Бизнес на двоих: правила, которые стоит учесть партнёрам

Эффективные партнёрские отношения — это слаженная работа на результат. Важно, чтобы партнёры не тормозили друг друга, а дополняли и помогали двигаться быстрее. Если партнёрство срабатывает — бизнес растёт и развивается. А вот «развод» партнёров может быть болезненным и стоить вложенных денег. Как избежать ошибок?

Участницы курса Out Loud, которые ведут партнёрский бизнес, выделили несколько ключевых правил, которые стоит учесть тем, кто планирует или уже занимается бизнесом совместно с партнёром.

kubrak-nmsikz7rfgjp8irojmdf7zeyxbupj8i91kdkshfdf4
Катерина Кубрак

партнёр Юридического агентства «КлеверКонсалт», член экспертного совета Ассоциации безопасности бизнеса и комплаенса.

Думай о конце в начале

Начиная бизнес с партнёром, надо, прежде всего, задать вопрос: что будет, если вы разойдётесь? Кто больше выиграет? Какие предпринять шаги, чтобы разойтись без больших потерь? Выстраивай бизнес, исходя из ответов на эти вопросы.

Договаривайся на берегу

Переноси все договорённости на бумагу. Они не всегда будут иметь юридическую силу, но, возможно, на этой стадии ты поймёшь, что совместный бизнес не получится. Наличие письменного подтверждения договорённостей поможет и в случае «развода» с партнёром.

Учитывай морально-этические принципы партнёра

В общении с потенциальным партнёром ты должна понять, насколько вы близки в своих взглядах и приоритетах. Если есть разногласия, то стоит хорошо подумать, прежде чем начинать совместный бизнес.

Бизнес с супругом? Составляй брачный договор

Бизнес — это не про любовь и доверие. Важно понимать, что вы — два равноправных партнёра, у которых чётко распределены роли в совместном деле. Опасность в ведении дел вместе с супругом состоит в том, что неудача в бизнесе может повлечь за собой осложнение отношений в браке, и наоборот. Разумным решением в таком случае может стать брачный договор. В нём стоит прописать права и обязанности по взаимному содержанию супругов, порядок раздела совместно нажитого имущества, вопросы взаимоотношений в семье, ответственность за неисполнение договора и иные условия, не нарушающие права и законные интересы других лиц.

Кто главный?

Распределите сферы влияния: договоритесь о функциях, обязательствах, доходах, в каких вопросах и за кем остаётся решающий голос. Закрепите решение письменно.

vika-obs1vd1f92nbsfkksdx8otlpps08jfa4rtxo6kjiy8
Вика Язвинская

Предпринимательница, брендмейкер. 10 лет в маркетинге, 5 лет в собственном бизнесе.

Задай себе вопрос: зачем мне партнёр для бизнеса?

Будешь честна с собой — сможешь вести открытый диалог с партнёром. У отношений, построенных на честности, больше шансов на выживание. Если это твой первый бизнес — подумай, может, стоит начать его самостоятельно? Партнёрские отношения — это не только про честность, но и про ответственность.

Подписывай партнёрское соглашение

Прежде чем начать совместный бизнес, подпишите партнёрское соглашение, чтобы сразу внести в него все важные вопросы. В процессе обсуждения будет становиться всё яснее, по пути ли вам или совместный проект лучше не начинать, чтобы не делить потом бизнес в суде. В партнёрское соглашение стоит включить видение и стратегическое направление развития бизнеса; доли и дивиденды; распределение ролей в компании, обязанности, размер зарплаты; вопросы корпоративной культуры; правила поведения в кризисных ситуациях (убытки, уход одного из партнёров, разногласия из-за курса бизнеса).

Будь готова к «правилу Миньона»

Звучит это так: «Не всё так просто, как кажется». Важно проговорить до малейших деталей как можно больше кризисных ситуаций, даже самых абсурдных или понятных на первый взгляд, и путей выхода из них. Если отношения с партнёром зашли в тупик, то обратись за помощью к медиатору.

yashina-ocehiufwzusjibt5dxa1z841wwne2pxny42d6g1774
Татьяна Яшина

соучредитель семейной компании 9BAR. Совладелец мобильного приложения Diabetes studio. 15 лет в активных продажах.

Построй структуру в управлении бизнесом

При создании семейного бизнеса важно придерживаться правил. Чётко распределите роли и донесите эту информацию до сотрудников. Это сделает процесс работы более понятным, а также убережёт от манипуляций и вопросов, которые не входят в сферу твоего влияния.

Разграничивай личное и рабочее время

Если вы ведёте бизнес с супругом, то не обсуждайте рабочие дела дома и не решайте семейные проблемы на работе. Чтобы избежать эмоционального выгорания нужно стараться отдыхать, прежде чем наступит усталость. Возможен вариант отдыха порознь, но заранее оговорите с партнёром такой вариант «перезагрузки».

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X