Eco Friendly: как сделать салон красоты экологичнее

Если ты работаешь в бьюти-сфере, то наверняка замечала, как много отходов в таком бизнесе. Менеджер по устойчивому развитию Ирина Сакович поделилась, как можно экологизировать процессы, сэкономить и заработать на этом. Статья будет полезна, если ты работаешь мастером в сфере красоты.

Услуги в сфере красоты стабильно остаются самыми востребованными в сфере бытового обслуживания. Предприниматели в первую очередь задумываются о прибыльности и перспективности салонного бизнеса, но не менее важно и то, какое влияние эта сфера оказывает на окружающую среду, здоровье мастеров и клиентов. К сожалению, в салонных процедурах используется большое количество одноразовых материалов, а сточные воды загрязняются ПАВ, микропластиком и прочими веществами.

Согласно greencirclesalons.com индустрия красоты каждую минуту создаёт около 400 кг отходов. В парикмахерской на 4 кресла с неполной загрузкой в год может образоваться:
– 270 кг отходов металла в виде пустых флаконов, тюбиков и использованной фольги;
– 330 кг стриженных волос;
– 110 кг красителей, осветлителей и иных средств для волос смываются в канализацию;
– 130 кг одноразовых предметов: воротнички, пеньюары, фольга, перчатки, полотенца и другое.

Образования большей части этих отходов салон может избежать, если экологизирует бизнес и внедрит устойчивые практики. Это не только снизит негативное влияние на окружающую среду, но и даст бьюти-бизнесу некоторые преимущества.  Например, ты можешь сэкономить на закупке одноразовых расходников, если будешь покупать средства в больших объёмах, откажешься от лишней упаковки, обратишь внимание на расход воды и электроэнергии.

Следуя популярному сейчас тренду на экологичность, ты сможешь привлечь лояльную аудиторию, которая заботится о снижении собственного углеродного следа и пользуется услугами исключительно экодружественных заведений. 

За счёт использования экологичной и бережной косметики у тебя больше не будет клиентов, которые жалуются на резкий запах или следы краски на коже.

Бонусом станет и рост вовлечённости персонала: участие в эко-социальных инициативах сближает, а забота о здоровье сотрудников поможет построить более крепкие отношения в команде.

Что можно сделать для экологизации салона красоты

Перейдём к самому главному и разберёмся, какие шаги бизнес может предпринять в этом направлении.

1. Организуй для сотрудников лекцию о влиянии бьюти-индустрии на окружающую среду. Обсудите, почему это важно, какие принципы, ценности и цели включает в себя философия «зелёного» салона красоты. Устройте мозговой штурм и вместе подумайте, что поможет снизить воздействие компании на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку вокруг. Например, вместо обычного корпоратива можно поучаствовать в акции по посадке леса или устроить плоггинг-забег вдоль ближайшей набережной. В качестве корпоративной продукции использовать брендированные многоразовые чашки, бутылки, бахилы или маски.

2. Создай систему устойчивых закупок. Для начала подумай, от каких одноразовых расходников ты можешь отказаться или заменить на более экологичные альтернативы прямо сейчас. Например, многоразовую замену можно найти шапочкам/повязкам для волос, простыням и полотенцам из спанлейса, пеньюарам, ватным дискам и палочкам, пластиковым бахилам и стаканчикам, пакетированному чаю, салфеткам и одноразовым маскам для лица. 

Есть ошибочное мнение, что национальное законодательство запрещает использовать многоразовые расходники. Но в Правилах бытового обслуживания потребителей есть лишь вполне логичное требование: инструменты и материалы должны гарантировать качество и безопасность оказания услуги. Это условие легко соблюсти при должной обработке многоразовых расходников и инструмента.

В приложении 3 к постановлению № 28 действительно упоминаются одноразовые перчатки, разовые чепцы, накидки, медицинская вата и бумажные воротнички, но с примечанием: «В зависимости от разрядности парикмахерской разовые изделия (перчатки, накидки, воротнички бумажные разовые и так далее) могут быть заменены на изделия многократного использования, бельё хлопчатобумажное парикмахерское согласно требованиям санитарных норм и правил».

В п. 20 Гигиенических требований разовым салфеткам предлагается альтернатива: электро- или хлопчатобумажные полотенца. Но в п. 31 и 32 упоминается применение «одноразового бумажного подворотничка» и «индивидуальных (одноразовых) салфеток». А в постановлении № 53 вообще не идёт речь об одноразовых средствах индивидуальной защиты – они выдаются на год или до износа.

Как видишь, требования законодательства в этой отрасли не до конца согласованы, но при этом прямого запрета на использование многоразовых расходников в парикмахерском деле нет.

Чтобы оценить, какое изделие более экологичное (многоразовое или одноразовое), используется Life Cycle Assessment – оценка жизненного цикла (LCA). При этом учитываются все факторы: от производства сырья до утилизации самого изделия. Например, LCA-исследование Quantis (США, 2009) сравнило углеродный след электрических сушилок для рук и одноразовых бумажных полотенец. Оказалось, что у энергоэффективной сушилки он в 3,4 раза меньше, чем у бумажных полотенец из первичной целлюлозы. Но в этом случае многое зависит от используемых источников электроэнергии, проходимости салона и других факторов.

Многочисленные исследования многоразовой и одноразовой упаковки показывают похожие результаты: переход на многоразовую упаковку позволяет снизить выбросы углекислого газа в некоторых случаях на 85%.

Кроме перехода на многоразовые расходники подумай, можешь ли ты в каких-то случаях отдавать предпочтение товарам из Беларуси или ближайшего зарубежья, ведь у них будет минимальный транспортный след (есть углеродный след от перевозок).

Хороший вариант – покупать товары, созданные женщинами и социальными предпринимателями. Так ты поддержишь женский и малый бизнес (самозанятых и ремесленников), а также людей с инвалидностью. 

Будет здорово, если ты сможешь отдавать предпочтение качественным товарам и товарам из вторресурсов. Делай выбор в пользу ответственных и устойчивых производителей профессиональной косметики, красителей, моющих средств для обработки поверхностей и уборки помещений. Наличие экомаркировки (например, BDIH Standard, COSMEBIO, ECOCERT и прочие) только подтвердит, что средство не содержит компонентов, опасных для здоровья и окружающей среды.

3. Выстрой систему обращения с отходами. После того, как наладишь систему закупок, номенклатура и объёмы образующихся отходов сильно сократятся. На этом этапе нужно:
– определиться, какие виды отходов в салоне образуются и в каких объёмах;
– найти компании, которым можно передавать эти отходы по всем правилам;
– окончательно определиться с перечнем отходов и их количеством, оформить все документы об отходах, если это необходимо (акт инвентаризации, инструкция по обращению с отходами, договоры на отчуждение отходов, сопроводительную и учётную документацию);
– оборудовать места для временного хранения отходов контейнерами нужного объёма с учётом санитарных норм и правил (как внутри салона, так и на прилегающей территории).

Небольшой салон или парикмахерская могут столкнуться с некоторыми сложностями в области обращения с отходами, ведь законодательство ориентировано прежде всего на большие объёмы. Ты можешь обратиться к специалисту, который поможет определиться с видами и объёмами отходов, правильно оформит все документы и научит с ними работать, поможет организовать временное хранение и отчуждение отходов.

4. Удели внимание ресурсосбережению. Например, чтобы экономить воду, можно установить аэраторы на водопроводные краны, а туалет оборудовать двумя кнопками слива. Для экономии электроэнергии нужно использовать энергоэффективное оборудование с маркировкой А+ и выше, заменить все светильники на светодиодные, выключать оборудование из сети, если не пользуетесь им. 

Если устранить все потери, то экономия будет существенной. Исследование, проведенное бизнес-школой Саутгемптонского университета, показало, что салон на 4 кресла, в котором используются их экологические рекомендации, сэкономит 24 150 кВтч энергии, 286 000 литров воды и 5 300 фунтов стерлингов (около 17 000 BYN) в год.

5. Руководствуйся экологическими принципами при обустройстве салона. Необязательно покупать новую мебель, можно привести в порядок или отреставрировать б/у, а во время ремонта использовать экологичные материалы. 

Напитки гостям предлагай в многоразовой посуде. Постарайся отказаться от сладостей, завёрнутых в индивидуальную неперерабатываемую упаковку или полиэтилен. Вместо этого можно стать партнёром местной кондитерской. 

6. Общайся с клиентами. Можно рассказать о воздействии человека на окружающую среду и показать все этапы, которые проходят многоразовые инструменты и расходники после каждого использования. Безопасность для здоровья клиента и мастера – превыше всего, поэтому соответствующий контент можно публиковать в социальных сетях и на сайте, показывать гостям при личном визите. 

В качестве альтернативы можно предложить клиентам приносить свою простынь или для курса процедур использовать одну и ту же одноразовую повязку. Конечно, не каждому клиенту это подойдёт, но в случае положительного решения получится снизить объём отходов от конкретной процедуры. 

Ты можешь запустить программу лояльности или акции для клиентов. Например, перечислять часть дохода или продаж от уходовой продукции в поддержку экосоциальных проектов. Или собирать специфические отходы в обмен на небольшую скидку. 

На первый взгляд, экологизировать салон сложно. Но стоит только начать делать шаги в этом направлении и ты получишь интересные кейсы и возможности. Бережное отношение к ресурсам выльется в заботу о клиентах и мастерах и они это обязательно почувствуют. 

Работа с текстом:
Ирина Сакович

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X