«На картотеку»: что делать, если нечем платить налоги

Основные налоги — НДС, прибыль, УСН, НДИ — необходимо оплатить до 22 числа месяца, следующего за отчётным периодом. За неуплату или неполную уплату налогов в установленный срок предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в соответствии со статьёй 13.6 КоАП, а также пеня за каждый день просрочки в соответствии со ст. 55 НК. Вместе с бухгалтером и консультантом по налогам Татьяной Гринько разбирались, что делать, если на налоги не хватает денег.

Как избежать штрафа

Штрафа за несвоевременную уплату налога можно избежать, а пеня будет начисляться в любом случае.

Примечание к статье 13.6 КоАП предусматривает, что налоги, не уплаченные в положенный срок, не считаются налоговым правонарушением со стороны организации или индивидуального предпринимателя.

Штраф не дадут, если на банковских счетах плательщика было недостаточно средств для исполнения своевременно направленных плательщиком платёжных поручений на перечисление сумм налогов, сборов (пошлин) в полном объёме.

Другими словами, если на твоём счету не хватает денег для полного погашения долга перед бюджетом, важно вовремя направить в банк стандартно оформленное платёжное поручение к одному из счетов для уплаты налогов в полном объёме. Не забудь указать очерёдность платежа 13.

С 1 января 2020 года можно не направлять платёжные поручения для исполнения налогового обязательства к каждому счёту. Раньше использовался термин «положить платёжку на картотеку», что означало направить платёжные поручения в банк ко всем своим счетам. Банк самостоятельно списывал поступающие на счета средства и направлял в бюджет согласно платёжкам в картотеке, пока долг не был полностью оплачен.

Теперь достаточно направить в банк одно платёжное поручение, которое после получения банк направит в АИС ИДО (автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств). Это своеобразный маршрутизатор взаимодействия между взыскателем, плательщиком и банком.

Например, налог к уплате — 500 рублей. На счетах есть 100 рублей, то есть их недостаточно для полного погашения обязательства. Нужно сделать одну платёжку к любому счёту на общую сумму 500 рублей.

Если на одном счету нужной суммы нет, но есть на нескольких, то можно оформить платёжное поручение к нескольким счетам. В таком случае общую сумму налога нужно разделить на части для платежей с разных счетов.

Например, налог к уплате — 500 рублей.

На счёте N1 есть 100 рублей, на счёте N2 — 400 рублей.

Платёжку делаем к счёту N1 на 100 рублей, к счёту N2 — на 400 рублей.

Как работает АИС ИДО

АИС ИДО — система автоматизации процесса взыскания задолженности. Порядок её работы установлен Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. № 414 «О совершенствовании безналичных расчётов» и Положением Совмина и Нацбанка от 28.06.2019 № 432/11 «Об автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств».

Так как система новая, в её работе возникают проблемы, например, задержки платёжных инструкций при их направлении на списание денежных средств, что приводит к начислению пени, а также списания уже погашенных задолженностей. В случае таких ошибок для возврата средств и выяснения деталей обратись к взыскателю: налоговую, ФСЗН или другому взыскателю.

Дополнительные обязательства

Кроме оформления платёжной инструкции, согласно ч.2 п.1.5 ст.22 НК РБ в течение 5 рабочих дней с даты возникновения обязательства ты должна подать в ИМНС список всех дебиторов (должников). Сделать это можно в письменном или электронном виде. Форма документа установлена в Приложении 13 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 апреля 2019 г. № 15, её образец можно найти в программе Edeclaration или оформить в личном кабинете плательщика.

Если у твоих должников есть деньги на счетах, налоговая может списать их в счёт твоих налоговых обязательств. Важно знать, что налоги могут списать одновременно и у тебя, и у твоих должников. Сумму переплаты можно использовать для уплаты будущих налогов или вернуть себе на расчётный счёт по заявлению о возврате/зачёте. Оформить можно в личном кабинете МНС или по форме согласно Приложению 19 к Постановлению Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. № 14

Если должников нет, то дополнительные документы в ИМНС не подаются.

Возможные санкции

Налоговая будет реагировать на твои действия так:

— приостановит движение расходных операций по счетам и электронным кошелькам организации, индивидуального предпринимателя;

— может наложить арест на имущество в сумме непогашенного обязательства;

— может ходатайствовать о временном ограничении выезда за границу для должностных лиц компании, индивидуального предпринимателя;

— будет регулярно звонить с просьбой найти деньги и уплатить налоги;

— может пригласить на беседу в ИМНС и на встрече требовать заплатить налоги (в условиях COVID-19 такие действия не производятся);

— пугать передачей документов в прокуратуру и департамент финансовых расследований (ДФР). ИМНС действительно вправе передать им дело, если срок уплаты затянется.

Интересный факт

Статьёй 48 НК предусмотрена отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, пеней. Однако перечень причин закрытый, поименован в п.1 ст.49 НК (угроза банкротства, задержка финансирования из бюджета, последствия стихийных бедствий). COVID-19 не относится к обстоятельствам, позволяющим получить отсрочку (рассрочку) по налогам. На практике случаев предоставления таких отсрочек я не встречала.

О проекте

Материал подготовлен в рамках сотрудничества Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси и Посольства Великобритании, которые в конце 2019 года запустили несколько совместных проектов, направленных на достижение гендерного равенства в предпринимательстве. Эти инициативы позволят беларуским женщинам получить дополнительные знания и навыки для ведения собственного бизнеса.

IFC стремится создавать ниши в частном секторе, которые предоставляют равные экономические и социальные возможности женщинам и мужчинам. На глобальном уровне IFC обязалась удвоить свои усилия по устранению гендерного разрыва в частном секторе посредством инвестиций и консультативной работы.

Правительство Великобритании считает, что на сегодняшний день женщины недостаточно представлены в сфере предпринимательства и этот дисбаланс сдерживает экономический рост во многих странах. Вовлечение женщин в экономику является важной движущей силой экономической эффективности, поэтому правительство Великобритании поддерживает инициативы, направленные на борьбу с существующими гендерными стереотипами и стимулирование женского предпринимательства.

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Ирина Голубицкая

Иллюстрация:
unsplash.com

Статья написана в рамках онлайн-группы поддержки для авторов «Продлёнка».

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X