Happy Business Day: о чём нужно помнить, занимаясь своим делом

В ноябре нам исполнилось 7 лет. Специально к этому случаю мы подготовили особое мероприятие — Happy Business Day, на котором предпринимательницы поделились своими правилами счастливого и успешного бизнеса. Собрали советы от спикеров, чтобы напомнить, о чём они говорили. 

margarita-izralievich (1)
Маргарита Израилевич

Владелица сети аптечной косметики H&B, коуч предпринимателей, бизнес-наставник, обладательница премии Forbes Woman.

Для развития бизнеса важно понимание перспективы. Продумай на старте, как в будущем ты сможешь расти: например, нужно ли выбранному городу несколько студий или одной будет достаточно? В краткосрочной перспективе обязательно планируй развитие бизнеса на год — в нынешней ситуации этого будет достаточно. 

Бизнесу поможет вырасти команда профессионалов с чёткой системой KPI, правильно выстроенные бизнес-процессы и собственник или же руководитель, который управляет, а не погружается в операционную работу. 

Чтобы обезопасить свой бизнес, работай только в «белую». Самый главный плюс легального бизнеса — возможность контролировать его дистанционно. Бонус — отсутствие шантажа со стороны недобросовестных работников, понимание реальных возможностей бизнеса и возможность его масштабирования.

Есть принципиальная разница между «быть в бизнесе» и «быть над бизнесом». В первом случае ты погружена в операционную работу и каждый день на износ создаёшь результат, постепенно приходя к выгоранию. Во втором ты управляешь процессами, помогаешь бизнесу масштабироваться и при этом получаешь более высокие финансовые результаты.

anastasia-vahonina (1)
Анастасия Вахонина

Коуч по гармоничному планированию, маркетолог, иллюстратор. Автор проектов А-Лиса и Lollibook.

Предпринимательство даёт свободу распоряжаться своим временем и ресурсами. Чтобы заниматься бизнесом, важно найти свою «суперсилу». Узнать её несложно, есть несколько критериев. Во-первых, деятельность, которой ты занята, приносит удовольствие, а в процессе время летит незаметно. Ты чувствуешь, что энергия прибавляется и появляется желание узнавать больше. Во-вторых, ты видишь, что людям нужно то, что ты делаешь. В третьих, твоя деятельность — это уникальное сочетание soft skills, hard skills и опыта. В четвёртых, ты можешь монетизировать итог своей работы. Если есть попадание по всем пунктам — перед тобой «суперсила».

Следи за балансом и знай свои пики продуктивности, это поможет поддерживать мотивацию. С трудностями легче справляться, когда у тебя есть глобальная цель и смысл, ты знаешь, для чего большего ты это делаешь. И не забывай, что поддерживающее окружение тоже важно, оно помогает, когда вера ослабевает.

maria-nikolaeva
Мария Николаева

Маркетолог, предприниматель, коуч, совладелица веб-студии «Оригами». Продвигает концепцию этичного маркетинга.

Предпринимательство даёт свободу выбора: кем, как, с кем работать, какими принципами руководствоваться. Есть и обратная сторона — только ты несёшь ответственность за всё. Поэтому очень важно беречь себя от выгорания. Прислушивайся к себе, следи за своим состоянием. Если ты теряешь интерес к работе, это верный признак эмоционального выгорания. Отдохни или меняй сферу деятельности, если отдых не помог.

Важно помнить, если ты тим лид — руководитель или владелец бизнеса — надень маску сначала на себя, чтобы иметь ресурс для принятия решений. Если ты не справляешься, делегируй и дели ответственность за результат с командой. 

Планируй не только на год, но и на месяц/неделю и регулярно подводи итоги с корректировкой целей. Если у тебя есть команда, проводи общие встречи, чтобы видеть, что получается, а что нет, какие есть возможности и какие ресурсы нужны. И не забывай про позитивную коммуникацию — давай людям не только критику, но и обращай внимание на то, что у сотрудников получилось хорошо. Это поможет команде быть в контакте друг с другом и работать в одном направлении. 

anastasia-shireiko (1)
Анастасия Ширейко

Основательница кондитерской cakes.by.

В своём деле важен баланс между продуктом и продажами. Между тем, чтобы просто делать красивый продукт и заниматься бизнесом, есть огромная разница. Избегай ситуации, когда ты развиваешь только продукт, не уделяя внимания продажам. Именно продажи приносят прибыль и влияют на состояние твоего бизнеса.

Вести бизнес в одиночку сложно, это одна из причин, которая может привести к выгоранию. Если ты рассматриваешь вариант работы с партнёром, обязательно фиксируй договоренности на бумаге. Если ваши отношения построены только на доверии, твой бизнес находится в зоне риска. 

Будь честна со своими сотрудниками и аудиторией, рассказывай о сложностях и давай команде выбор. Честная коммуникация поможет в кризисной ситуации — так ты сможешь сохранить коллектив и получить поддержку от своих клиентов.

Если ты в тупике, не закрывайся, а вспомни о том, что кто-то, скорее всего, уже прошёл через это, для кого-то твоя проблема уже решена. Помни о своих целях, для чего ты начинала и почему продолжаешь сейчас, это поможет двигаться дальше.

Работа над текстом:
Виктория Скорбеж, Юлия Малькова

Верстка:
Ирина Голубицкая

Редактор:
Юлия Капустина

Иллюстрация:
unsplash.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X