Как переехать в новую страну с комфортом

Переезд в другую страну может казаться далёкой мечтой, но на самом деле всё возможно. О том, как подготовиться к реализации этой идеи, составить план действий и убедиться, что ты действительно хочешь сменить страну, рассказала нейрокоуч Ольга Барковская.

В этой статье мы разберём пять составляющих решения о переезде: страх, уверенность в своём решении, мотивация и готовность взять ответственность, составление плана, поиск ресурсов на переезд.

Cтрах переезда

Большинство людей боится переезжать и это нормально. Неуверенность в себе и своих силах становится причиной появления страхов, которые приводят к сильному стрессу и последующему выгоранию. Чаще всего люди боятся потерять стабильность, карьеру и круг общения, столкнуться с нехваткой денег, чувством ненужности и невозможностью видеться с близкими.

Очень часто неуверенность и страх «дополняют» друг друга. Эти чувства демотивируют, заставляют откладывать свои мечты и цели на потом. Но выход есть – подружиться со страхом.

Чтобы сделать страх своим помощником, нужно с ним познакомиться и признаться себе, что это нормальная реакция организма на неизвестность. В этом помогут шесть шагов:

1. Назови свой страх. Возьми лист бумаги и напиши, чего конкретно ты боишься и почему. Это сделает страх осязаемым и понятным.

2. А что, если? Перечисли самые страшные последствия, которые могут произойти. Так можно заранее подготовиться и принять меры. Например, если после переезда заканчиваются деньги, можно отправится в миграционную службу за финансовой, рабочей или любой другой поддержкой. Главное помнить, что страхи не обязательно должны сбыться: чаще всего воображение их преувеличивает. Поэтому важно получить для себя чуть больше информации: чего конкретно я боюсь, какие могут быть последствия, и действовать по мере их наступления.

3. Вера в себя. Тень сомнения будет присутствовать всегда, но с ней можно работать. Говори вслух фразу: «Я смогу!». На физиологическом уровне будет происходить выделение дофамина, который придаст уверенности в себе.

4. Искусство маленьких шагов. Если тебе страшно думать о переезде как о большом событии, подумай, что за этим процессом стоят более мелкие шаги. Что ты можешь сделать уже сейчас? Найти информацию, обратиться за консультацией к специалисту, чтобы оценить карьерные возможности в новой стране. Раздели свою цель на части – так тебе будет проще её осуществить.

5. Фокус на мечте. Подумай о результате, который ждёт тебя в конце. Определись, что ты хочешь получить в итоге: жить в стране мечты, подписать контракт с компанией лидером на рынке, найти новый уютный дом, получить длительный заслуженный отдых. Результаты у всех будут разные, выбери тот, что вдохновляет именно тебя.

У тебя всегда есть выбор: бояться или двигаться вперёд. Только ты решаешь, на чём сфокусировать своё внимание – упереться в страх, который не позволяет двигаться вперёд или сделать шаг навстречу мечте, начав разбираться с тем, что этому мешает.

Если проработать страх самостоятельно не получается, обратись к специалисту, который поможет пройти через все этапы и посмотреть на проблему шире. Подсознательно человек может скрывать какие-то вещи, а работа со специалистом поможет реально оценить ситуацию.

Уверенность в своём решении

На формирование уверенности в себе нужно время. Разберёмся, что можно сделать.

Спроси себя, зачем ты решила переезжать, для чего тебе этот переезд. Это простые вопросы, но они помогают повысить осознанность и понять, что за этим стоит. Поняв себя и укрепившись в решении, можно приступить к созданию плана и следующим шагам.

Подумай, что уже находится под твоим контролем. Это поможет создать уверенность в настоящем моменте – базу, на основе которой можно двигаться дальше. Оцени свой режим дня, уровень энергии, насколько ты заботишься о себе, чем управляешь в своей жизни, на что можешь повлиять.

Сравнивай себя только с собой. Помни, что сравнение с другими неэффективно. Конечно, это может придать мотивацию, но результат будет временный. Более здоровым вариантом будет сравнивать себя с собой вчерашней. Что у тебя было вчера? Что ты смогла сделать сегодня по сравнению со вчерашним днем? Как ты продвинулась вперёд? Если не продвинулась, то какой урок получила? Необходимо признавать свои сильные и слабые стороны, поддерживать их.

Мотивация

Это наша внутренняя движущая сила, которую невозможно навязать или передать, но её можно найти внутри себя, разбудить, вырастить и заставить работать.

Есть два типа мотивации: «от» и «к». Разберём на примере переезда. «От» – когда человек хочет уехать от опасности, недоволен стоимостью и качеством жизни, переживает серьёзные внутренние перемены. Мотивация «к» – когда тебя ждут карьерные возможности, ты хочешь пожить в новом месте, ищешь комфортный климат. Мотивация «от» может стимулировать, но она более энергозатратна и кратковременна. В итоге понадобится много сил, чтобы восстановиться. Поэтому для комфортного переезда стоит выбрать мотивацию «к». Подумай, к чему ты стремишься, чего хочешь, что ждёт тебя на новом месте. Сформулируй цепочку слов и фраз, которые будут тебя мотивировать.

Даже если сейчас у тебя сильная мотивация «от», попробуй её трансформировать в другую. Мотивацию можно прослеживать через словесные конструкции: я мечтаю, я хочу, я буду счастлива. Проследи за собой: что ты хочешь и что говоришь. Если чаще присутствует фраза «мне надо», то это тормозит процесс. Стоит задуматься, как ты смотришь на свой переезд.

Переезд – это выбор. Всё, что будет происходить в твоей жизни – твоя ответственность. Часто мы списываем сложности на людей и события, которые происходят вокруг, и снимаем с себя необходимость проявить ответственность. Наша зона обитания для нас привычна и комфортна, а для развития мотивации к переезду нужно потратить много сил. Важно понять, действительно ли тебе нужен переезд. Если ты чувствуешь себя комфортно и задумываешься о жизни в другой стране только потому, что об этом много говорят вокруг, стоит подумать, зачем переезжать. Выдели действительно движущие мотивы для таких серьёзных изменений. Если есть сомнения и неуверенность, и тебе комфортно там, где ты находишься сейчас, возможно, переезжать не стоит. Может быть, нужен не переезд, а что-то другое.

Планирование

Любой план, даже очень поверхностный и общий, поможет получить ориентиры, на которые можно опираться. План – это свобода и сохранение энергии. Уже сейчас стоит определиться с базовым комфортом на новом месте. Выбери страну, определи свои финансовые возможности, реши вопрос с работой, найди школу для детей. После этого займись собой и найди для себя места или вещи, которые будут интересны в новой стране. Например, языковая школа, занятия спортом, хобби. Решение этих вопросов придаст больше уверенности.

Чтобы переезд состоялся, задай себе пять вопросов:

1. Надо ли мне вообще переезжать? Обозначь здесь причины переезда, мотивацию, ожидания, понимание смысла переезда.

2. Что мне даст переезд? Определи цели переезда (для заработка, для отдыха, для свободного времени, для будущего детей, для саморазвития).

3. Куда едем? Определи критерии и направления переезда. Это необязательно конкретная точка на карте, но важно понять, что тебе нравится больше: жизнь в мегаполисе или у озера в маленьком домике.

4. Когда переезжать? Сделай фокус на рынок труда или опирайся на календарь обучения детей.

5. Как переезжать? Подготовься и составь план действий. Может показаться, что это один из самых сложных вопросов, но на самом деле очень много информации про то, как поэтапно и пошагово переехать, можно найти в интернете, у консультантов или у тех, кто уже переехал в эту страну.

Ресурсы

Силы и энергию на то, чтобы действовать, можно взять из базовых вещей: сон, питание, физическая активность и отдых.

Сон. Оцени, насколько эффективно ты спишь. От этого зависит, как много у тебя будет сил на протяжении дня. Чтобы сон был крепким, проветри комнату, подбери удобный матрас и подушку, старайся спать 7-8 часов в сутки.

Питание. Попробуй сбалансировать своё питание. Также не забудь о нормализации водного баланса, пей почаще чистую воду и уменьши количество кофе и алкоголя.

Активность. Не забывай о физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе.

Отдых и расслабление. Научись расслаблять свою голову, успокаиваться, использовать дыхательные техники, медитации.

Если мысли о переезде вызывают сильную тревогу

У мозга очень интересная структура. Первое, куда поступают мысль и информация, – это миндалевидное тело, амигдала. Это часть головного мозга, которая отвечает за наши эмоции.

Амигдала сильно реагирует на стресс, с которым мы сталкиваемся. В стрессе человек может кричать, забиваться в угол, ничего не делать или, наоборот, браться за всё подряд. Всё из этого – признаки нерационального подхода. Нормой же является спокойное состояние и именно из него получается решать проблемы и поставленные задачи качественно. Чтобы прийти в это состояние, нужно успокоить амигдалу и дать возможность перейти информации в переднюю поясную кору. Именно здесь и решаются основные задачи. Поэтому так важно снизить влияние эмоциональной части и вернуть себя в спокойное состояние.

Дыхание. Есть несколько простых, но эффективных упражнений. Попробуй дыхание диафрагмой. Положи одну руку на грудь, вторую на живот и начинай глубоко дышать. Подниматься и опускаться должна рука, которая находится на животе в зоне диафрагмы. Плечи при этом не должны двигаться. Дыхание должно быть спокойное и глубокое. Ещё один вариант – дыхание на пальцах. Поставь перед собой раскрытую ладонь одной руки. Проведи пальцем второй руки вокруг пальца раскрытой ладони по всему периметру. У основания сделай вдох, на вершине пальца задержи дыхание, на спуске выдохни. Повтори упражнение со всеми пальцами.

Контакт с телом. Это помогает поддержать себя и успокоить в критический момент. Одно из эффективных упражнений – объятия. Обнимать можно себя или близкого человека, который находится рядом. Так ты повысишь уровень окситоцина. Чтобы успокоиться ещё можно принять тёплый душ или положить прохладное полотенце себе на лицо. Можно сделать небольшой самомассаж: помассировать уши, шею или стопы. Также активировать своё тело и успокоиться помогает пение.

Присутствие в моменте. Ещё одно упражнение, которое помогает выйти из хаоса и вернуться в момент – 5-4-3-2-1. Назови пять вещей, которые видишь вокруг себя. Например, «Я вижу ель, здание, машину, ребенка, светофор». Затем четыре вещи, которые ты слышишь (птицы, шум мотора, плач ребенка, шум ветра). Три вещи, которые ты чувствуешь (мягкую одежду, теплый воздух, прикосновение волос к шее). Два аромата, которые ты ощущаешь (свежий воздух, запах духов). И один вкус (кофе).

Выгрузка мыслей. Если ты чувствуешь, что в твоей голове слишком много мыслей, которые не позволяют сфокусироваться на чём-то одном, есть хороший способ это исправить. Возьми листок бумаги и три минуты пиши все мысли, которые приходят в голову. Отметь, какие из них относятся к прошлому, а какие к настоящему. Скорее всего ты увидишь, что на листке очень много мыслей о чём-то несвершившемся. Переживать об этом – неэффективно. Фокусируйся на том, что происходит сейчас.

Все эти техники помогают справиться с тревогой и вернуться в состояние рационального принятия решений.

Работа с текстом:
Валерия Пашкевич, Ирина Голубицкая

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X