ФРИЛАНС

Как справиться с тревогой при работе на себя?


Иоланта Вашкевич

Создательница подкаста «Куда бежишь» про work life balance (650 тыс.прослушиваний), психолог MBA и коуч баланса и отдыха, в прошлом предпринимательница.

«Тревога — это нормально. Она нужна для того, чтобы человек мог увидеть опасность, подготовиться и справиться с ней. Одни дыхательные и телесные практики не помогут. Нужно глубинно работать с тем, что происходит у тебя в жизни».

Фриланс подразумевает ответственность за свою жизнь, дисциплину и саморефлексию. Без готовности к этому, можно столкнуться со сложностями в самоорганизации, неумением выстроить баланс работы и отдыха, беспокойством о нестабильности дохода. Добавить тревожности может и инстаграмная, далёкая от реальности картинка фрилансеров с ноутбуком на пляже или в кофейне, которые работают по три часа в день и зарабатывают огромные деньги.

Меня беспокоит, что в интернете бесконечное количество информации про тревогу, как её убрать за 5 минут, чтобы она не мешала работать. Это упрощение создаёт иллюзию, что тревога — это простое, быстро исправимое и у психолога есть от неё «волшебная таблетка». Я сама полгода ходила к КПТ-специалисту, где мы делали техники, дышали, работали над симптомами тревоги и ничего не менялось, пока не сменила специалиста и не стала работать над фундаментальными опорами в своей жизни. Я увидела проблемы сразу в нескольких сферах, где было много недовольства собой, работой. И только когда сменила деятельность, пошла учиться на психолога, когда разобралась с личными отношениями, тревога стала снижаться. 

Любая наша эмоция эволюционно необходима, чтобы выживать. Тревога — это сигнал о дестабилизации опор в жизни, о том что мы не чувствуем себя уверенно или какая-то из сфер проседает. Убирая просто симптомы, мы помогаем себе на короткое время. Но если говорить о тревоге, как сигнале, что где-то у тебя произошёл сбой, я рекомендую пойти в терапию и исследовать каждую сферу жизни. За тревогой может скрываться агрессия, глубокие страхи, неумение отстоять личные границы, разочарование собственной жизнью, партнёром, работой. 

Если говорить о быстрой помощи, то в момент тревоги очень важно почувствовать своё тело, не замирать. Подумай, удобно ли ты сидишь, что ты хочешь сделать прямо сейчас. Возможно, у тебя есть ли возможность пройтись или сделать себе горячего чаю. Важно не оставаться без движения, раз за разом прокручивая тревожную мысль, а перевести внимание на здесь и сейчас. Идеально работают любые физические упражнения и телесные практики, которые не дают скапливаться тревоге и напряжению в теле: бег, ходьба на свежем воздухе, йога, танцы, массаж, крик, баня.

Вернуть опору в нестабильной ситуации помогает саморефлекция и научение понимать, о чём сигнализируют твои эмоции. Когда ты сможешь опираться на себя же и отвечать на вопрос: «Что скрывается под тревогой?», «Что на самом деле меня пугает?», а не просто игнорировать переживания, постепенно станет понятнее, что с этим делать.

Например, под тревогой скрывается страх «Знаю ли я, как и на что буду жить следующий месяц?». И ты понимаешь, что фоново тревожит нестабильный доход. Телесные практики помогут в момент тревоги, но чтобы полностью от неё избавиться, надо работать над причиной. И ни один лайфхак не способен изменить её, только планомерные действия. Стоит начать вести бюджет, подумать, как отложить деньги на неприкосновенный запас на крайний случай, какая это должна быть сумма. Посчитай, сколько тебе нужно на базовое проживание в месяц – и постепенно подготовь финансовую подушку на полгода. Ещё я всегда советую клиентам проверять свои социальные связи, расширять круг знакомств и углублять отношения с близкими людьми, чтобы понимать, что в сложной ситуации будет на кого опереться, кто поможет физически, материально, эмоционально и так далее. 

Люди, деньги, собственная психологическая устойчивость, которая формируется путём взросления, терапии, саморефлексии — вот три кита, которые помогают справиться с тревогой. 

Моё пожелание — начинай разбираться в себе. Это самое интересное дело на свете. Изучай свои эмоции, смотри, что происходит в твоей жизни. Честно ответь, всё ли устраивает тебя, что можно улучшить, изменить, как поднакопить ресурсы. 

Ещё я порекомендую тебе три книги.

«Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире» Марк Уильямс и Денни Пенман. Это практико-ориентированная книга для снятия симптома тревоги. Она про то, как быть здесь и сейчас, как управлять своим вниманием и дыханием. 

Обожаю книгу Юлии Лапиной «Тело. Еда. Секс. Тревога». Книга помогает женщинам разобраться с недовольством собой, своим проявлением. Юлия хорошо описала как современная культура формирует у нас тревогу и как начать работать над формированием нового отношения к себе. Здесь не только про тело.

В книге «Почему мне плохо, когда все вроде хорошо» шведский психиатр Андерс Хансен понятно написал о причинах негативных эмоций, о чём они сигнализируют и как с ними быть.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Редакция не несёт ответственности за качество продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и их работу.

Редакция, авторы статей и героини интервью не получают финансирование от владельцев компаний, продуктов и сервисов, представленных в статьях, а также никак с ними не связаны.

Редакция не вносит изменения в тексты по просьбе представителей продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и не добавляет в текстовые материалы обзоры новых продуктов по запросу владельцев.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X