностей, люминесцентные или энергосберегающие лампы, остатки еды и другое. 

Статья 3 Закона «Об обращении с отходами» говорит, что собственник отходов – это производитель отходов с момента их образования, то есть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, у которого они появляются. Статья 17 Закона говорит, что производители отходов должны собирать их, вести учёт, оформлять Инструкцию по обращению с отходами и проводить их инвентаризацию. 

Это значит, что как только в бизнесе образовались отходы, предприниматель становится их собственником и у него возникают обязанности по обращению с ними.

Нарушение требований законодательства об отходах влечёт наложение штрафа. Для индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, для юридического лица – до 1000 базовых величин. Об этом говорит Статья 16.44 КоАП.

Обязанности по обращению с отходами

Законодательство предусматривает обязанности по обращению с отходами. Они будут отличаться в зависимости от размера организации. Для крупных, средних и малых организаций – полный перечень обязанностей. Для микроорганизаций и индивидуальных предпринимателей – список поменьше.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:
– обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам;
– обеспечивать обезвреживание, использование отходов и их хранение в санкционированных местах;
– обеспечивать обучение работников в области обращения с отходами и их инструктаж;
– предоставлять достоверную информацию об обращении с отходами по требованию уполномоченных органов;
– разрабатывать и принимать меры по уменьшению объемов образования отходов.

Кроме этого, юридические лица, за исключением микроорганизаций, должны:
– назначать должностных лиц, ответственных за обращение с отходами;
– разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства и обеспечивать их соблюдение;
– вести учёт отходов и проводить их инвентаризацию;
– обеспечивать разработку и утверждение нормативов образования отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения или захоронению на объектах захоронения;
– обеспечивать установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень и класс их опасности не указаны в классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь.

Перечень обязанностей большой. Большую часть из этих вопросов регулирует «Инструкция по обращению с отходами производства». Её не нужно разрабатывать индивидуальным предпринимателям и микроорганизациям, но иметь документ, в котором собрана вся нужная информация по отходам, удобно. В инструкции будут указаны места хранения отходов твоего бизнеса, описан порядок их сбора, тара для сбора, классы опасности отходов (нельзя собирать отходы разного класса опасности в одну тару) и так далее.

Ты можешь оформить инструкцию самостоятельно или обратиться к разработчикам. Если решишь делать инструкцию сама, почитай Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 22.10.2010г. №45 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства».

Инструкция разрабатывается в двух экземплярах и согласовывается в территориальном органе Минприроды (Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды или Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды для других городов). После согласования один экземпляр инструкции остается в комитете или инспекции, а второй – для тебя. Согласование Инструкции – это бесплатная административная процедура «6.26.1. Согласование инструкции по обращению с отходами производства».

Если ты работаешь из дома или арендуешь небольшой офис, но работаешь одна, тебе нет смысла разрабатывать инструкцию и проводить инвентаризацию.

Если ты снимаешь помещение, проще заключить договор с арендодателем на вывоз отходов. Об этом читай в разделе ниже.

Инвентаризация отходов

До того, как ты будешь оформлять инструкцию, нужно провести инвентаризацию отходов, которые у тебя образуются. Сделать это можно самостоятельно или обратившись к подрядчику.

Инвентаризация проводится в четыре этапа.

1. Издание приказа. В нём устанавливают сроки проведения и указывают членов комиссии по инвентаризации.

2. Подготовительный этап. Комиссия изучает информацию о направлениях работы организации, план-схему расположения помещений, технологические карты, порядок пуска и остановки оборудования, используемое сырьё и материалы.

3. Инвентаризационное обследование. Комиссия обходит помещения организации, выявляет источники образования отходов, образующиеся отходы, взвешивает и измеряет их количество.

4. Обобщение сведений об инвентаризации. Данные оформляют по установленным формам.

Если решишь оформлять инвентаризацию сама, обратись к Постановлению Минприроды от 29.02.2008г. №17 «Об утверждении Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства».

После проведения инвентаризации ты поймёшь, какие, каким образом и какого класса опасности отходы образуются, рассчитаешь их количество и определишься, что с ними делать: передавать на использование, хранение, обезвреживание или захоронение.

Определиться с классом опасности поможет общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь».

Определить, как поступать с отходами помогут Реестры объектов по использованию, хранению, захоронению и обезвреживанию отходов. Их актуальная версия есть на сайте РУП Бел НИЦ «Экология».

Микроорганизациям и индивидуальным предпринимателям, которые не хотят оформлять инструкцию, нужно не забывать об остальных обязанностях по обращению с отходами: раздельный сбор, организация вывоза, заключение договоров на использование отходов.

Помни, что вторичные материальные ресурсы (ВМР) образуются везде. В небольшом офисе это может быть бумага, полиэтилен и картон от распаковки канцелярии. Такие отходы нельзя захоранивать согласно пункту 5 Статьи 25 Закона «Об обращении с отходами».

Аренда

Если ты арендуешь помещение, то по договору все отходы твоего бизнеса может забирать арендодатель. При заключении договора аренды можно указать, что арендатор передаёт в собственность, а арендодатель обязуется принять отходы (все или какой-то один вид) с последующей их сортировкой, размещением, передачей на использование или захоронение.

Такая возможность определена подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 3 Закона «Об обращении с отходами«: право собственности на отходы приобретает юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.

Если отходы переходят в собственность арендодателя, но ты не индивидуальный предприниматель или у тебя в организации работает больше 15 человек, обязанность по ведению учёта отходов, разработки инструкции и инвентаризации сохраняется за тобой.

Учёт отходов производства

Эта обязанность актуальна только для организаций, в которых более 15 сотрудников. Форма ведения учёта может быть установленной или произвольной. Во втором случае нужно утвердить её в инструкции по обращению с отходами.

ТКП 17.02-12-2014 «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учёта в области охраны окружающей среды и заполнения форм учётной документации в области охраны окружающей среды» предлагает для ведения учёта отходов использовать журналы по форме ПОД-9 и ПОД-10. Но есть исключения. Если у тебя, например, офис или кафе, достаточно только журнала ПОД-10. Два журнала надо вести, если у тебя есть структурные подразделения.

Оформление статистической отчётности – ещё одна обязанность по обращению с отходами для организаций.

Отчёт 1-отходы не надо оформлять юридическим лицам, у которых образуются только:
– отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения;
– отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства;
– отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, отработанные люминесцентные трубки, компактные люминесцентные (энергосберегающие) и ртутные лампы.

При этом общий объём таких отходов должен быть 50 и менее тонн в год.

Если кроме отходов, которые перечислены выше, в твоём бизнесе будут ещё ПЭТ-бутылки, полиэтилен или любой другой отход, тебе придётся оформлять отчет.

Если у тебя образуются только несколько отходов из списка, а остальные – не из списка, тебе тоже нужно оформлять отчет.

Организации предоставляют отчёт до 20 января года, следующего за отчётным, в республиканское научно-исследовательский унитарное предприятие Бел НИЦ «Экология». Форма отчета и рекомендации по заполнения установлены в Постановлении Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10.10.2018 № 103.

К сожалению, часто об этом отчёте организации не знают или не придают ему значения. Но несвоевременное представление или непредставление государственной статистической отчётности влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (ст. 24.12 КоАП РБ).

Пошаговый алгоритм, который поможет построить работу по обращению с отходами:

1. Выяснить, какой ты субъект хозяйствования: индивидуальный предприниматель, организация или микроорганизация.

2. Если ты индивидуальный предприниматель и работаешь из дома или у тебя нет стационарного места работы, то обязанностей по обращению с отходами у тебя не возникает.

3. Если ты микроорганизация или индивидуальный предприниматель, у которого есть офис, то нужно соблюдать сокращенный список из раздела «Обязанности по обращению с отходами». Разрабатывать инструкцию – по желанию.

4. Организации, где работает больше 15 человек, нужно обязательно оформлять Инструкцию по обращению с отходами производства, проводить инвентаризацию, вести учёт отходов и соблюдать весь список обязанностей из раздела «Обязанности по обращению с отходами».

5. После разработки инструкции не забудь её согласовать в территориальном органе Минприроды.

Работа с текстом:
Ирина Голубицкая, Юлия Малькова

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X