Сила слов: обзор сервисов Google Trends и Яндекс Wordstat

Если ты не уверена, есть ли спрос на твой товар или услугу, нужно обязательно в этом убедиться. В век расцвета высоких технологий все ищут всё в интернете. А поисковые системы Google, Яндекс и другие заботливо собирают статистику и предоставляют ее бесплатно всем желающим. И ты просто обязана изучить ее перед тем, как выходить на рынок.

Мы рассмотрим инструменты изучения запросов Google и Яндекс, самых популярных «поисковиков» в Беларуси. Для их использования нужно быть зарегистрированным пользователем, то есть иметь почтовые ящики @yandex.ru или @gmail.com. Если почта уже готова, можно приступать к делу. Для примера разберем услуги доставки цветов по г. Минску.

Яндекс Wordstat

Шаг 1: Выбираем регион. Яндекс позволяет выбрать всю Беларусь, а так же любую из 6 областей. В этом примере рассматривается Минск и область.

Шаг 2: Определяем ключевые слова. Введи короткий запрос, такой, как ты бы сама использовала при заказе сервиса, например, «доставка цветов Минск». Получаем список вводимых запросов и их количество за последний месяц.

Шаг 3: Делаем выводы. Так за последний месяц на момент написания статьи люди вводили в поисковую строку Яндекса запросы, включающие «доставка цветов минск» 1939 раз.* При этом люди часто вводили слова “недорого”, “дешево”. 13 пользователей упоминали в запросе Фрунзенский район, 12 – Серебрянку, 6 – Заводской район. 14 человек искали круглосуточную службу доставки.

Шаг 4: Оцениваем объем. Так как в Беларуси Google и Яндекс имеют практически равные доли на рынке, то мы можем смело умножать полученные цифры на 2. Получаем приблизительно 4 000 запросов, включающих слова «доставка цветов Минск» ежемесячно.

Шаг 5: Отслеживаем динамику. Яндекс может показать, как часто люди вводили тот или иной запрос на протяжении последних двух лет. Для этого нужно перейти в историю запросов. Это невероятно полезная функция, которая помогает увидеть сезонность спроса. В нашем примере пик приходится на февраль-март, что вполне предсказуемо. Но в твоем бизнесе все может быть не так очевидно. Заранее зная, когда спрос увеличится, можно эффективно спланировать рекламную кампанию.

Шаг 6: Анализируем мобильный спрос. Wordstat.yandex.ru позволяет изучить запросы отдельно с планшетов, телефонов и других мобильных устройств. Для некоторых видов бизнеса это важно.

Шаг 7: Анализируем другие популярные запросы по нашей теме. Подсмотреть их можно в правой колонке результатов. Нам подходит словосочетание «роза доставка» – 430 запросов в месяц на момент написания статьи.

Знакомься, Google Trends

Обрати внимание, это не аналог wordstat.yandex.ru. Различий много и они существенны. Сервис Wordstat – целевой, он предназначен, в первую очередь, для seo-специалистов, причем из рунета. А Google Trends – это что-то более широкое, это рука на пульсе планеты. Но он и не покажет тебе точных цифр, только относительные показатели. Да и региона Беларусь попросту нет. Зато здесь удобно работать, если твой бизнес мирового масштаба. Но, вернемся к нашему примеру с цветами.

Шаг 1: Выбираем регион. Выбираем Россию, либо опускаем этот шаг, в нашем случае результат будет одним и тем же.

Шаг 2: Исследуем спрос. Вводим наш запрос «доставка цветов Минск» в поле Explore Topic (исследовать тему). Получаем график, который показывает, как часто искали доставку цветов в Минске на протяжении последних 5 лет. По сути это тот же шаг 5 для Wordstat Yandex с несколькими различиями. Привожу некоторые из них:

  • Нет возможности посмотреть, сколько именно запросов было, только проценты
  • Статистика доступна начиная с 2004 года
  • Есть возможность наглядно сравнить графики двух и более поисковых запросов
  • Данные можно загрузить себе на компьютер или поделится ими с помощью ссылки
  • Пользователи могут смотреть результаты в отдельных категориях, например, поиск в Youtube, Google Shopping и другие.

Шаг 3: Делаем выводы с учетом вышеописанных особенностей. Начиная с 2004 года спрос в интернете на доставку цветов растет, пик приходится на февраль-март 2016 года. Резкие спады отмечаются в апреле-мае.

Шаг 4: Сравниваем запросы. Сравним несколько поисковых запросов, например «доставка цветов Витебск», «доставка цветов Гомель», «доставка цветов Брест» чтобы знать, куда расширять наш гипотетический бизнес. Получаем следующие результаты. По среднемесячному количеству запросов лидирует Гомель, затем идет Брест и незначительно от него отстает Витебск. Все три графика немного проседают в 2015-2016 годах, очевидно влияние кризиса.

Подведем итоги

Сервисы Google Trends и Яндекс Wordstat дают хорошую возможность получить информацию о спросе на продукт или услугу. Общие тенденции для жителей Беларуси удобно отследить в Google, за конкретными цифрами в конкретном регионе Беларуси лучше обратиться в Яндекс. Мы рассмотрели эти сервисы довольно поверхностно. Если у тебя в процессе работы возникнут трудности, ты можешь почитать официальную справочную информацию: Справка Google Trends | Справка Яндекс

И напоследок маленький совет. Если вы исследовали спрос и пришли к выводу, что ваш товар или услугу не ищут, не отчаивайтесь. Возможно, это как раз тот случай, когда предложение рождает спрос.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X