Как уйти из найма в своё дело — и нужно ли

По данным HeadHunter, 84% работников хотели бы создать собственный бизнес. Как понять, подойдёт ли тебе работа на себя, как найти идею для старта и справиться со страхами? Поговорили с Валерией Кременецкой обо всём перечисленном, а также о том, действительно ли каждой нужно начинать своё дело.

Работа на себя подходит людям с предпринимательским мышлением. Оно подразумевает необходимость реализовывать свои идеи вне зависимости от юридического статуса. В этом состоит принципиальное отличие от мышления наёмного сотрудника: задача второго в том, чтобы помогать развивать идеи и мечты собственника компании. 

Предприниматель может реализовывать свои идеи, работая, как на себя, так и в найме. Работу в найме можно воспринимать как продажу своего времени и это тоже форма предпринимательства. Люди с предпринимательским мышлением создают свой проект, когда теряют возможность влиять на свою зарплату или результаты работы. Создание своего дела подходит тем, кто готов принимать риски, искать новые возможности и решать проблемы. 

Давай разберёмся, как понять, подойдёт ли тебе предпринимательство и с чего начать, если ты решила создать своё дело.

Как оценить свои возможности и найти идею

Если ты задумываешься над уходом из найма, то первый вопрос, на который стоит ответить, звучит так: «Представляешь ли ты, что такое работать на себя?». Если ты занималась волонтёрством или вела проект вне работы в найме, то этот опыт позволяет представить, как работать на себя, когда у тебя нет ресурсов и команды.

Оцени свои возможности до ухода из найма. Попробуй сделать то, что можешь продать: нарисовать картину, связать шарф или продумать консультацию. Задай себе вопрос: «Каким самым простым способом я могу заработать значимую для себя сумму, например, 100$». Если после первой неудачи ты продолжаешь искать варианты и проверять гипотезы, пока не получится заработать — работа на себя тебе подходит.

Можно переключаться на работу на себя в следующих случаях:
1. Желание реализовывать своё выше, чем страх.
2. Доход от работы на себя приносит больше денег, чем зарплата в найме.
3. Наёмная работа демотивирует и нужен поворот на 180 градусов, чтобы взбодриться.

Поиск идей начинай с составления списка своих навыков и подтверждения этих навыков. Например, навык организатора может подтверждаться тем, что ты была волонтёром в детском лагере. Дальше оцени все свои навыки по шкале от 1 до 10, где 10 — самое любимое.

Когда определилась с занятиями, приносящими тебе наибольшую радость, подумай, как бы ты могла на них заработать самым простым способом. Например, тебе нравится работать с детьми и у тебя есть подходящий волонтёрский навык. Значит, ты могла бы попробовать сделать кружок для детей онлайн по интересному тебе направлению и набрать первую маленькую группу. Если получилось заработать, то пробуй ещё.

Как подготовиться к переходу в своё дело

К предпринимательству нельзя подготовиться на 100%, но есть важный принцип сохранения энергии: развивай навыки, когда их не хватает. Если ты покупаешь курс и не проходишь его до конца — значит, в нём нет острой необходимости, и он не помогает достижению твоей цели. У предпринимателя есть значимая цель и она соотносится с тем, почему он меняет комфорт в найме на неизвестность.

Начинай с вопросов себе:
1. Зачем я это делаю?
2. Какая моя цель?
3. Каких навыков мне не хватает?

После ответов на вопросы поставь значимую для тебя цель по методике SMART. Цель должна быть:
— Конкретная. Что будешь делать? Где? Когда?
— Измеримая. Как поймёшь, что цель достигнута?
— Достижимая. Мотивирует ли тебя цель? Находится ли в зоне твоего влияния?
— Актуальная. Что ты получишь после достижения цели?
— Ограниченная по времени. К какой дате ты планируешь достичь цель.

Если поставить целью заработок, то в моменты трудностей она, скорей всего, перестанет тебя вдохновлять. С ростом заработка денег часто хочется больше и больше, поэтому эту цель сложно удовлетворить до конца. А вот то, что можно купить за эти деньги, может стать более вдохновляющей целью: квартира, путешествие, самостоятельно выбирать время работы. Поэтому сначала разберись, зачем это нужно, а потом определи, какие навыки развивать.

Справиться со страхами при запуске своего дела поможет психолог, коуч и/или ментор. В момент таких изменений тебя могут тормозить внутренние установки, барьеры и страхи, поэтому не стесняйся обращаться за помощью. Если при мыслях о своём проекте страх или тревога парализуют, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Если уровень тревожности приемлемый для человека, который сталкивается со сложностями, то подойдёт коучинг. Коучинг поможет визуализировать цели, прожить эмоции, связанные с этим, и подготовиться к тому, что будет происходить. Если ты точно знаешь чего хочешь, но тебе нужно профессиональное плечо и поддержка от экспертки — тогда обратись к менторке.

Увидеть весь путь до желаемой цели помогает техника обратного планирования. Обычно мы планируем от точки А в точку В, или что мне сделать сейчас, чтобы достичь мечты. Техника обратного планирования позволяет посмотреть на процесс по-другому, двигаясь от точки B в точку A.

Техника обратного планирования

Обратное планирование работает следующим образом: мы представляем, что уже достигли цели, и говорим себе, как это произошло. Когда мы идём в обратном направлении, то представляем путь, который привёл нас к этой цели. Это упражнение можно выполнить во время старт-сессии у коуча или самостоятельно, записывая ответы на бумаге. Задай себе письменно вопрос и ответь, словно пишешь кому-то письмо. 

Проложи свой путь к достижению целей от года до пяти лет. Сначала установи большую цель, например, «я создательница и управляющая сетью детских развивающих школ», и представь, как твоя компания будет выглядеть через пять лет. Потом, смотря из этого состояния назад, как будто ты уже там, переходи к целям для каждого года, а потом к месячному планированию.

План на месяц — конкретные шаги, которые ты будешь предпринимать в течение месяца, чтобы двигаться в нужном направлении. При составлении плана на месяц оцени свои ресурсы и время, чтобы определить, где нужно изменить приоритеты. Чтобы добиться поставленной цели, следуй своему плану и действуй.

Как поддержать себя

Поддержку для преодоления трудностей можно искать в себе и в окружающем мире. Подумай, чьи жизни изменит и на кого повлияет твой проект. Возьми пример с социальных предпринимателей, которые создают продукт, улучшающий жизнь других людей. Идея того, что ты меняешь мир к лучшему, может поддержать тебя в трудные времена. Не стесняйся просить помощи у друзей, близких и профессионалов. 

Чтобы поддержать себя самостоятельно, выполни упражнения для поиска поддержки. 

Упражнение для поиска поддержки

Напиши и нарисуй всех, кому поможет твой проект. Это рисунок полезно держать перед глазами и доставать, когда ситуация кажется безнадёжной. Если ты оказываешь услуги, то нарисуй своих клиентов. Если рисуешь картину, то представь место, где она будет висеть, и добавь в список гостей, которых она будет радовать. Или владельцев кафе, у который благодаря твоей картине появилось больше постоянных посетителей. Этим упражнением ты расширишь представление о том, для кого ты всё это делаешь.

Упражнение «Ромашка»

Нарисуй ромашку, внутри каждого лепестка добавь стрелочку внутрь, а рядом напиши простые действия, которые тебя поддержат. Например, полежать полчаса в ванне, почитать книгу в кафе. Выполняй это упражнение, когда у тебя много энергии, а в моменты усталости держи под рукой. Когда энергии мало, позаботиться о себе и не стараться быть сверхпродуктивной

Ещё один способ самоподдержки — сосредоточиться на общении с теми, кому твоя идея может быть интересна. Как маленькое растение разбрасывай семена своей идеи вокруг, чтобы они проросли и принесли тебе клиентов и амбассадоров твоей идеи. Для этого общайся с людьми, рассказывай о том, что ты делаешь, как это поможет миру. Даже если они сразу не купят, то, возможно, порекомендуют другим. Постепенно рядом появятся единомышленники, с помощью которых придут проекты и клиенты. 

Приготовься, что вначале будет неуправляемый хаос и будет непонятно, за что хвататься. В такие моменты важно не сдаваться, продолжать делать и верить, что в нужное время появятся люди, решения, а потом и система.

Работа над текстом:
Анастасия Перепечко

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
kaboompics.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X