Быть, а не казаться: что такое настоящий зелёный бизнес

Термин «зелёный бизнес» всё чаще появляется в информационном пространстве. Но далеко не все предприниматели разобрались, почему стоит обратить на него внимание. Расспросили Ирину Пыл о том, как небольшие проекты могут стать устойчивее уже сейчас.

Чтобы внедрять в свой бизнес практики устойчивого развития, не нужно быть экологом. Прежде всего зелёный бизнес фокусируется на экономике и только потом на бережном отношении к окружающему миру.

Как бизнесу стать зелёным в глазах других

С точки зрения экономики главный способ показать экологичность бизнеса – это получить сертификат.

На финансовом рынке компании сертифицируют свою «зелёность» с помощью механизмов подтверждения соответствия ESG. Эта аббревиатура означает «окружающая среда, общество, управление». ESG-рейтинг – это независимая оценка компании, которая показывает качество её управления экологическими и социальными вопросами. Компании предоставляют нефинансовую отчётность, получают высокий рейтинг, а затем могут претендовать на получение льготного «зелёного» финансирования.

На экспортно-импортном рынке сертификация происходит на основе углеродной отчётности. Рынок товаров и услуг фокусируется на сертификации продукции и таксономии устойчивых видов деятельности. Иногда бизнесы заботятся об экологии, реализуют социальные проекты и не имеют достаточно ресурсов для получения сертификации и подтверждения своей работы в этом направлении. В таком случае важно построить правильный диалог с покупателями.

В экологии различают четыре степени открытости коммуникации:

1. Зелёные компании – экологичные компании, которые открыто заявляют о своих достижениях.

2. Коричневые компании – это компании, чей бизнес не относится к устойчивым видам деятельности (например, табачные компании, нефтепереработка) и которые не участвуют в повестке, но при этом соблюдают природоохранное законодательство.

3. Компании, которые занимаются гринвошингом, заявляют о своей экологичности, но на самом деле таковыми не являются. Например, бренды могут собирать одежду для сдачи на переработку, а после уничтожать её втайне от покупателей.

4. Бизнесы, которые, наоборот, занимаются гринхашингом, относятся к экологичным, но умалчивают о своих достижениях. К примеру, ремесленник не имеет сертификатов экологичности его продукции и скрывает свою зелёную деятельность из-за страха, что его обвинят в гринвошинге.

Что делать малому бизнесу, самозанятым и ремесленникам

Прежде всего нужно вести открытую и честную коммуникацию с клиентами и рассказывать о том, как бизнес придерживается принципов устойчивого развития. При этом важно осторожно подбирать слова для своих сообщений. Аккуратно используй слово «зелёный» и избегай терминов «натуральный», «органический», «био», «эко», если у тебя нет подтверждающих сертификатов. Вместо «производим натуральное мыло» лучше сказать «производим мыло с использованием натуральных масел».

Выделяй товары с помощью клеймов. Это словесные или графические обозначения, которые подчёркивают свойства продукта, например, «без глютена», «без яиц», «без консервантов и красителей». Это не принято среди крупных компаний, но допускается в малом бизнесе. Клеймы помогают выделяться. Ты можешь добавить их в свои сообщения, описание товара и на упаковку. Узнать подробнее и посмотреть примеры можно в Руководстве от Программы ООН по окружающей среде.

Упаковка из возобновляемых или переработанных материалов тоже указывает на экологичность бренда. На сайте ecrsustainability.ru ты можешь бесплатно протестировать экологичность упаковки. Если у бизнеса есть физическая точка продаж или производства, можно поддержать вторичное использование с помощью дополнительных услуг (например, ремонт своих изделий) и коллабораций. Ещё один вариант – установить раздельный сбор отходов в виде нескольких контейнеров для мусора.

Если ты оказываешь услуги, то показать, что ты разделяешь принципы устойчивого развития можно, например, следующими способами:
— озеленение рабочего места. Материалы по этой теме ты можешь найти на сайтах ecologia.by, globalcompact.by или eco-office.org. Это общие рекомендации, которые происходят из стандартов зелёных зданий, которые, в отличие от зелёных офисов, сертифицируются.
— микс мобильности. То есть использование одного или нескольких видов транспорта или средств персональной мобильности: пешком, на велосипеде, на общественном транспорте. Если без автомобиля обойтись невозможно, то важно сочетать это с другими способами перемещения.
— поддержка сообществ, которые разделяют цели устойчивого развития: ликвидация нищеты, гендерное равенство, борьба с изменением климата, ответственное потребление и так далее.

Трезво оценивай возможности. Если бизнес не заботится об экологии, то притворяться и лгать клиентам об обратном будет сложно. Не давай обещаний и говори об эко-достижениях, только когда можешь их подтвердить.

Зачем вести зелёный бизнес

Забота об экологии может казаться сложной и требующей ресурсов, особенно для малого бизнеса. Но внедрение зелёных практик связано не только с трендом на устойчивое развитие, но и с развитием рынка. Экологичность помогает бизнесу не уступать конкурентам, а в некоторых случаях даже обгонять их.

Это также касается партнёрства с крупными компаниями. На международном уровне нужно учитывать трансграничные углеродные барьеры и устойчивые цепочки поставок. Крупные компании проверяют на экологичность всех субпоставщиков и субподрядчиков, в том числе малые бизнесы, которые работают с ними по закупкам или предоставляют услуги через платформы.

Такое сотрудничество даёт преимущества. Если ты покупаешь ткань у экологически ответственной компании, то можешь сказать: «Наши изделия сделаны из органических тканей» и добавить ссылку на сертификат компании-поставщика. Это не будет гринвошингом, потому что ты предоставила доказательство.

С помощью открытой коммуникации о своей зелёной деятельности можно построить устойчивый и прибыльный бизнес. Главное – подтверждать свои слова и обещания действиями и грамотно заявлять о себе.

Работа над текстом:
Ярослава Сухина

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X