Дизайн-мышление: почему это работает

Дизайн-мышление — это решение задач с помощью эмпатии, то есть способности поставить себя на место другого человека и «увидеть мир его глазами». С помощью дизайн-мышления можно решать абсолютно разные задачи: спланировать отпуск, выбрать подарок бабушке на день рождения и так далее. В бизнесе дизайн-мышление помогает в разработке продуктов и услуг, ориентированных на пользователя, а не на возможности бизнеса.

Важно правильно понимать, к кому конкретно проявлять эмпатию. У каждого продукта есть две аудитории: клиент и пользователь. Клиент платит деньги за услуги или продукты, а пользователь эти продукты и услуги использует. Например, мама, которая покупает детскую игру — это клиент, а ребёнок — пользователь. С помощью дизайн-мышления можно решить проблемы и мамы, и ребёнка, но разными способами: клиенту нужно продать решение проблемы, а у пользователя сформировать лояльность.

Желания клиентов можно ранжировать по двум показателям: уровень приоритета и срок реализации.

Результат выглядит так:
— мечта
— потребность
— проблема
— боль

Когда разрабатываешь бизнес или продукт — думай, какую боль клиента он будет лечить. Боль — это сверхважно и сверхсрочно. Клиент быстрее и больше заплатит за решение боли, чем за удовлетворение потребности, потому что в этой ситуации у него нет времени на поиск аналогов.

Дизайн-мышление в разработке продуктов включает 7 этапов.

1. Эмпатия

На этом этапе нужно представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания и поступки. Важно точно представлять клиента и рассматривать его в ситуации, когда он взаимодействует с продуктом, например, выбирает товар в магазине.

Результат этапа — перечень проблем клиента.

2. Фокусировка

Выбери из полученного списка проблемы, которые ты будешь решать своим продуктом или услугой, а затем сконцентрируйся на тех, что «болят» сильнее всего.

Результат этапа — перечень проблем, которые ты будешь решать.

3. Генерация идей

Собери команду и начни генерировать решение проблем. Важно выбирать в команду разнопрофильных игроков: не только исполнителей, но и клиентов.

Результат этапа — список разных идей.

4. Выбор идеи

Чтобы выбрать идеи, которые ты будешь воплощать, пропусти их все через фильтры.

Идея должна:
— решать проблему;
— быть реализуема, использовать доступные технологии;
— быть ограничена по времени;
— быть ограничена по бюджету;
— быть законна;
— представлять собой услугу или продукт.

Результат этапа — список идей, прошедших через фильтр.

5. Прототипирование

Собери все идеи в один простой прототип:
— нарисуй, сделай из бумаги;
— пропиши алгоритм;
— сними видео;
— составь презентацию.

Требования к прототипу:
— можно показать клиенту;
— недорого или бесплатно.

Результат этапа — прошедшие через фильтр идеи, превращённые в решения.

6. Тестирование

На этом этапе важно получить обратную связь от пользователей. Покажи прототип клиенту и зафиксируй критику. Это повлияет на то, как ты поменяешь продукт, какие корректировки внесёшь.

Результат этапа — найти, что не так, и доработать.

7. Разработанный продукт или услуга

Последний этап — завернуть все найденные и протестированные решения в продукт.

Важно: пусть лучше твой продукт решает одну боль, но полностью, чем много разных проблем, но частично.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X