Проще простого: инструменты для работы с текстом

В этом году к редакционному совету ProWomen By присоединилась Татьяна Ковальчук, контент-менеджер OneSoil. Мы попросили Татьяну поделиться инструментами и сервисами, которые она использует в работе.

Для рассылок

SubStack — сервис, который сделает за тебя почти всё. Поможет с созданием промо-страницы, блога или e-mail рассылки. Внутри всё работает просто: регистрируешься, создаёшь страницу, настраиваешь блок подписки, а затем просто наполняешь контентом.

MailChimp — инструмент для email-рассылок. Из полезного на старте: внутри есть сегментация и автоматизация. Можно разделить аудиторию по интересам и настроить цепочку автоматических писем.

Примеры крутых email-рассылок можно подсмотреть на этих ресурсах:
Email Fresh
Discover
Really Good Emails

 

Для ведения блога

Tilda — веб-конструктор. Поможет создать свой сайт, промо-страницу или страницу подписки на рассылку без особых технических знаний. Есть бесплатная версия, но с ней не подключишь свой домен.

Medium — простая платформа для онлайн-публикаций. Можно вести блог, можно складывать на свою страницу интересный контент других авторов. К постам можно добавлять видео, картинки, есть минимальное форматирование текста.

Telegram канал — ещё более простой способ общаться со своей аудиторией. Мессенджеры всегда под рукой, а вероятность установить более тесную коммуникацию с подписчиками — выше.

 

Для оформления текста

Типограф — сервис помогает «отполировать» текст с точки зрения экранной типографики. Не знаешь, когда нужны «ёлочки», а когда “лапки”? Типограф выручит.

Веб-издание правил русского языка

Узнать шрифт — расширение для браузера, помогает определить шрифт, который используется на сайте. Работает только для Google Chrome.

Тургенев — сервис похож на «Главред». Принцип тот же: находит стилистические ошибки, подсказывает, когда воды в тексте слишком много или автор пишет очень сложно.

Типографская раскладка Бирмана — раскладка с длинными тире. Упрощает ввод редких символов. Работает только на Mac OS.

Войси — конвертирует аудиоформат в текст. Поможет с расшифровками интервью и выступлений.

 

Для переводов

Ludwig Guru — вбиваете фразу, а Людвиг показываем вам её во всех возможных контекстах. Работает по принципу сайта context.reverso.net, но ещё умеет подбирать антонимы, синонимы и ищет пропущенные слова во фразах.

DeepL — отличная и более «грамотная» альтернатива Google Translate.

 

Для создания визуалов

Бесплатные фотостоки:
Fire Stock
Unsplash
Free Images

Emoji pics composer — можно создать забавные и простые обложки для чего угодно с Emoji; вдруг вы тоже их любите.

Сервисы для обработки фотографий и создания иллюстраций:
Canva — фотошоп на минималках.
Remove BG — поможет удалить фон на фотографии.
Figma — бесплатный графический редактор; такой же крутой, как Adobe Photoshop, но проще. Разобраться с ним помогут бесплатные онлайн-курсы и видео на YouTube.
Giphy — тут можно найти гифку, подходящую под любое настроение или день недели (ну, а вдруг).

Для поиска иконок:
Icon Finder

Flat Icon

Для составления цветовых схем:
Color Scheme

Adobe Color

Для планирования

Сервисы, которые помогают организовать работу в команде, структурировать задачи и контролировать исполнение:
BaseCamp
Trello
Wunderlist

Для заметок:

Telegraph
Google Keep
Conspectus
Notion

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X